Forbes подсчитал потерянные и «мертвые» биткойны

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем Ognefest, 9 окт 2017.

  1. Ognefest

    Ognefest Скин-трейдер

    Значительная часть криптовалюты, в первую очередь биткойнов, потеряна и больше не вернется на рынок. По подсчетам Forbes, ее объем составляет $21 млрд.

    В сентябре биткойн в очередной раз обновил исторический максимум: криптовалюта стоила $5000. На пике ее капитализация превысила $80 млрд, а капитализация всего криптовалютного рынка — $170 млрд. Однако, отмечает Forbes, огромная часть криптовалют фактически не существует: она “мертва” и уже не выйдет на рынок.

    Для подсчетов издание обратило внимание на кошельки, где хранятся криптовалюты. Их считали мертвыми, если с 1 марта 2013 года с них не совершалось исходящих транзакций. Ключи к этим кошелькам, вероятно, были утеряны, объясняет журнал.

    Это объясняется тем, что тогда биткойн считался «забавной абстракцией». Ключи от криптокошельков терялись с жесткими дисками и ненужными бумагами.

    «Итак, потерянных биткойнов в мире более 3 млн штук, столько же заранее потерянных монет криптовалютной сети Bitcoin Cash, а токены с капитализацией менее $30 млн, вообще, как правило, ничего не стоят. Итого из общего объема рынка, составлявшего по данным coinmarcetcap $144 млрд на сентябрь 2017 в реальности существуют ликвидные активы в лучшем случае лишь на $123 млрд. Таким образом, объем «потерянных сокровищ», биткойнов и иных монет составляет $21 млрд, которые на криптовалютный рынок уже не вернуть».

    В конце сентября глава Сбербанка Герман Греф рассказал, как экспериментировал с биткойнами, когда криптовалюта стоила $0,38. Он купил футболку за 12 биткойнов. Через несколько лет эта вещь стала самой дорогой среди футболок Грефа.

    https://incrussia.ru/news/mertvye-bitkoiny/
     
  2. ElNoko

    ElNoko новичок

    Интересно, не придумают ли когда нибудь способ вытащить биткоины с этих кошельков)
     
  3. Марко

    Марко новичок

    А ведь могут быть и не утеряны, ведь так? Поэтому не считаю эти данные достаточно убедительными, интересными и корректными. Да и зачем они по большому счету?
    Чтоб сказать: забавно? Эти наблюдения нам что-то дадут по жизни? Сомневаюсь.
     
  4. hello

    hello новичок

    Технически это происходит не только ведь с криптовалютами. Стоит просто разбираться лучше в том во что ты вкладываешь деньги и читать больше инфы по поводу кошельков на которых и держите свои инвестиции. ;)