[ZEC] Zcash - неотслеживаемые транзакции

Тема в разделе "Альткоины (форки)", создана пользователем admin, 13 ноя 2017.

Метки:
  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    ZeroCash - это первая открытая и доступная платежная система, использующая доказательство с нулевым разглашением для защиты информации.
    Zcash криптовалюта логотип

    ЧТО ТАКОЕ ZCASH?

    Zcash обеспечивает полную конфиденциальность платежей, в то же время сохраняя общую децентрализованную структуру и используя публичный блокчейн. В отличие от Биткоина, транзакции в Zcash автоматически скрывают отправителя, получателя и сумму всех транзакций. Доступ к этим данным есть только у пользователей с соответствующим ключом просмотра. Пользователи полностью контролируют доступ и могут передавать свой ключ просмотра другим лицам по своему усмотрению. Транзакции в Zcash не зависят от участия других сторон.

    Фактически Zcash является первой по-настоящему анонимной криптовалютой, так как можно подтвердить, что транзакция была совершена, но нет возможности узнать сумму, отправителя и получателя.

    КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

    Так как содержимое Zcash транзакций зашифровано и конфиденциально, система использует инновационный криптографический метод для верификации платежей.
    Zcash использует «доказательство с нулевым разглашением», именуемое zk-SNARK, разработанное нашей командой опытных криптографов. Эти структуры позволяют сети обезопасить информацию о состоянии счетов без раскрытия сторон и сумм. Вместо публичной демонстрации права инициировать платеж и его суммы, платежные метаданные шифруются и zk-SNARK используется для доказательства честности всех сторон.

    Протокол Zcash не сохраняет информацию о том, с какого адреса была проведена транзакция, на какой адрес было зачисление и какова сумма; виден только факт совершения транзакции. Информация о транзакции в блокчейне может быть открыта или скрыта по желанию пользователей, что является отличительной чертой Zcash.

    КТО СТОИТ ЗА ZCASH?

    Все авторы протокола Zerocash состоят в нашей команде, которая включает в себя большинство создателей протокола Zerocoin и ведущих исследователей zk-SNARK.

    Спецификация

    Алгоритм: Equihash
    Размер блока: 2MB
    Время блока: 2.5 минуты
    Максимальная эмиссия Zec: 21000000 (21 миллион монет)

    БИРЖИ

    Poloniex
    Bitfinex
    Kraken
    YoBit
    Bittrex
    Yunbi
    HitBTC
    BTER
    Yuanbao
    Cryptopia

    ССЫЛКИ

    Оффициальный сайт: https://z.cash
    Blockchain testnet: https://explorer.testnet.z.cash/
    Github: https://github.com/zcash/zcash

    По состоянию на 2018 год курс Zcash значительно вырос.
    Zcash неотслеживаемые транзакции

    update
    В Zcash почти нашли уязвимость.
     
    BitTrader и Nimogsm нравится это.
  2. admin

    admin Администратор Команда форума

    Я еще раньше читал, что ZCASH защищен от атак 51%.
    В любом случае его надо добавить в калькулятор криптовалют.

    Зерокеш хоть и не рос вслед за биткоином, но ценность свою рублевую и долларовую держит.
    [ZEC] Zcash - Не отслеживаемые транзакции
    Ошибочно говорить, что Зерокеш и другие криптовалюты падают, это биткоин растет. Нужно смотреть курс относительно доллара.
     
    moordraal, BitTrader и Nimogsm нравится это.
  3. FanatMonet

    FanatMonet Новичок

    Стабильность с одной стороны,особенно для тех кто покупал за фиат, это хорошо,но вот относительно битка падает и падает.
     
    BitTrader нравится это.
  4. admin

    admin Администратор Команда форума

    Разработчики Zcash представили дорожную карту на 2018 год
    https://z.cash/blog/roadmap-update-2017-12.html
    В частности, указана ориентировочная дата релиза протокола Sapling (ускорение транзакций, увеличение памяти), а также ранее не анонсировавшемся обновлении под названием Overwinter, задача которого сделать безопасным дальнейшие обновления даже в случае конфликта системы.

    В число возможных обновлений входят улучшения масштабируемости, которые позволят осуществлять неограниченное число транзакций, новые алгоритмы консенсуса, такие как Proof-of-Stake, а также приватные и масштабируемые смарт-контракты.
     
  5. Dorian_Kim

    Dorian_Kim новичок

    Как я слышал, основная масса транзакций для криптоанонимусов (торговцев различного рода запрещеночки) приходится на dash, а не на эту криптовалюту. Скорее уж он может вырасти
     
  6. admin

    admin Администратор Команда форума

    Кто нибудь знает почему Zcash так к биткоину просел? Может случилось что?
    Из последнего, что я читал - готовится Хардфорк в июне. Наоборот, казалось бы, стоимость должна вырости. Или спекулы продавливают его для закупа.
     
  7. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    Блин, я вот его не отслеживал, и даже не заметил, как он скатился на 250. Не знаю причин, надо источники рыть.
     
  8. admin

    admin Администратор Команда форума

    А у тебя есть Zcash?
    Скорее всего: https://bitalk.org/threads/17850/

    Но, возможно, это временная паника. Помним, какая паника случилась на рынке биткоина в связи с закрытием Силкроада, тогда курс с 1100 опустился чуть ли не до 200 долларов. Возможно рынок переоценил риски такого решения.
     
  9. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    есть. У меня много чего есть, и я последнее время ничего кроме битка не отслеживал, ну кефир еще. Щас глянул и вижу, что пропустил январский рост. Хотя я бы тогда его не продал :)
     
  10. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    В итоге их залистили на Gemini и курс отрос на 50% :)

    Тут есть другие новости:
    В течение последних 15 дней ASIC-майнеры от Bitmain агрессивно нарастили число добываемых блоков в сети ZCash до 40%, подорвав позиции крупнейшего пула Flypool. В ближайшую неделю может произойти фундаментальное перераспределение контроля над сетью в пользу ASIC-майнеров.
    forklog.com/asic-majnery-stremitelno-zahvatyvayut-set-zcash/

    Хорошо что я не стал контракт на дженезисе брать :) а то монеро там уже печалит так, что слов нет.
     
  11. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    но перед этим сходил на 450, как раз после листинга на джемини. А был 300 баксов.
     
  12. BaFF

    BaFF BFteam

    Команда Zcash успешно провела хардфорк Overwinter

    Разработчики ориентированной на повышенную приватность криптовалюты Zcash сообщили об успешной активации Overwinter — программного обеспечения, необходимого для будущего крупного апгрейда под названием Sapling.

    Новое ПО, в первую очередь, открывает дорогу для еще одного важного обновления Zcash под названием Sapling, активация которого ожидается в сентябре этого года.

    Overwinter включает в себя контроль версий, защиту от повторного воспроизведения транзакций для будущих апгрейдов, общее улучшение работоспособности прозрачных транзакций и другие новые функции.

    Пока неясно точное количество нод, поддержавших обновление Overwinter. Однако ранее разработчик Zcash Саймон Лю сообщил изданию CoinDesk о «единодушной поддержке» со стороны всех участников сети. Так, на веб-сайте проекта говорилось, что о поддержке Overwinter заявили 12 криптовалютных бирж, а также различные майнинговые пулы.

    Вместе с активацией Overwinter команда Zcash опубликовала предложения по обновлению дорожной карты проекта. Среди приоритетных направлений развития команда проекта выделила:

    интеграцию криптовалюты в различные биржи, кошельки и другие сервисы;
    повышение приватности (privacy-by-default);
    продолжение дальнейших разработок протокола, включая исследования в направлении улучшения масштабирования без ущерба децентрализации;
    бизнес-развитие и маркетинг;
    дальнейшее развитие блокчейна Zcash, включая активацию Sapling, устранение брешей в безопасности, изменения в алгоритм консенсуса PoW, противодействие «атакам 51%».
     
  13. mars9

    mars9 новичок

    на 10-й виндовс какой кошель можно поставить хороший?
     
  14. mars9

    mars9 новичок

    кроме winzec, он не запускается с...
     
  15. Braggart

    Braggart новичок

    Попробуйте поставить виртуалку, накатив на неё убунту, а на неё уже официальный кошель (64 бита) воткнуть. Мне это видится самым безопасным и довольно простым способом.
     
  16. CryptoerKappel

    CryptoerKappel новичок

    Да, я согласен с вами! Лучше не рисковать и заморочиться.
     
  17. Braggart

    Braggart новичок

    Да это даже не заморочка. Все делается довольно быстро, без особых проблем. А главное – удобно, ничего не надо выдумывать. Многие так делают. Если заморочиться, можно шифровать разделы, делать фейковые пароли и прочее, но нужно ли это...
     
  18. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Состоялся релиз первого альтернативного клиента для криптовалюты Zcash

    Некоммерческая организация Zcash Foundation в сотрудничестве с блокчейн-компанией Parity Technologies представила новый программный клиент с открытым кодом для своей криптовалюты под названием Zebra.

    Согласно пресс-релизу, Zebra станет резервным решением на случай, если оригинальный клиент Zcashd не будет справляться с возлагаемыми на него задачами. Разработчики надеются, что таким образом им удастся повысить безопасность сети криптовалюты в целом. Ранее Zcash был вынужден полагаться на одну программную имплементацию.

    Кроме того, в Zebra предусмотрен ряд прочих улучшений, например возможность выявления багов, связанных с отдельной имплементацией ПО, и устранения дефектов в консенсусе.
     
  19. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    Electric Coin Company объявила, что обновление в основной сети Zcash под названием Blossom активируется на блоке 653 600, который будет добыт ориентировочно 11 декабря.

    Третье по счету обновление Zcash повысит скорость выпуска блоков, сделав транзакции более быстрыми при небольшой величине комиссии.

    Компания призвала участников сети подготовиться к апгрейду, обновив ноды и прочее ПО.

    Отметим, что в последние месяцы ценовая динамика Zcash (ZEC) оставляет желать лучшего — в июне монета достигла годового пика вблизи отметки $125, однако затем ее рыночная стоимость упала до $25 (((

    Разработчики Zcash намерены кардинально изменить протокол криптовалюты, реализовав поддержку шардинга.
     
  20. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    В Twitter разгорелась ожесточенная дискуссия о ценности ZCash
    Известный трейдер WhalePanda предположил, что проект ZCash провалился. Он подчеркнул, что капитализация актива все еще ниже DOGE после раунда инвестиций и трех лет отчислений монет из каждого блока в фонд разработчиков.

    «Все еще меньше DOGE — глупого мем-проекта, у которого 5 лет не было обновлений».

    Защищать ZCash вызвался Виталик Бутерин, который указал на важные исследования разработчиков анонимной криптовалюты в области приватности и моделей управления в блокчейнах. Он резюмировал, что не понимает, как можно считать проект провалом.

    WhalePanda парировал:

    «И сколько же ценности это принесло инвесторам в монету? Или давайте называть их обманутыми идиотами, которых кидают уже третий год».

    Компетентность и умения разработчиков ZCash отметил и основатель Blockstream Адам Бэк, а разработчик Уди Вертхаймер заявил, что не все их исследования прикладные.
    Вертхаймер считает ZCash успехом для тех, кто хочет финансировать исследования за счет «глупых розничных инвесторов, которые никогда не выйдут в плюс».

    Один из пользователей исправил WhalePanda, указав на активность в репозиториях DOGE.
    Трейдеру напомнили, что Бутерин является советником компании Electric Coin Company и может получать дивиденды в ZEC.
     
  21. Casual12

    Casual12 новичок

    Да скоро получим централизацию битка и соответственно падения на дно Зека(, хоть и очень перспективной была монета
     
  22. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    Исследование: 99,9% пользователей Zcash не используют все возможности монеты

    Исследователи Университета Карнеги – Меллона пришли к выводу, что подавляющее большинство пользователей ZCash (ZEC) не используют весь криптографический потенциал анонимности из-за непонимания принципов работы приватной монеты.

    Эксперты отметили, что ZEC предлагает «серьезные методы шифрования», однако его обладатели в подавляющем большинстве случаев их не используют. В отличие от Zcash, разработчики Monero (XMR) предусмотрели более строгие требования к анонимности, что позволило активу поддерживать статус «фактически неотслеживаемого».

    В Zcash применяется один из подвидов доказательства с нулевым разглашением zk-SNARK. Криптографический протокол способен предотвратить любое взаимодействие между проверяющим и верификатором транзакций, создавая «барьер, который еще больше затрудняет усилия по связыванию адресов вместе».

    Помимо анонимных транзакций, в ZEC возможны и отслеживаемые транзакции с использованием псевдонимов. В течение 30-дневного отслеживаемого периода доля последних составила 99,91%.

    Эксперты отметили, что пользователи не используют в полной мере преимущества «экранированного пула», что делает их отслеживаемыми. Каждый владелец ZEC в таком пуле становится связанным с пулом пользователей, чьи транзакции можно отслеживать, что подрывает общую конфиденциальность экосистемы.

    В итоге исследователи пришли к неутешительному выводу:

    «Похоже, что подавляющее большинство пользователей еще не понимают операционную модель Zcash. Горстка пользователей ZEC, использующих защищенные транзакции, делает приватную криптовалюту «эффективно отслеживаемой».

    Подобные выводы согласуются с упомянутым экспертами исследованием Rand Corporation, согласно которому Zcash менее востребована в сравнении с другими популярными монетами в большинстве даркнет-маркетплейсов.

    В отличие от ZEC, XMR лучше справляется с обеспечением «неотслеживаемости и несвязываемости» по умолчанию. Адреса однократного применения используются для каждой транзакции, чтобы предотвратить связность. Отслеживаемость скрывается при помощи одноразовых кольцевых подписей, формы доказательства с нулевым знанием, наряду со специальными «примесями», помогающими запутывать следы.

    По оценкам экспертов за последние два года при помощи большинства методов анализа удалось отследить менее 1% транзакций в сети XMR. В то же время одна из моделей все же позволила определить данные транзакций с точностью до 30%.

    Напомним, что в затронутой исследователями отчете Rand Corporation, XMR стал вторым по популярности активом на просторах даркнета после биткоина.
     
  23. Вадик007

    Вадик007 новичок

    +
     
  24. Валер

    Валер новичок

    Волатильность и ZEC, и XMR большая, сейчас вслед за остальной криптой 30% падение за неделю.
     
  25. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    ты хоть следи чо ты пишешь, не было там такого падения последние три недели ни на зеке, ни на монеро.

    не надо флудить без толку. Почитай еще в словаре, что такое волатильность.
     
  26. Валер

    Валер новичок

    Таких аналитиков на гвоздик да на стенку
    Смотри ZEC
    2021-01-22 $83-87 торги
    2021-01-14 до $117.96 подымалась
    Волатильность — это статистический показатель, характеризующий тенденцию изменчивости цены. Что не так?
     
  27. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    то что в твоих датах разница в 8 дней ))) вот если б она в сутках такая была, то да - волатильность большая. Крипта вообще волатильная. А ты пишешь про падение 30%, которого не было, и весь на умных щщах такой.

    Не делай так.
     
  28. Adlinus

    Adlinus новичок