История создания и секрет стремительного роста популярности биткоина

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем Ognefest, 2 сен 2017.

  1. Ognefest

    Ognefest Скин-трейдер

    Криптовалюта bitcoin стала настоящим феномен последнего десятилетия. Она вызывает постоянный повышенный интерес пользователей интернет. История биткоина неразрывно связана с именем Сатоши Накамото, впервые сообщившим миру о создании новой денежной системы.

    Как появился биткоин
    В конце октября 2008г. на электронную почту подписчиков ресурса gmane.comp.encryption.general поступило сообщение от отправителя по имени Сатоши Накамото. В послании содержалось описание сути и свойств созданной криптовалюты под названием bitcoin. Абонентам разъяснялось, что новая виртуальная денежная единица надёжно защищена от мошеннических операций, не зависит ни от каких организаций, и предоставляет возможность анонимного её использования своим владельцам. Вся информация о новой криптовалюте была размещена также на bitcoin.org.

    Однако история биткоинов (bitcoins history), а, точнее, сказать, предпосылки для её создания были известны гораздо раньше. Ещё за 10 лет до того как появился биткоин, преимущества создания неконтролируемой криптовалюты описывал в своём романе Нил Таун Стивенсон. А исследователь Ник Сзабо вплоть до 2005 года трудился над созданием системы электронных денег Bitgold. Он утверждал, что виртуальная валюта не будет подвержена инфляции. Помимо этого, её невозможно будет подделать и украсть.

    Первые сделки
    2009 считается годом, когда появился биткоин. В январе этого года было запущено впервые приложение bitcoin. Стартовый денежный блок в данной системе сгенерировал создатель биткоина Сатоши Накамото. Несколькими днями позже была совершена первая операция перевода криптовалюты bitcoin со счёта одного пользователя другому.

    Возникает естественный вопрос: сколько стоил биткоин когда он появился, и откуда появлялись эти денежные единицы? Оказывается, биткоины генерировали пользователи на компьютерах. Курс bitcoin в конце 2009 года колебался в диапазоне 700–1600 ед. за 1 доллар. Публиковался он на ресурсе NewLibertyStandard. Схема его вычисления была до безобразия примитивна. За основу брали среднюю мощность процессора компьютера, умножали её на цену электроэнергии в США и делили на количество bitcoin, сгенерированных создателем сайта.

    Интересно знать! Первой серьёзной сделкой, совершенной при помощи bitcoin, было приобретение пиццы. В мае 2010 года один из пользователей форума заявил, что готов оплатить 10 тыс. bitcoin за пиццу. На тот момент реальная стоимость пиццы составляла 25–30 долларов.

    Год 2011 ознаменовался появлением биржи MtGox, ставшей первой площадкой, на которой можно было обменять bitcoin на обычные деньги.


    Падения и взлёты биткоина
    Bitcoin история хранит немало фактов падений и взлётов курса криптовалюты. Проследить общую тенденцию и сделать выводы о динамике развития биткоина можно из таблицы.




    История биткоина: создание, становление и быстрый рост bitcoin (видео)




    Чем обеспечен биткоин?
    В отличие от обычных денежных средств bitcoin не подкреплён абсолютно никакими материальными ценностями. Ни банки, ни эмиссионный фонд не занимаются поддержкой курса криптовалюты. Как же тогда доверять этой виртуальной денежной единице, если у владельца полностью отсутствуют какие-либо финансовые гарантии?

    Дело в том, что тот, кто придумал криптовалюту, вовсе не собирался подкреплять её золотом или акциями. Эта платёжная система обладает совершенно другими свойствами. Ценообразование в ней полностью зависит от реального спроса и предложения на bitcoin. В это трудно поверить обывателям, столкнувшимся с различными финансовыми пирамидами. Но, дело в том, что биткоин создан таким образом — его стоимость со временем будет только увеличиваться. Это объясняется тем, что затраты на создание каждой новой монеты, превышают стоимость предыдущей.

    Кто придумал биткоин и зачем, если нет системы защиты вкладчиков, и ценность виртуальных монет ничем не защищена? Дело в том, что bitcoin разрабатывался как независимая децентрализованная система для анонимных сделок. У этой валюты нет «теневых» хозяев. На её стабильность не способны повлиять ни государственные органы, ни крупные корпорации.

    Убедить пользователей в том, что bitcoin – это серьёзный проект, а не очередная пирамида могут следующие факты:

    • биткоин имеет самую высокую степень защиты от фальсификации (сгенерировать ключи или подделать существующие практически невозможно);
    • каждая транзакция имеет сложную систему защиты, состоящую не менее чем из 6 подтверждений;
    • майнинг bitcoin невозможен без дорогостоящего компьютерного оборудования;
    • постоянно увеличивается число товаров и услуг, которые можно купить, заплатив за них биткоинами;
    • изменение в протоколе системы возможны только лишь если есть согласие 90% членов сообщества.
    Интересно знать! Каждую минуту в мире заключается не менее 100 сделок с участием bitcoin. Это является убедительным доказательством перспективности криптовалюты.

    История создания и секрет стремительного роста популярности биткоина

    Кто он, гениальный изобретатель по имени Сатоши Накамото?
    По сей день остаётся открытым вопрос: кто же придумал bitcoin? История создания новой криптовалюты биткоин ссылается на Сатоши Накамото. Является ли он судя по имени японцем? Или, все же это условное название группы людей, занимавшихся созданием bitcoin, и пожелавших остаться неизвестными?

    Весьма интересен анализ имени того, кто придумал биткоин. Если перевести с японского «Сатоши», то дословно оно будет звучать как: «мудрый», «находчивый» или «ясное мышление». Начало фамилии «Нака» по-русски означает: «отношения» или «внутренняя среда». Вторая часть «Мото» переводится как «фундамент» или «происхождение». Не правда ли, весьма подходящее имя для создателя кардинально нового, хитрого финансового алгоритма?

    Открыть тайну, кто же на самом деле этот великий изобретатель, скрывающийся под именем Сатоши Накамото, так никому и не удалось. Единственно достоверно известное о том кто создал биткоин, это то, что этот человек обладает весьма нестандартным мышлением. Это подтверждает Джефф Гарзик – один из главных разработчиков системы. Он утверждает, что принцип написания кода гениального изобретателя криптовалюты не укладывается в рамки уровня интеллекта типичного инженера-программиста.

    Специалисты утверждают, что Сатоши Накамото весьма состоятельный человек. Ведь ещё в конце 2013 года он владел суммой bitcoin, составляющей в пересчёте на доллары – 1 миллиард.

    Ныне этот человек отошёл от дел, связанных с системой биткоин. Об этом он сообщил сам в 2011 году. Но, он уверен, что его детище, bitcoin, находится в надёжных руках команды профессионалов во главе с Гавином.

    История биткоина необычна. Она окутана дымкой тайны, витающей вокруг имени главного создателя. Но, факт остаётся фактом: гениальное изобретение работает, а новая криптовалюта становится с каждым днём все более популярной.
     
    okela нравится это.
  2. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Неплохая статья.
     
  3. БитКоля

    БитКоля новичок

    В инете проскакивало несколько восторженных статей о новой криптвалюте Биткойн. Мол, насколько все надежно, защищено, переводы выполняются мгновенно в любую точку мира и прочие ̶н̶и̶ш̶т̶я̶к̶и̶ удобства, которые пресекут инфляцию, неконтролиромую эммисию и не дадут волосатым лапам банкиров и властей добраться до наших кровных. Система децентрализована и внезапный песец в с тазиком ей не грозит.

    Тем более система не привязана ни к одному правительству и ни к одной стране а в Японии официально признана законным средством платежа. И все прозрачно – видно куда и когда ушел каждый сатоши (самая мелкая монетка названая, в честь создателя сего перформанса, но которого никто никогда нигде не видел). Отжать бабло можно только лишь применив ̶т̶е̶р̶м̶о̶р̶е̶к̶т̶а̶л̶ь̶н̶ы̶й̶ ̶м̶е̶т̶о̶д̶ силовое воздействие над счастливым обладателем битоинского счета силой завладев его личным ключом к кошельку где ̶д̶е̶н̶ь̶г̶и̶ биткоины лежат.

    - Так в чем же прикол? – спросит пытливый читатель. И среди этих читателей и был и ваш покорный слуга. И я начал ̶м̶а̶й̶н̶и̶т̶ь̶ копать. И что же у меня откопалось? Начнем от с мелких картошек и дойдем до самой вкусной репки.

    а. Число монет ограничено 21,000,000 штук, а потеряные биткоины уже не возвращаются. Т.е. денежная масса не будет восполнятся и теоретически в светлом будущем можно остаться без биткоинов вообще. Конечно это не будет завтра и скорее всего послезавтра, но неприятный осадок остается. Зачем это нужно было засовывать в алгоритм? Х.З. но если звезды зажигают...

    б. Биткоин обеспечен лишь ̶с̶м̶е̶с̶ь̶ю̶ ̶ а̶з̶о̶т̶а̶,̶ ̶ к̶и̶с̶л̶о̶р̶о̶д̶а̶ ̶ и̶ ̶у̶г̶л̶е̶к̶и̶с̶л̶о̶г̶о̶ ̶ г̶а̶з̶а̶ ̶ в̶ ̶ н̶е̶р̶а̶в̶н̶ы̶х̶ ̶ п̶р̶о̶п̶о̶р̶ц̶и̶я̶х̶ доверием своих обладателей и спросом на него у свежего ̶м̶я̶с̶а̶ контингента, готового раскупорить свои копилки. Можно долго мусолить, что другие нацвалюты обеспечены той же смесью газов, но все-таки в последнем случае для рагу из зайца у нас есть хотя бы кошка. И если, скажем, развалится экономика СШП, то надо искать другую планету полюбому. Бешеная болтанка курса биткоина тоже доставляет (особенно спекулянтам).

    в. Успевшие заскочить в первые вагоны продвинутые пользователи пытаются донести до ума еще не вкуривших до конца держателей деньзнаков, что биткоин - это прежде всего продвинутая технология. Говорят слово "Блокчейн" и делают глазами вот так. Только никакой связи между блокчейнами и биткоинами нет. Блокчейн сам по себе штука полезная, можно хранить в нем информацию без того что ее кто-нибудь испоганил или извернул. Но какая связь у самоката с автострадой? А катить хочется. А сзади никто не толкает... Ведь курс вырастает только лишь с каждой новой покупкой.

    г. Вся отвественность за хранение кошелька – полностью на тебе. Украли пароль? Схавал трояна и он залез в тебе в кармашек? Ты сам себе злобый буратино. Кредитная компания возвращает краденое ̶с̶о̶л̶н̶ц̶е̶ , а в случае с биткоином вы можете идти ̶в̶ ̶э̶р̶о̶т̶и̶ч̶е̶с̶к̶о̶е̶ ̶п̶у̶т̶е̶ш̶е̶с̶т̶в̶и̶е̶ к волшебнику, подарившему нам это чудо.
    д. Файло транзакций уже перевалило за 120 Гб. И это при том, что биткоином пользуется мизерная доля процента населения планеты и особо активной торговли нет. Ашобудет, когда все проникнутся? Да, есть костыли в виде легкой версии и рядовой биткоинист может держать только последние блоки. Про осадок читайте выше..

    е. Моментальные транзакции канули в лету. Бесплатные переводы надо ждать днями либо платить денюшку. Но тут я верю в наших земных программистов - они ченить запилят. Сегодняшние фермы лопатят эксабиты и гигаватт-часы электроэнерги за мама не горюй. Я уже не говорю про прожигание ресурсов и даже за экологию.

    ж. Стало достоверно известно что первый год биткоины копал один человек ( либо группа людей) при помощи примитивного занюханого компика поигрывая параллельно в Тетрис 2. Я подозреваю, что это была "обкатка" системы самим разработчиком. Копал он копал и наконец накопал и через год у него сидит в кошельках ни много ни мало 1 (один) лям волшебных монеток, которые ни в каких операциях не участвовали. На сегодняшний день курс биткоина составляет где-то 4500 вечнозеленых. Т.е. товарисч теоретически обладает капитальцем в 4.5 млрд. Тугриков. И вот представьте, заведет он себе любовницу и решит эту сумму ̶о̶т̶ж̶а̶т̶ь̶ обналичить, чтобы пожать плоды трудов своя. Думаю, товарищ пока на это не идет, дабы дождаться момента, когда последний проданный его биткоин будет стоить хотябы доллар. Тут всем придется ̶с̶о̶с̶н̶у̶т̶ь̶ запеть "Прилетит вдруг волше-е-е-е-бник"

    з. Чем же можно надувать этот ̶п̶у̶з̶ы̶р̶ь̶ замечательный способ оплаты? Только привлечением новых ̶л̶о̶х̶о̶в̶ пользователей и срезать капустку пласт за пластом пока на горизонте не покажется пресловутый голубой вертолет. Как это делается? Путем популяризации, рассказами как все тут сверкает и ̶л̶е̶н̶е̶й̶ ̶г̶о̶л̶у̶б̶к̶о̶в̶ы̶м̶ и замалчиванием темных фактов, которые никому не выгодно чтобы массы знали. Всем хорошего вечерочка.
     
    btcpapa нравится это.
  4. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    спасибо, поржал :)


    чото график дат кривой от слова совсем. Если курс в 2010-м был полбакса, то пицца обошлась в 5000 долларов :) но нет, она стоила 45 баксов за 2 пиццы.

    В 2016-м не было такого курса - 1000 баксов за биточек. Эта цифра случилась сразу после Нового 2017 года, 3 января.

    Никаких причин роста вменяемых не названо.
    Реально, третий пост в этой теме на порядок интереснее (и смешнее :)
     
  5. Gira

    Gira новичок

    да просто нравится людям биткоин иза своей сути (ну плюс даркнет подхватил на пике ):)
     
  6. kissfm11

    kissfm11 новичок

    Да популярность со стороны всех остальных криптовалют как раз и сделали такой успех. А вот если бы криптовалют не было, то и не было такого значительного роста в принципе.
     
  7. Chiliwilli777

    Chiliwilli777 Постоянный пользователь

    Мне понравились два тезиса о биткойне из этой "статьи": о том, что "его нельзя украсть" и о том, что "У этой валюты нет теневых хозяев". Воруют(и выманивают) его многие мошенники и кидалы. А насчет "теневых хозяев" - данные многих ли владельцев крупных(да и не только крупных) сумм в биткойнах мы знаем(кроме тех, которые сами об этом заявили)? Кроме того, тотже Накамото имеет в своей собственности миллион биткойнов, при этом его персональных данных не знает никто.
     
  8. Марко

    Марко новичок

    Секрет стремительного роста популярности битка тут не раскрыт. А вот курс его и впрямь загадочно резко растет. BTC/USD 7047.22$ сейчас.