Конкурс «Расшифруй текст» (Приз $50+)

Тема в разделе "Акции, конкурсы, задания", создана пользователем Stickman, 5 сен 2017.

?

Как оцениваешь конкурс?

  1. 5

  2. 4

  3. 3

  4. 2

  5. 1

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Stickman

    Stickman новичок

    Всем привет! Сегодня я хочу рассказать вам немного о конкурсе, который проходит у меня на сайте, призовой минимум 50$.

    Суть конкурса проста:
    Я придумал шифр, которым зашифровал вопрос, расшифровываешь его и отвечаешь на зашифрованный там вопрос - побеждаешь.

    Трудно будет расшифровать этот текст, справится наверное только спец в криптографии, хотя может быть найдутся и другие великие умы :)
    • Победитель получит также 80% от всего доната на BTC и ETH кошельки
    • Донат разблокирует подсказки
    • Победитель всего 1
    • Конкурс длиться 2 года, если никто не отгадал - 80% доната идет на благотворительность
    • 20% идет на поддержание работы сайта и улучшение функционала
    Ниже прикрепляю короткий видео-анонс самого конкурса, ссылку на конкурс со всеми подробностями, а также тот самый зашифрованный вопрос.
    Конкурс: http://freebitcoins.pp.ua/konkurs-rasshifruj-tekst-priz-50/
    P.S. Буду всем признателен за публикацию конкурса на своей странице в соцсети :)




     
    Hashtop и Nimogsm нравится это.
  2. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Интересная задачка, попробую поломать голову ...
     
    Stickman нравится это.
  3. heyod

    heyod новичок

    Я, канешн, гуманитарий, но скажите, я ведь верно понимаю: можно выиграть 50 баксов (ну еще там плюс есть, но каков этот плюс?), купив при этом пять подсказок на полтора биткойна, т.е. около 7000 долл по текущему курсу? Я понимаю, что можно не покупать, а почитать учебник Криптография для чайников и так попробовать решить. Но все же, какие-то дороговастенькие подсказки супротив конечного приза. ))
     
    Chiliwilli777 нравится это.
  4. Stickman

    Stickman новичок

    Это фонд, никто 1 не должен платить over 9999 BTC и ETH чтобы открыть все подсказки. Люди могут кидать просто мизерный донат для повышения призового фонда, не обязательно платить и достигать этих целей для разблокировки подсказок.
    Тогда просто призовой будет 50$ от меня и все. Мало? Ну возможно, больше я пока не могу выделить на приз.

    P.S. я тоже гуманитарий)
     
    heyod нравится это.

  5. Это точно твой конкурс? Про цели я тоже не понял : это расценки за подсказку? Шифр это буквы, которые написаны большим шрифтом?
     
  6. heyod

    heyod новичок

    Я понял. Как только донат достигает, допустим, первой отметки в 0,1бтц - открывается первая подсказка.. и т.д.
    Но я, пожалуй, пас, слишком мы далеки друг от друга - я и криптография. )))
     

  7. Вопрос - понятно это набор букв выше, а ответ на вопрос тоже в этих же буквах содержится?
     
  8. Gira

    Gira новичок

    Понятно что ничего не понятно
     
    Александр Сияев нравится это.
  9. Chiliwilli777

    Chiliwilli777 Постоянный пользователь

    Идея у автора конкурса очень "интересная". :) Наверное уже хлынула толпа хомяков, стремящихся задонатить свои кровные на кошельки неизвестного студента, который возможно даст им подсказки, если народ расщедрится и задонатит ему полтора биткойна и(или) 18 с лишним эфира, воодушевившись тем, что такого конкурса они еще нигде не видели. :)
    Вот скажи мне автор, как простые участники твоего проекта узнают о том, какая сумма уже задоначена на счет? Все ли знают о том, что для этого нужно "бежать" на сайт Блокчейн.инфо и там "пробивать" донатский номер счета на наличие средств? Я из интереса посмотрел - пока круглый ноль и ноль транзакций. :)
    Мое сугубо личное мнение: сумма вознаграждения($50) очень низкая, если никто не задонатит в подсказки или задонатят совсем мизерную сумму.
    Не пойму конечную цель такого конкурса - раскрутить свой сайт или заработать чуток бабла на хомяках-донатах?
    Неужели ты думаешь, что все прямо ринутся в интернете искать инфу о различных системах шифрования и расшифровки? Максимум, что скорее всего сделают люди, это поищут фришный софт для решения всяких ребусов типа твоего. Но если ты скормил исходную фразу вопроса самому простому математическому алгоритму, но придуманному самостоятельно(лично тобой), то врядли эту фразу кто-то расшифрует, так как вариантов шифровки могут быть тысячи. Вероятность разгадки этой "шарады" может быть чуть выше нуля, если автор взял свой алгоритм из какой-нибудь известной книжки(или статьи) по криптографии.
    Думаю, что основная часть людей, сидящих на этом форуме, быстрее заработает тот же полтинник баксов, но занимаясь своим повседневным делом. Кто трейдингом, кто майнингом, кто еще чем. :)
    Так что успешного тебе(в финансовом плане) завершения конкурса. :)
     
    Stickman нравится это.
  10. кому то таблица снится, кому то яблоко на голову падает, кто то в ванной законы открывает - вот и тут человека понесло на прорыв. кто знает может под коньячок кто нибудь возьмет и разгадает)
     
    Stickman и Gira нравится это.
  11. Chiliwilli777

    Chiliwilli777 Постоянный пользователь

    Скорее всего, автор расценит ответ на твой вопрос как подсказку, так что задонать ему для начала 0.1 BTC. :)
    А если разгадаешь, то получишь $50 + 0.08 BTC (80% от твоих 0.1 BTC, если больше никто не задонатит и если автор сдержит свое обещание по выплате вознаграждения).
     

  12. Да мой ответ дороже стоит))) У них там в стране как говорят итак все лучше чем у нас - зачем ему мои копейки)
    За подсказку дак плати, а просит продвинуть в соц. сетях дак бесплатно))))
     
    Chiliwilli777 нравится это.
  13. heyod

    heyod новичок

    Да, вопрос Вы получаете, расшифровав фразу. А ответ Вы берете или в своей голове, или в гугле. ))
     
  14. Chiliwilli777

    Chiliwilli777 Постоянный пользователь

    Ну так это же с "благой" целью, чтобы было больше участников такого "интересного" конкурса, которые настолько им заинтересуются, что начнут массово донатить ради вожделенной подсказки. :)

    П.с. А по поводу того, что у них там лучше, так кроме безвиза с ЕС, ничего там хорошего нет. :)
     
  15. Stickman

    Stickman новичок

    Мой сайт, мой конкурс, мой шифр. Да, шифр это тот текст непонятный.

    По поводу подсказок - Есть 2 кошелька для доната, ЕСЛИ люди будут донатить, естественно кто сколько хочет, и будут достигаться те цели, то я буду открывать подсказки. Это вовсе необязательно, просто я решил как-то мотивировать людей донатить этими целями. Тем более 80% от всего доната пойдет победителю.
     
  16. Stickman

    Stickman новичок

    Там зашифрован именно вопрос, на который нужно правильно ответить, но он очень простой.
     
  17. Stickman

    Stickman новичок

    Финансы здесь не главное, идея доната, подсказок и 80% победителю появилась позже. Изначально я придумал шифр, а далее решил на его основании сделать конкурс на 50$. Но так как этой суммы маловато для победителя, то решил что-то добавить.

    По поводу прозрачности конкурса я тоже думал много, решил поставить счетчики либо подключить сервис для отображения доната. Но пока нужного сервиса я не нашел, открыт к предложениям.

    Главная идея скорее такая - сможет ли кто-то расшифровать текст и ответить на вопрос?
     
    Александр Сияев нравится это.
  18. Stickman

    Stickman новичок

    Мои друзья и родные тоже провели аналогию с Менделеевым и прочими великими умами :)
     
    Александр Сияев нравится это.
  19. Stickman

    Stickman новичок

    Приятно общаться тут с адекватными людьми, а то на другом форуме (bits.media) такой срач толком необоснованный развели. Я им отвечаю, а они даже не читая ставят мне минусы и пишут следующий бред :eek:o_O
     
  20. Chiliwilli777

    Chiliwilli777 Постоянный пользователь

    Возможно вам те "неадекватные"(шучу) люди ставят минусы и высказывают негатив, потому что ваша "тема" уж очень чем-то напоминает очередную схему развода кроликов(то бишь хомяков) на их кровные бабки(крипту), которую они очень ценят и любят. :)
    Я думаю, возможно негатива поубавится, когда теже люди узнают, что цель вашего конкурса достигнута и шифр разгадан, и что победителю выплачен обещанный вами бонус с учетом донатовской суммы. Возможно даже после этого у многих возникнут сомнения в правдивости происходящего и вам выскажут мысль, что "победитель" конкурса - это просто ваш знакомый, которому вы слили профит с этого проекта. И как вы им докажете обратное - я лично не представляю(даже если это будет правдой).
     
    Stickman нравится это.
  21. Не надо никому ничего доказывать - это как курящему доказывать что это плохо, он пока сам не захочет не бросит - и здесь так же кто не хочет пусть не верит. Дело добровольное. Если вдруг отгадают не пропадайте дайте знать!
     
    Stickman нравится это.
  22. Stickman

    Stickman новичок

    Согласен, даже если кто-то отгадает и станет победителем, все равно будут думать что это какой-то развод и я все забрал. Пока не придумал, как дать гарантию и какую :(
     
  23. Stickman

    Stickman новичок

    Благодарю за поддержку. Конечно, как только отгадают или в худшем случае просто пройдет 2 года, то я напишу статью об этом шифре, о том какой там ключ и как им пользоваться :)
     
  24. krot666

    krot666 Постоянный пользователь Проверенный

    Народ, ещё не отгадали??
     
  25. krot666

    krot666 Постоянный пользователь Проверенный

    Автор, что-то из принятых и отгаданных криптографических методов было использовано в этом коде?
     
    Stickman нравится это.
  26. kent726

    kent726 Дружище!

    Видимо нет :)

    Прикольный конкурс, автор запланировал его аж до 3.09.2019, даже файл с правильным ответом и паролем сделал для честности.
    В школьные годы у нас были уроки про криптографию, даже что-то мы там разгадывали. Попробую вспомнить, а вдруг получится =)

    У кого какие успехи? Хоть одно слово разгадали?
     
    Stickman нравится это.
  27. Chiliwilli777

    Chiliwilli777 Постоянный пользователь

    Я не понимаю, зачем автор ребуса дал такой большой срок(два года!) на разгадываете этого ребуса?
    Какой в этом потаенный смысл? :)
    Как по мне, если ты решил выделить на своеобразную "благотворительность"(подарок победителю придуманного конкурса) 50 баксов из личных сбережений, то придумай какое-то более интересное задание и дай короткий срок на решение(розыгрыш) в 1-2 месяца максимум.
     
  28. krot666

    krot666 Постоянный пользователь Проверенный

    Если автор шифр от балды придумал, то разгадать будет не реально.
    Это как....у меня в туалете на обоях 50 кружочков, пусть 21 кружочек это П и т.д.

    Если там не применено хоть что-то из существующих кодировок, то затея провальная и через месяц все забъют на тему, а через год забудут.
     
  29. randers

    randers Провидец=)

    Да и губа не дура, у этого мальца))
    0.1 BTC за 1 подсказку)
     
    krot666 нравится это.
  30. molot24041984

    molot24041984 новичок

    да походу тут на форуме нет таких который смогут отгодать а если чесно то внатуре у паренька губа недура за подсказочки бобла сорвать а призовой фонд капендосы получяется
     
  31. Stickman

    Stickman новичок

    Так 80% от фонда пойдут же победителю, поэтому бабла я не сорву.
    Тем более мои 20% пойдут не мне на пачку мивины, а на поддержание работы сайта и улучшение функционала)
     
  32. Stickman

    Stickman новичок

    Еще не отгадали, были пока 2 ответа, очень смешные :)
    Шифр реальный, от балды не писал, есть ключ, который позволяет шифровать и расшифровывать.
    По поводу "что-то из принятых и отгаданных криптографических методов" воздержусь от ответа, так как это уже будет одна из скрытых подсказок)
     
  33. Stickman

    Stickman новичок

    По поводу 2х лет. Шифр сложный +будет время чтобы наполнился призовой фонд и конкурс получил популярность за это время.
    Ваши репосты в соцсети очень помогли бы.
     
  34. Stickman

    Stickman новичок

    Это же не цена подсказки, за которую должен заплатить 1 человек. Просто желающие могут донатить, а когда соберется 0.1 BTC то я разблокирую подсказку.
     
  35. Chiliwilli777

    Chiliwilli777 Постоянный пользователь

    Бро, тот сайт ты сделал на коленке, поэтому хомяков мало заинтересуется.
    Есть же куча бесплатных шаблонов нормальных сайтов!
    И еще вопрос: а 20% - не многовато ли на "администрирование" такого сайта? Что ты собираешься там "администрировать" - форума нет, отзывов(на самом сайте) нет, чата нет. Плюс сам хостинг в том домене бесплатный.
     
  36. kent726

    kent726 Дружище!

    Как я понял, в твоём шифре одной букве соответствует какая-то другая буква (например А=С). Если это так, то допустим начало вопроса уже ясна, а вот с концовкой пока сложновато, мало проверочных букв. Если для каждой буквы несколько вариантов, то разгадать будет невозможно. Ещё бы узнать примерную тематику вопроса, а то ведь для автора он может быть простым, а для других довольно сложным.

    Надеюсь автор не использовал слова из старославянского языка, тогда это просто пипец :)
     
    Stickman нравится это.
  37. Stickman

    Stickman новичок

    Эм, а теперь точная информация для тебя:
    • Отзывы на сайте есть (хотя зачем мне на них тратить деньги?)
    • Хостинг платный
    • Я не писал, что деньги нужны на администрирование, ОНО БЕСПЛАТНОЕ, я писал что деньги нужны на "поддержание работы сайта и улучшение функционала"
    • Сайт сделал не на коленке, да и это блог, а не сайт специально созданный для конкурса, он не создавался для "заинтересования хомяков"
    • Мне не нужна куча бесплатных шаблонов, этот шаблон мне почти полностью подходит. Возможно позже куплю уже платный и более качественный.
     
  38. Chiliwilli777

    Chiliwilli777 Постоянный пользователь

    Братан, я лишь высказал собственное мнение, посмотрев твою(а она вообще твоя?) страницу на указанном сайте. И мнение высказывалось именно о ней, а не о сайте в целом. Домены(их регистрация) на ПипиЮа бесплатные(если нужно, посмотри сам на сайте регистратора НикЮа). Учитывая, что твоя страница является чисто информационной и не несет никакого функционала, я не вижу смысла в платном хостинге и вполне можно было разместить свой сайт-одностраничник на любом более-менее пристойном фришном хостинг-сервисе.
     
    Stickman нравится это.
  39. Stickman

    Stickman новичок

    Ну так домен фри, а не хостинг, это я и хотел от тебя "услышать").
    Сайт полностью мой, поэтому логично, что конкурс размещен на нем, а не на каком-то бесплатном лендинге.
    Более того, сам конкурс посвящен 1 году существования этого сайта, хоть и было это еще в марте.

    UPD: Добавил страницу со счетчиком по BTC донату, ибо не каждый смертный может проверить состояние счета вручную - сам счетчик. Осталось добавить для ETH.
     
  40. Stickman

    Stickman новичок

  41. krot666

    krot666 Постоянный пользователь Проверенный

    Да идея увы провальная...изучать криптографию, ради 50 у.е. бессмысленно.
    Если такие конкурсы вообще бывают, то выхлоп минимум тыщи 2 у.е. должен быть, так как по сути взламывается сам алгоритм шифрования, а это не шуточки))
     
  42. AirCoin

    AirCoin новичок

    Интересное занятие, если конечно там действительно вопрос записан и буквы просто подобрать нужно. Через пару лет узнаем что он там за вопрос задал))
     
    Stickman нравится это.
  43. Stickman

    Stickman новичок

    Ну криптографию вовсе не обязательно изучать. Один мой знакомый очень интересным методом подбора и логикой смог разгадать два слова, хотя он вовсе не знаком с криптографией.
     

  44. подскажи ему оставшиеся слова - порадуй друга - и поделите деньги пополам)
     
    krot666 нравится это.
  45. Stickman

    Stickman новичок

    Нет, я же конкурс честно провожу :)
     

  46. Да здесь даже думаю никто заморачиваться не будет. Что такое 50 баксов - один поход в магазин за продуктами)
     
  47. googlle

    googlle Постоянный пользователь

    Зашибец конкурс, мне нравится. Че-т как-то все к нему относятся как к заработку, а не как к интересной задаче.
     
  48. CryptoSwinger

    CryptoSwinger новичок

    Отправил сегодня свой ответ. Математически обоснован, так что вряд ли он может быть неверным.
     
  49. Stickman

    Stickman новичок

    Именно этот человек во вторник прислал правильный ответ, приз отправлен, вскоре на сайте появится статья на эту тему
     
  50. kent726

    kent726 Дружище!

    Как-то подозрительно всё это, много кто пытался, а тут раз и всё правильно, с первого раза. Складывается ощущение, что CryptoSwinger и Stickman это один и тот же человек :) может я и ошибаюсь, но тут как-то мутно всё
     
  51. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Да никто не пытался даже сто процентов.
    Автор топика однажды сказал, что его товарищь, не знакомый с криптографией расшифровал два слова.
    Это значит, что упёревшись лбом и заточив карандаш, глядя на букварь, всё возможно.
    Если загадку только сейчас решили, мне думается, что за неё только сейчас взялись.

    Автор ты не поднимал тему,я и забыл про неё.
    Будут ещё загадки?
     
  52. Stickman

    Stickman новичок

    Нет, расшифровал не мой знакомый. Больше не будет, это ведь было сделано для конкурса. Это парень решил за минут 15, по его словам.
     
  53. Stickman

    Stickman новичок

    Естественно, и я сам себе заплатил 50$ по приколу :rolleyes::confused:. Ты видимо и в Лохнесское чудовище веришь?
     
  54. CryptoSwinger

    CryptoSwinger новичок

    Так забавно смотреть на все эти обвинения :D

    Шифр можно либо расшифровать, либо нет. Если ты его расшифровал - ты в этом уверен. Так что одной попытки хватает. А если кто-то там наугад что-то отвечает - это тыканье пальцем в небо просто.

    Вот это куда ближе к истине. За неё просто не брался никто, кто хоть раз в жизни с буквенными шифрами сталкивался.

    Итак. Что у нас было изначально.
    У нас был сам шифр.

    У нас есть знание того, что это русский язык и ответ также на русском.
    У нас есть знание того, что зашифрован ВОПРОС.
    У нас есть знание того, что ответ на этот вопрос ОБЩЕИЗВЕСТЕН.

    Мы начнём с лексического анализа. Вопросы у нас в языке строятся по определенной схеме.
    В начале могут идти слова вроде "где", "что", "когда", "кто" и т.д.
    Также распространенным вариантом являются словосочетания с различными формами слова "какой". Например: на какой, до каких, по какой, с какой, на какую и т.д.

    Взглянем на шифр. Первое слово 2 буквы, второе 5 букв (1 и 3 одинаковы). Вариант с формами слова "какой" отлично вписывается. Два Щ - два К, число букв совпадает.

    Скажу честно, в этот момент я уже понял что там за вопрос. Так как он общеизвестен!!! Это была главная подсказка, которую никто и не видел.

    Ну да ладно. Не будем все массово торопиться. Перейдем к математике. Большинство буквенных шифр предполагают те или иные операции с номерами букв (обычными или обратными). Берём классический русский алфавит с 33 буквами. Вносим в первые столбцы екселя буквы и их номера. Проверяем наши предположения касаемо того, что такое ПЭ. Используем ВПР для быстроты. Из трех наших вариантов. Вариант с "на" дает чудесно одинаковые суммы.



    Точно также прогоняем слова "какой", "какую", "каком".
    И видим это

    Снова суммы совпали. Ура! Вам хочется указать мне на 6 и 62. Но это просто буквы, ушедшие на другой круг в тех же позициях. Прибавьте\вычтите 33 - и вот они 39 и 29.

    У нас уже есть первые два слова "На какой ... ?"
    У нас также есть понимание того, что суммы буквы дают одинаковые суммы, но лишь внутри отдельно взятого слова.
    Повторюсь, я уже понимал что это за вопрос благодаря главной подсказке о том, что ответ на этот вопрос знает каждый. Но давайте я попытаюсь представить, что это не так. У нас есть еще одно слово из двух букв в шифре. На какой ... слово из двух букв .... ? Что там может быть? Местоимение?

    На какой ... ты ... ?
    На какой ... мы ...?

    Неплохо подходит, верно? Проверяем нашей табличкой. Местоимение "мы" отлично подходит. Мне не охото больше делать картинок, ибо я уже дольше пишу этот пост, чем разгадывал этот шифр, но вы можете проверить.

    На какой ... мы ... ?

    Давайте, вы же узнаете ответ. Рил толк. Изи-изи.

    Ну окей. Попробуем взломать слово номер три. Оттолкнемся от знаний русского языка. Это должно быть существительное. Женского рода. Предложный падеж. Есть лишь два варианта окончания: -и или -е. При этом последняя буква есть у нас и внутри корня слова.

    На какой ****е*е мы ... ?

    На какой ****и*и мы ... ?

    Это уже больше похоже на "Поле чудес", чем на сложный шифр. Можно конечно ломать это екселевской табличкой. Но можно просто уже назвать слово. ПЛАНЕТЕ.

    На какой планете мы ... ?

    Последнее слово вы назовёте же сами. Да? ЖИВЁМ!

    На какой планете мы живём?

    Ну собственно вот... Шифр висел тут более двух месяцев, но всем просто было впадлу подумать...

    Спасибо автору за 50 $. Бывали конечно и более легкие\быстрые деньги в моей жизни. Но тут было хоть интересно.
     
  55. Stickman

    Stickman новичок

  56. Alexandr124

    Alexandr124 новичок

    хороший конкурс жаль позно на форуме зарегался
     
  57. reds

    reds новичок

    Эх, а я не зная, что шифр уже разгадан, предвкушал попытаться, но дочитал тему и узнал, что уже все. Ладно, схожу на сайт, интересно, что написал сам автор классного конкурса.

    Почитал и на сайте, можно было бы усложнить шифр, заменив все пробелы на определенную букву и расставив новые пробелы в случайном порядке. Но в целом конкурс супер.
     
  58. AirCoin

    AirCoin новичок

    Ну в принципе сайт пропиарил чуток и норм:) Без обид но разгадка только создателю понятна, какую то абракадабру понятную вроде придумал, а тот кто отгадал больше похож со свой датой регистрации на помощника по скайпу. Но было весело походу особенно тем кто пыталься мозг сломать над решением)))
     
  59. Vaill2

    Vaill2 Флудер Флудер/халявщик

    Жесть вообще непонятно что за конкурс особенно после нового года..
     
  60. kir

    kir новичок

    Да ладно, все понятно, довольно обычный шифр.
     
  61. krot666

    krot666 Постоянный пользователь Проверенный

    ну и какой ответ?
     
  62. kir

    kir новичок

    "На какой планете мы живем?"
    Земля
    тут же ответ уже давали
     
  63. Stickman

    Stickman новичок

    Сайту скоро исполнится второй год, как думаете, конкурс с новым, более сложным шифром будет норм, или лучше придумать уже совершенно другой конкурс?
     
  64. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    ПРОГРАММНЫЙ ВЗЛОМ КОНКУРСНОГО ШИФРА FREEBITCOINS.
    (пробный фрагмент полной статьи [5])

    Приведен программный код на языке Javascript, который позволяет лобовой атакой (брутто-форс атака) определить исходную фразу шифра Конкурса. Код можно скопировать из статьи, загрузить его в левое окно "Редактор JS" [4], нажать кнопку "Run" или горячие клавиши "Ctrl-m" и наглядно увидеть результат взлома.

    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
    1. Первоначальная статья: "Конкурс «Расшифруй текст» (Приз $50+)".
    https://freebitcoins.com.ua/konkurs-rasshifruj-tekst-priz-50/
    2. Заключительная статья: "Шифр FreeBitcoins и результат конкурса"
    https://freebitcoins.com.ua/shifr-freebitcoins-i-rezultat-konkursa/
    3. Статья победителя Конкурса:
    https://bitalk.org/threads/12653/page-3
    4. Редактор Javascript для запуска программного кода
    http://math.chapman.edu/~jipsen/js/
    5. https://my.pcloud.com/publink/show?code=XZm4BR7Z4pJDtCrD86f5wO6eBplyDB8vdXjk

    Примечания.
    1. Пояснения и детали по "шифру Freebitcoins" изложены в полной статье.
    2. Прямая публикация кода здесь с помощью встроенного редактора сообщений
    делает код нерабочим из-за принудительного переформатирования.
     
  65. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Думай чё-нибудь уже.
    Я и так локти кусал, что не взялся за тот шифр - лень-матушка. Ждал когда ты запустишь новый конкурс.
     
  66. kir

    kir новичок

    Обязательно давай! Будет интересно.
     
  67. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    JS-КОД ВЗЛОМА КОНКУРСНОГО ШИФРА. ПОСЛЕСЛОВИЕ.
    (полная статья в pdf-формате)

    В статье рассматривается шифр, на котором был основан состоявшийся "Конкурс «Расшифруй текст» (Приз $50+)".
    Исходная статья конкурса: https://bitalk.org/threads/12653/
    Анализ результатов: https://bitalk.org/threads/12653/page-3

    Показано, что шифр имеет мизерное пространство ключей и легко взламывается "брут-форс атакой" (brute force attack), то есть непосредственным перебором по всему множеству ключей.

    Кратко в сжатом виде на простых примерах затронуты вводные понятия криптографии, а именно, арифметические вычисления в конечных полях. Показано, что такие вычисления в простейших случаях могут рассматриваться как "арифметика часов" или "арифметика календарей".

    В статье приводится готовый программный код на Javascript для взлома конкурсного шифра. Код полностью отлажен, открыт для копирования и адаптирован под онлайн JS-интерпретатор: http://math.chapman.edu/~jipsen/js/

    Любой желающий может скопировать код, загрузить его в левое окно JS-интерпретатора, нажать кнопку "Run" или сочетание клавиш Ctrl-m и посмотреть результат взлома конкурсного шифра. Всего на печати будет выведено 33 строки, из них с осмысленным читаемым текстом будет всего три:

    K = 5. ФЖ КАКОЙ НЙЮЛГРГ УВ ЖИВЁМ
    K = 7
    . ЦИ МВМРЛ ПЛАНЕТЕ ХД ИКДЗО
    K = 31. НА ДЩДЗГ ЖГЧЕЬЙЬ МЫ АВЫЯЁ

    Слева указаны значения секретного ключа для слов, выделенных полужирным шрифтом.




     

    Вложения:

  68. CryptoSwinger

    CryptoSwinger новичок

    о, можно будет еще 50 баксов взять)