Украина разрешила майнинг криптовалют

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем admin, 1 сен 2017.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Исполняющий обязанности главы Нацбанка Украины (НБУ) Яков Смолий, ссылаясь на результаты недавнего заседания Совета финансовой стабильности, заявил, что биткоин не попадает под определение валюты, но при этом его майнинг (изготовление криптовалют) не является нарушением законодательства.
     
    BitTrader нравится это.
  2. Chiliwilli777

    Chiliwilli777 Постоянный пользователь

    Это хорошо, что он так заявил. А теперь пусть примут Закон о крипте и ее обороте, признают ее цифровым товаром и все будет отлично.
     
    BitTrader и West475 нравится это.
  3. Jerar

    Jerar Постоянный пользователь

    Ну и зачем тебе этот геморрой, ведь биток и прочая крипта это обмен информацией между Людьми которую не подделать, тот же документ, она имеет некую ценность для тебя.
    А за покупку продажу товаров придется платить, налоги и ваще все усложняется товары проще регулировать.
    Выж там на Украине в сторону свобод движетесь, а тут рас и отдался за просто так) не по Украински это :D
     
    BitTrader нравится это.
  4. Chiliwilli777

    Chiliwilli777 Постоянный пользователь

    Когда людей пытается судить государство за майнинг(или за обмен криптовалют), это не есть хорошо. У людей изымают оборудование и впоследствии не возвращают его владельцу(причем незаконно, без всяких оснований). Хотя явного закона о том, что эти действия запрещены, нет. Поэтому, для тех людей, кто хочет это делать законно и без "наездов" различных силовых органов, необходимо принятие закона в этой сфере. Свобода и анархия - это не одно и тоже. Вот к примеру, если вас кинет на криптоденьги(точнее на криптовалюту) какой-нибудь хайп или обычное частное лицо, или на вас незаконно "наедет" какая-нибудь силовая структура типа налоговой полиции с вопросом "откуда дровишки(то бишь битки)?", изымут ваши асики и компы с BTC-кошельками и будут ждать от вас взяток для "решения вопроса", куда вы пойдете и кому пожалуетесь для восстановления справедливости и возвращения украденного/изъятого? Да никому, потому что вас за это могут самих привлечь. К тому же, если мы хотим чтобы биткойн принимали в качестве оплаты все организации и частные структуры(в т.ч. магазины и различные сервисы), то для их законной работы с биткойном потребуется наличие соответствующего законодательства. Так что это "палка о двух концах" - с одной стороны мы хотим свободы во всех смыслах и минимальных налогов, с другой - хотим, чтобы можно было наказать мошенников или тех, кто вам продаст некачественный товар. Эту функцию может на себя взять только государство. Так что людям придется делать выбор, работать по-серому(как раньше) или по-белому(законно). К тому же, все мы понимаем, что хотелки власти как представителя государства сильно отличаются от хотелок обычных людей. Понятно, что биржевые трейдеры не хотят платить налоги и этот закон им не нужен. Но те магазины(и другие юрлица), которые существуют в оффлайне и хотят увеличить количество своих клиентов/покупателей за счет приема битка в качестве оплаты - им придется это делать официально и законно(и платить налоги).
     
    BitTrader и West475 нравится это.
  5. Jerar

    Jerar Постоянный пользователь

    Хм, для этого придется объединить (уровнять) цифровой и физический мир, т.к. (Б) крипта это цифровой ресурс.
    А для того чтоб разрешить маненг на правовом уровне не обязательно идти на такие радикальные меры, достаточно его приравнять к VPS.
    Сдача или предоставление в аренду расчетно вычислительной техники, частным физ. лицом) как то так можно попробовать.

    Все эти трюки с правовым статусом циф. рес. пропихивают те кто теряют контроль над кредитной денежной единицей.
    При раскладе сrowd funding (народно общественное финансирование) как новая кредитная система на доверии, по средством блок цепи, которая обеспечивает прозрачность и отшивает всех посредников.
    Банки не нужны.

    Подмечу что это не моя идея или настроение, я лишь согласен с экспертами и мировым крипто сообществом.
     
    BitTrader нравится это.