ЦБ собирается блокировать сайты, продающие криптовалюту

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем den782, 10 окт 2017.

  1. den782

    den782 Свободный художник Проверенный

    Банк России усматривает признаки финансовой пирамиды в криптовалютах, поэтому сотрудничает с Генпрокуратурой относительно закрытия сайтов, позволяющих покупать ее.

    Об этом сообщил первый заместитель председателя ЦБ России Сергей Швецов на форуме "Российский рынок производных финансовых инструментов". По его словам, однозначная позиция Банка России совпадает с позицией других стран БРИКС, что данный инструмент без юридического описания, имеет неоднозначную экономическую природу и не позволяет регулятору обеспечивать защиту инвесторов.
    Все производные финансовые инструменты криптовалюты ЦБ России также рассматривает как негативное явление на рынке.

    "Мы ведем работу с Генпрокуратурой относительно закрытия внешних сайтов, которые дают возможность для наших граждан приобретать такого рода активы", - добавил Швецов.

    В беседе с журналистами в кулуарах форума Швецов пояснил, что на России существует процедура отключения доступа к сайтам, согласно которой действует регулятор, при этом признал, что таких сайтов очень много.

    "Это постоянная работа по блокировке вредоносных сайтов, которые втягивают российских граждан в финансовые пирамиды. Все, что противоречит российскому законодательству, нарушает его и создает недобросовестную конкуренцию, и сам продукт который является вне закона, мы будем стремиться ограничивать", - подчеркнул Швецов.
     
    BitTrader нравится это.
  2. admin

    admin Администратор Команда форума

    BitTrader нравится это.
  3. admin

    admin Администратор Команда форума

    Интересно, а форум дает возможность приобретать криптовалюты. Есть же раздел обменников и частные предложения. И что имеется ввиду, запрет покупать за рубли? Сказано "дают возможность для наших граждан", т.е. это направления обмена биткоин->рубль. А если, скажем, сайт позволяет обменивать рубль на другую валюту, а за другую валюту можно купить биткоин, что тогда? Тут не каждый юрист, пожалуй, разберется.
     
    BitTrader нравится это.
  4. admin

    admin Администратор Команда форума

    Вот и результаты: https://bitalk.org/threads/14258/
    Сразу было понятно, что это спускается сверху. Правда не понятно, почему блокировками сайтов не занимаются московские суды, почему питерские. Наверное старые связи, спускают им грязную работенку, которая для московских зашквар.
     
    BitTrader нравится это.
  5. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Ну форум получается служит некой р2р площадкой по обмену информацией помогающей осуществлять обмен фиата на крипту, между частными лицами

    Вообще меняйте формат форума, например рекламу всякий там обменников нужно запретить и ввести оплату за активность в WMZ\WMR и все, проблем не будет (надеюсь)
     
    BitTrader нравится это.
  6. Vitaliy123

    Vitaliy123 новичок

    Всё равно лазейку найдут
     
    BitTrader нравится это.
  7. grub

    grub Постоянный пользователь

    Ну а смысл так активно все запрещать и закрывать??? Ну перейдут люди в андеграунд и хрен чего узнаешь об их мыслях и стремлениях. Если крипту брать под контроль, то к людям лицом надо поворачиваться и рулить. А так и сажать начнут глядишь людей за их тягу ко всему новому.
     
    BitTrader нравится это.
  8. max500100

    max500100 новичок

    Как можно блокировать то, что еще не запрещено? А если усмотрели признаки пирамиды, то почему у нас МММ2 и МММ3 в городах открыто проводятся? По телефону постоянно мошенники звонят и пишут, которых видите ли отследить нельзя. Занимались бы лучше нужными делами.
     
  9. Marat17715

    Marat17715 новичок

    Такая реакция ЦБ понятна,что нельзя контролировать,в данном случае ЦБ, являтся неприемлимым для них.А сравнивание с МММ это лишь повод.