Комиссии за биткоин-транзакции резко выросла

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем admin, 22 дек 2017.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    В последние дни комиссии за транзакции в биткоин-сети резко возросли. На прошлой неделе они достигали $26 и в итоге опустились до среднего уровня в $20 (притом, что ранее они составляли $6).

    Причина проста: у блокчейна биткоина жёсткий лимит на размер блока в один мегабайт. При типичном размере транзакции в 500 байт блок до недавнего времени в среднем вмещал менее 2000 транзакций. С учётом того, что блок создаётся один раз в 10 минут, в секунду в среднем обрабатывалось до 3,3 транзакции.

    Сентябрьское обновление Segregated Witness позволило хранить криптографические подписи, связанные с каждой транзакцией, отдельно от остальной информации. Подписи перестали «отъедать» объём у блока, что должно было увеличить пропускную способность сети примерно вдвое. Однако лишь небольшое количество транзакций перешло на эту схему, поэтому средняя пропускная способность сети осталась ниже 2500 транзакций на блок — около четырёх транзакций в секунду.
    Как начисляется комиссия за биткоин-транзакции

    Система комиссий за биткоин-транзакции призвана справляться с ситуациями, когда спрос на использование сети превышает её пропускную способность. Всякий раз, когда кто-то отправляет транзакцию в сеть, у него есть возможность назначить за неё комиссию, которая достанется тому майнеру, который внесёт транзакцию в блок. Если транзакций больше, чем свободного места в текущем блоке, то майнеры начинают выбирать те из них, у которых выше комиссионная ставка. Таким образом, чем выше комиссия, которую вы «прикрепляете», тем больше вероятность, что ваша транзакция попадёт в следующий блок.

    Конечно, спрос колеблется в течение дня. Поэтому, если у вас есть несрочная транзакция, вы можете отправить её с комиссией ниже средней и позволить ей провисеть в неподтверждённом состоянии несколько часов. В какой-то момент спрос может снизиться, и вы переведёте средства по выгодной цене.

    Это означает, что не каждая биткоин-транзакция в указанный период сопровождалась средней комиссией в $20. Одни пользователи заплатили значительно больше этого показателя, другие — меньше. Так, в какой-то момент один веб-сайт сообщал, что вы должны заплатить $16,31, чтобы транзакция попала в следующий блок, а комиссия для одного из последующих шести блоков (то есть в течение следующего часа) составляла уже $13,46.

    Это, конечно, большая головная боль для людей, пытающихся использовать биткоин в качестве повседневной платёжной системы. Если на раннем этапе развития сети пользователи биткоина расхваливали его за быстрые платежи и почти нулевые комиссии, то теперь им приходится выбирать между комиссией более чем в $20 и часами, если не днями, ожидания.

    Споры о том, как справиться с растущим спросом, разделили биткоин-сообщество на два лагеря. В одном из них — сторонники «большого блока», которые утверждают, что сеть должна просто повысить ограничение в один мегабайт. После двух лет споров сторонники крупных блоков создали Bitcoin Cash, форк основного программного обеспечения биткоина, который позволяет использовать блоки до 8 мегабайт.

    Представители второго лагеря, в том числе основные разработчики стандартного биткоин-клиента, опасаются, что более крупные блоки затруднят участие обычных пользователей в одноранговых процессах при проверке транзакций. Вместо этого они возлагают надежду на Lightning Network, экспериментальную платёжную сеть, которая маршрутизирует платежи с использованием цепей платёжных каналов. Если Lightning будет работать так, как как надеются её сторонники, это позволит большинству биткоин-транзакций происходить вне основной сети. В итоге можно будет совершать гораздо больше транзакций без увеличения размеров блока.
     
  2. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Интересно стало, получается что-бы ускорить транзакцию с низкой комиссией, мне нужно обратиться к лично майнеру и заплатить ему отдельно за ускорение своей транзакции?
     
  3. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    Лайтнинг писали уже готов к работе. Ждем когда прикрутят.

    А пока так, что поделать. С ростом курса всегда очередь в мемпул выстраивается, уже не в первый раз.
     
  4. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Это заговор, однозначно!
    Положительные новости о решении проблем в сети не озвучатся, пока кто-то бабла не заработает.
    Я на самом деле так думаю.
     
  5. Михаил_D

    Михаил_D Ceterum censeo Hollywoodem esse delendam Проверенный

    А ведь это могло быть одной из причин "падения" ВТС. И по времени в принципе совпало

    Добавлено

    За последний год возникло много чел, ( вроде меня), у к-рых BTC до 0.1.
    И они не хотят платить бешеную комиссию на свои копейки.
    Может быть, меняя BTC на другие валюты с меньшей комиссией они таким образом и "обрушили" BTC?
    А совпавший с этим малопонятный рост догов? За перевод к-рых 1 дог.?
    West475 это отмечал более грамотными терминами.
     
    moordraal нравится это.
  6. moordraal

    moordraal Постоянный пользователь Проверенный

    вы озвучили то что и я предполагал. Неслыханный скачек догов при максимальной комиссии битка в 26 $ за транзакцию у всех появилась необходимость обходить такую вульгарную мзду свапом догов на биток. Но это привело к тому что догом заинтересовались всерьез в качестве обхода комиссий и теперь если такой поворот как то не урежут ,то доги будут только расти ..Имхо. Онни уже несколько раз прыгали в отметку 1 цент за дог ... Самое обидное, я доги слил в начале декабря так как они единственные почти не росли )))) Если бы не сливал примерно имел бы профиту под 470-490 бакинских к концу этого месяца :(
     
  7. nikolya22

    nikolya22 новичок

    если проблемы с транзакциями и комиссиями биткоина все же решатся, то догикоины опять вернутся к своей привычной стоимости.
     
  8. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Это логично и работает по отношению к биткоину, но не к фиату - к фиату всё растёт.
     
    moordraal нравится это.
  9. nikolya22

    nikolya22 новичок

    думаю, что и к фиату дожики упадут. они будут просто не нужны в таком количестве.
     
  10. 101Crypta

    101Crypta Постоянный пользователь Сервисы

    Я так думаю в скором времени майнить BTC станет совсем экономически не выгодным и майнеры будут зарабатывать только на комиссии, и как видим всё к этому ведёт
     
  11. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Да, если только BTC не продолжит расти такими-же ебанутыми темпами.
     
  12. victoria1

    victoria1 Флудер Флудер/халявщик

    Если уж дело дошло до такой комиссии за транзакцию, то, и транзакция должна проходить мгновенно, а не затягиваться на 2-3 недели, как это обычно бывает. Если бы не комиссия сети, то, и криптовалюта стояла дороже и проблем бы было меньше.
     
  13. CryptoSwinger

    CryptoSwinger новичок

    Пора бы разрабам конечно что-то делать со скоростью и комиссиями, BTC и другие конкуренты будут бить по этой болевой точке из раза в раз!
     
    moordraal нравится это.
  14. nurkhat

    nurkhat новичок

    наверное так и будет
     
  15. nikolya22

    nikolya22 новичок

    так уже многие проекты перешли на выплаты в других криптовалютах, потому что транзакции в биткоине висят по несколько недель.
     
  16. moordraal

    moordraal Постоянный пользователь Проверенный

    Криптовалютная биржа Bitfinex и Tether приостановили регистрацию новых аккаунтов
    Более подробно тут
     
  17. moordraal

    moordraal Постоянный пользователь Проверенный

    Бутерин высказал свои идеи о новом проекте DAICO <---тут более подробно
     
  18. kristino4ka078

    kristino4ka078 новичок

    теперь понятно почему вчера не могла вывести. но если вы пишите что комис выросла до 26$ так у меня на счету 127 а я не могла вывести 95. значит комис еще больше стала.
     
  19. BlockTechnology

    BlockTechnology новичок

    Возможно, сеть ведь перегружена, вот бинанс за час 240 000 новых юзеров зарегистрировала, большой поток людей и большая нагрузка из-за количества транзакций, отсюда и бешенная комиссия - хочешь, чтобы транзакция прошла быстрее, плати бешенную комиссию, которая очень невыгодна при маленькой сумме перевода
     
  20. 101Crypta

    101Crypta Постоянный пользователь Сервисы

    Bitstamp туда же...
     
  21. social

    social #MRDENSOCIAL

    а то я и думаю сейчас,сильно подвисают платежи по 2 месяцам
     
  22. Paris

    Paris новичок

    Да, действительно из-за того, что комиссия быстро растет многие не понимают, почему их транзакции по биткоину не проходят. А суть в том, что оплатить нужно было уже.
     
  23. 0rion

    0rion новичок

    Насколько мне известно, то эту проблему сейчас немного поправили. Комиссия за транзакцию стала меньше, да и переводы стали быстрее. Но все равно его больше воспринимают как актив.
     
  24. max500100

    max500100 новичок

    Ну вроде как в итоге должны что то там допилить чтобы комиссия была минимальной. Перевод между биржами все равно в битке удобнее делать, но вот комса останавливает.
     
  25. Dorian_Kim

    Dorian_Kim новичок

    В чем удобство битка перед догами в переводе между биржами?? Доги вроде на всех биржах торгуются?
     
  26. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Да уж не на всех. Удобство в скорости транзакции и низкой комиссии.
     
  27. Михаил_D

    Михаил_D Ceterum censeo Hollywoodem esse delendam Проверенный

    Это раньше низкая была 1 дог.
    Потом на ебите стала 300, хотя теперь 100.
    Конечно по сравнению с битком и быстрей и ниже...
    Но не 1 как раньше
     
  28. Dorian_Kim

    Dorian_Kim новичок

    Я тут немного проанализировал, и пришел к интерестной ситуации. Цена на доги находится на уровне 55-60 сатошек. Если я меняю биток на доги, вывожу на другую битржу я рискую потерять пару сатошек на 1 монете (ну или заработать)))), то есть теоретически такой перевод мне может принести убыток больше чем комиссия за просто перевод бита
     
  29. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Это ты правильно делаешь:
    1. Услышал звон.
    2. Проверил.
    3. Сделал по-своему.
    ...
    99. Profit!
     
    moordraal нравится это.
  30. moordraal

    moordraal Постоянный пользователь Проверенный

    Не торопитесь закупаться битком, возможно ЭТА новость уронит биткоин еще на пару кусков. ИМХО
     
  31. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    Новость об одноразовой продаже 2,2 тыс btc на сумму 20-25 млн - это комариный укус для мира биткоина. Есть сайт, на котором отображается статистика 100 самых "тугих" кошельков биткоина с их транзакциями. Из них 17 управляют десятками тысяч биткоинов. Самый крутой из них имеет 160 тыс биткоинов. В январе-феврале тугие кошельки играли на рынке почему-то в одиночку, а масштаб игры 15-30 тыс монет. Так вот, на такую игру курс биткоина отвечал однозначно в синхроне с действиями игрока: большая закупка - курс ползет вверх и наоборот. Но есть примечательная деталь: из-за глобальности и инерционности рынка биткоина, ответная реакция на изменение курса наступала не сразу, а только через сутки. Так что 2 тыс битков рынок проглотит. Уместно напомнить для сравнения, что сейчас ежедневно майнится в среднем 1700 биткоинов. Данное число нетрудно посчитать, зная жесткие константы его протокола.
     
  32. Dorian_Kim

    Dorian_Kim новичок

    Так как особого объема на рынке сейчас не наблюдается, то пара тысяч битков вываленых почти сразу даже не на одной бирже гарантированно опустят курс минимум процентов на 10-15, только самой продажей + могут и другие участники рынка подстегнуть процесс. Понятное дело что рынок потом востановится, но сколько на это уйдет времени...
     
  33. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    Странно. На каких ресурсах отмечается такое псевдозатишье? Посмотрите повнимательней статистику покупок и продаж за последние пол-месяца на примере 100 крутых кошельков, так называемым "rich wallet" Из них первые 20 владеют 1,5 млн биткоинов и торговля идет интенсивная.
     
  34. Dorian_Kim

    Dorian_Kim новичок

    Я основываюсь, на предложения на бирже. покупка бита на 1000 баксов на том же йобите, может спокойно поднять его стоимость на 100-150 (или опустить). Стены естественно будутсдвигать держатели кошельков в ту или иную сторону. Э то говорит о том, что по факту особых предложений в обе стороны сейчас нет
     
  35. Marat17715

    Marat17715 новичок

    Статья интересная,узнал что-то новое.
     
  36. Wiraliy

    Wiraliy новичок

    А у Lightning тоже будет комиссия?
     
  37. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    Полностью не согласен с таким утверждением. Уйдем от голословных утверждений и воспользуемя статистикой с сайта coinmarketcap. На данный момент совокупный объем торгов биткоина на 400 площадках равен 7,1 млрд дол за последние 24 часа. Это значит, что средний объем продаж/покупок биткоинов составляет 5 млн дол в течение одной минуты. В какую-то из этих минут Вы приходите со своими 1000 баксами, которые всего лишь одна пятитысячная часть среднего уровня торгов, то есть существенно ниже порога чувствительности к изменению рыночной цены биткоина.
    Можно ли ожидать, что стоимость битка ощутит эти самые 1000 инвестированных баксов и цена битка пошатнется на 100-150 пуктов, т.е на 1,2% - 1,7% от текущей цены в 8500? Ответ нет, так как слишком мал финансовый импульс, чтобы ощутимо воздействовать на цену битка.

    Кстати, из того же сайта можно узнать, что объем торгов пары BTC/USD на упомянутом Вами YoBit равен всего лишь 0,03% от общего объема по 400 площадкам и цена битка на YoBit на 300-400 дол выше средней цены. Так что ожидаемые Вами изменения цены в 100-150 лежат даже ниже статистической погрешноти!
     
  38. moordraal

    moordraal Постоянный пользователь Проверенный

    Курс биткоина возможно рухнет на 90%
    Директор инвестиционного банка GP Bullhound Себастьян Марковски опубликовал отчет «Лихорадка токенов: топливо для блокчейна», в котором отметил, что на рынок цифровых денег со временем будет приходить все больше крупных инвесторов. Однако это не остановит приток индивидуальных предпринимателей. Подобный наплыв новых средств вызовет резкий рост цен, после чего рынок охватит паника, за которой последует неминуемый крах. Об этом сообщает CNBC.
    более подробно можно узнать здесь
     
  39. moordraal

    moordraal Постоянный пользователь Проверенный

    В Сингапуре пользователям представили “смарт-банкноты” Tangem, представляющие собой аппаратные холодные криптокошельки с интегрированным чипом S3D350A, выпущенным Samsung Semiconductor.

    Подробнее тут
     
  40. Михаил_D

    Михаил_D Ceterum censeo Hollywoodem esse delendam Проверенный

    Разумеется это большой шаг вперед
    Но сразу возникают вопросы:
    1 Где ими можно расплачиваться? Или это все только для долгосрочных инвестиций.?
    2 Как определить - подделку?. Вероятно "раздача" и "передача" таких банкнот будет осуществляться только в определенных сертифицированных местах. Но тогда какой смысл говорить об анонимности, на к-рой держится все система крипты?
     
    moordraal нравится это.
  41. moordraal

    moordraal Постоянный пользователь Проверенный

    все ты правильно сказал. Идея ни о чем.
     
  42. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Чёт Себастьян Марковски совсем в сказки видимо верит, раз такое может предпологать
     
  43. plrmaman

    plrmaman новичок

    Про смарт-банкноты реально интересная тема, но ряд вопросов, которые озвучил Михаил_D, реально интересует, так же момент с возможностью подделки тоже остается открытым, вообщем пока что много непоняток.
     
  44. xenbuyer

    xenbuyer новичок

    Какой подделки? Если они хранят приватный ключ, то проблема подделки настолько же актуальна как ипроблема подделки монитора которым смотриш остаток. )) все хранит блокчейн.
     
  45. talkMan

    talkMan новичок

    есть спрос - будет рост, все просто