Как объяснить своей бабушке, что такое биткоин

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем trader14, 1 дек 2017.

  1. trader14

    trader14 новичок

    Три главных пункта, которые помогут вашим родителям понять, откуда взялась шумиха вокруг криптовалют. На этой неделе биткоин (Bitcoin) достиг рекордной отметки в $11 000, и весьма вероятно, что скоро родственники начнут задавать вам вопросы. Когда родственники, и особенно старшее поколение, спрашивают у вас, как что-то работает, каким-то загадочным образом это всегда заканчивается одинаково: они либо не соглашаются с вашей идеей, либо списывают ее на ваш возраст. Конечно, это не проблема — если только мы не говорим о важнейших инновациях, которые могут изменить их взгляд на мир. Биткоин — одна из самых важных тем сегодня, но понять весь потенциал криптовалюты может не каждый, особенно среди старшего поколения. Как же объяснить им, что происходит, не получив в ответ снисходительных взглядов?

    1. Это деньги, только цифровые Не пытайтесь объяснить биткоин с помощью жаргонных терминов вроде «криптовалюты». Попробуйте привести понятные аналогии. Сравнивать что-то неизвестное с чем-то столь же неизвестным — плохая идея. Лучше всего сравнить биткоин с обычными деньгами или акциями. Объясните, что биткоин — это обычные деньги, которые можно использовать для покупки товаров и услуг. Кроме того, криптовалюта похожа на акции, потому что ее стоимость колеблется в зависимости от спроса и предложения. В этом смысле главное отличие биткоина от акций — отсутствие дивидендов.

    2. Сравните майнинг с добычей полезных ископаемых Вероятно, после этого родители спросят, где люди берут биткоины, и есть ли они у вас. Скорее всего, они легко поймут термин «цифровые деньги», так что при объяснении лучше всего пользоваться им. Вы можете сказать, что биткоин немного похож на деньги на банковском счете. Если вы получаете зарплату на карту, а затем расплачиваетесь ей в магазине, деньги переходят из рук в руки, но ни разу не появляются в физической форме. Как добывать биткоины: Майнинг для чайников На вопрос, где можно получить биткоин, можно ответить следующей метафорой: представим себе гору, где ведется добыча полезных ископаемых. Те, кто добывает биткоин, используют не кирки и мотыги, а собственные компьютеры, но в остальном принцип тот же: дефицитный ресурс добывается с помощью дорогостоящего специализированного оборудования. Майнеры инвестируют что-то (а именно свои вычислительные мощности) в надежде получить один-единственный биткоин, который затем можно разделить на мелкие доли и продать за самые настоящие деньги.

    3. Где потратить биткоин Эта часть разговора может стать для ваших родителей самой волнующей. Подумайте сами: за один биткоин дают почти $10 000! Кто не захочет потратить такую сумму? Поскольку комиссия за транзакции может быть очень низкой, биткоин удобно тратить при покупках онлайн — если, конечно, нужный магазин принимает цифровые деньги. Как продавать биткоины Если сбережения волнуют ваших родителей больше, чем траты, вы можете рассказать, что многие используют биткоин в качестве инвестиционного инструмента, потому что он может принести очень высокий доход. Скажите, что с января биткоин подорожал с менее чем $1000 до $11 000, и посмотрите, как ваши родители меняются в лице — главное, не забудьте предупредить их, что цифровая валюта может быть довольно волатильной. Вы знаете по себе, что объяснить родителям новую идею может быть непросто, но если вы будете следовать этим пунктам и приложите достаточно усилий, мы уверены, что они прекрасно вас поймут.
    Скрытое содержимое:
    **Скрытое содержимое: Для просмотра Вам необходимо минимум 1 сообщений на форуме.**
     
  2. dimonych

    dimonych новичок

    Родители может еще и послушают о криптовалюте, может даже и заинтересуются данной информацией. Или скажут, что чего только эта молодежь не выдумает. Но вот бабушке это все объяснить будет раз в сто сложнеее. Если, вообще, ей нужно это объяснять.
     
  3. sputnik

    sputnik Постоянный пользователь

    проще подойти к ней и сказать я долпаеп бабуля приевет.патом объяснять начнете и диагноз подтвердится.патом еще бабуля на скамейке растрындит падружайкам про тебя с битом твоим которые в свою очередь позвонят куда надо:тут уж хоть психбольница хоть фсб с отмыванием или участием в терроризме...хотя хз щас то бабки продвинутые уже на такуюто пенсию и обеспечение
     
  4. victoria1

    victoria1 Флудер Флудер/халявщик

    Сейчас бабушки продвинутые в финансовом плане. Когда есть компьютер и интернет у бабушек, они умудряются еще и заработать. Особенно, когда слышат фразу "Деньги, не выходя из дома". У меня есть соседка, ей 90 лет. Но, в заработке она разбирается больше, чем я. Интернет у нее появился в 80 лет, с того момента она и подрабатывает.
     
  5. 0rion

    0rion новичок

    Ахах. Сказать, что это долгостроные вложения в пенсию. =)
     
  6. Svetlana56

    Svetlana56 новичок

    Это довольно быстрые вложения в пенсию, в том числе. Имейте в виду, что есть и такие бабушки, которые начинали программировать лет 40-50 назад. Приходится теперь объяснять тему племянникам. :)
     
  7. sputnik

    sputnik Постоянный пользователь

    уахаха тоже смарел видос когда запустили только...скоро пенсионеры подтянутся в крипте,а че пенсионный наш фонд с димоном перспективы старикам уже обрисовали,надож чета делать.в сша плиать пенсия составляет неменее 90 процев от среднего заработка в сравнении с нашим гос-овм где ваще пестицид
     
  8. moordraal

    moordraal Постоянный пользователь Проверенный

    Мне тоже понравился видос, бабулька зачетная так кружанула деток )))), Жаль тетки курвоватые все таки, из за голды то как сруться ))
     
  9. Chiliwilli777

    Chiliwilli777 Постоянный пользователь

    Если бабушка из ролика купила на все деньги биткойны год назад, то сейчас она миллионерша.
     
  10. Svetlana56

    Svetlana56 новичок

    Прикол был в том, что они сожгли бумажку с кодом.
     
  11. BlockTechnology

    BlockTechnology новичок

    Мои близкие родственники на удивление быстро поняли, что криптовалюты - это "цифровые деньги", "и это есть хорошо"
    Подозреваю что это потому, что по словам бабули она услышала о крипте впервые в новостях в отзыве какого-то очень авторитетного для нее политика:D:D:D
     
  12. Kusichka

    Kusichka новичок

    что это "цифровые деньги" объяснить, в принципе, не составляет особого труда(хотя и не всегда, смотря как человек относится в целом к идущим быстрыми шагами технологиям), а вот то, что "это хорошо" или. по крайней мере, хотя бы "неплохо", объяснить куда сложнее... Потому как это "МММ", и "вот приедешь на новой машине купленной на эти твои биткоины потом и поговорим о них, а пока это развод!", и как бороться с этим, ума не приложу...( И даже не совсем уж и старики так реагируют, множество знакомых до 30-ти лет относятся к этой теме примерно так же. Даже не знаю хорошо ли это, или однозначно плохо..
     
  13. Svetlana56

    Svetlana56 новичок

    Думаю, что та или иная степень сомнения - всегда хорошо. Одно дело - объяснить, что такое, а другое доказать, что хорошо.
     
  14. BlockTechnology

    BlockTechnology новичок

    Ну я за своих говорю, они реально считают что криптовалюты это хорошо, "потому что все развивается и все теперь на компьютерах и все технологии развиваются"
     
  15. Kusichka

    Kusichka новичок

    На самом деле это здорово, когда человек, скажем так, в возрасте, осознает, что не везде обман и можно, пусть и не знать, но верить в лучшее.
     
  16. Kusichka

    Kusichka новичок

    В целом согласна, некая степень сомнения есть и у меня, я же говорила о полной уверенности в том, что это всё фигня и. чтобы заработать денег надо батрачить на заводе в 3 смены, другие способы, в основном, считаются разводом, особенно криптовалюты.
     
  17. dimacoldasfuck

    dimacoldasfuck новичок

    Ха, объяснил деду прицнип блокчейна и верификации транзакций за рекордные пол часа. Повезло. что дед технарь сам по себе :)
     
  18. Иван Алачев

    Иван Алачев новичок

    Знаю я нескольких бабушек, рубят копусту в криптовалюте погуще многих бизнесменов))
     
  19. victoria1

    victoria1 Флудер Флудер/халявщик

    Если всем бабушкам сказать о таких инвестициях, то желающих появится много, особенно тем, кому под 80 лет. Пенсия у них маленькая. А тут раз вкладываешь всю пенсию, а через месяц забираешь годичную.
     
  20. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Это вряд-ли: большинство людей проживших столько лет при Совке, врядли ломанутся что-то покупать за свои пенсионные сбережения, не имея после покупки даже какой-нибудь бумажки о покупке.
     
  21. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Это вряд-ли: большинство людей проживших столько лет при Совке, врядли ломанутся что-то покупать за свои пенсионные сбережения, не имея после покупки даже какой-нибудь бумажки о покупке.
     
  22. victoria1

    victoria1 Флудер Флудер/халявщик

    Учитывая, какая жизнь сейчас после распада Союза, то, много бабушек хотело бы вернутся в те времена. Ведь, тогда человек себе практически не в чем не отказывал. А сейчас и пенсии хватает или на еду, или на квартплату. Не знаю, как в России бабушки, но, у нас в Украине, желающих бабушек, приумножить свои сбережения, с помощью Биткоина или другой криптовалюты, очень много.
     
  23. Dorian_Kim

    Dorian_Kim новичок

    Скорее уж вкладываешь пенсию и на очередном пике умираешь от инфаркта, причем направление пике не имеет значения))
     
  24. kfedor

    kfedor новичок

    Бабушки разные бывают, есть продвинутые, что и объяснять ничего не надо.
     
  25. Lantalasa

    Lantalasa новичок

    Многие бабушки сами вам многое объяснят)) а тем, кому не надо, то и зачем объяснять?))
     
  26. Almazwin

    Almazwin новичок

    Я смеялся очень долго, есть толика правды в твоих словах,"направление пике не имеет значение"
     
  27. antonovich_94

    antonovich_94 новичок

    Как раз таки основной массой людей считаю пожилых людей, много бабушек и дедушек встречаю.
     
  28. Tarasov Alexey

    Tarasov Alexey новичок

    Объяснить легко можно! Обращайтесь - расскажу)))
     
  29. kfedor

    kfedor новичок

    А нужно ли вообще это бабушке?
     
  30. Zzzzzz

    Zzzzzz Постоянный пользователь

    Обьесняется легко, это как облигации куда нибудь, отдадим когданимудь, отдадим ли хз

    Пример советские облигации
    Из новых, ГКО
    Из новейшиш, сбер
     
  31. Shaitan666

    Shaitan666 новичок

    Это очень тяжело щас объяснять пожилым людям что такое крипта и как ей можно пользоваться), если ей даже сенсорный телефон тяжело овладать
     
  32. LaLaLa

    LaLaLa новичок

    может даже не нужно и начинать
     
  33. Shaitan666

    Shaitan666 новичок

    да лучше не стоит этого делать, бабуле очень тяжело будет вникнуть во все это
     
  34. Moneypie

    Moneypie новичок

    Это вещь, которая у тебя есть, но ты её не можешь потрогать)
     
  35. GreyBazar

    GreyBazar новичок

    Сказать бабуле, что биткоин это современные деньги, которые сейчас принимают к оплате на всей планете. Потом купить бабушке хороших продуктов, лекарств, новый телевизор (где показывать подборку старых хороших фильмов) и сказать, что это все куплено за биткоин. Бабушка все равно не будет вникать в детали, но поймет, что биткоин это хорошо, а вы хороший внук.
     
  36. Керя

    Керя новичок

    В 2016 я бы сказал бабуле, что биткоин как денежное дерево из Страны Дураков. Вкладываешь в него 5 золотых и через год ты богат. А в конце 2017 я бы сказал, что биткоин это афера, лохотрон и надо поскорей из него выпрыгивать, скоро обесценится.
     
  37. Blunt

    Blunt новичок

    Блин забавная ситуация, особенно когда я вывел первые деньги в году так в 2015, и у меня спросили откуда они, было трудно, но я устал объяснять что такое биткоин, и просто сказал выиграл турнир по игре csgo, так было куда легче)
     
  38. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Во многих случаях так наверное действительно проще объяснить происхождение денежных средств.