Закон о регулировании криптовалют: О Цифровых Финансовых Активах

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем admin, 27 дек 2017.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Закон о Цифровых Финансовых Активах (ЦФА) вступает в силу 1 января 2021 года.

    На оборот криптовалют введены следующие ограничения:
    • Криптовалютой нельзя расплачиваться за товары и услуги в РФ (валютой тоже нельзя);
    • Банк России может запретить неквалифицированным инвесторам покупать любые цифровые активы
    • Обменивать криптовалюту на фиат на территории России могут только лицензированные обменники и биржи.
    • Выпускать новые цифровые активы в России могут только операторы информационных систем.
    Также правительство внесло на рассмотрение в Госдуму поправки к Налоговому кодексу:
    • пользователи должны отчитываться перед Федеральной налоговой службой об операциях с криптовалютами и остатках на кошельках, даже если они распоряжаются монетами через третьих лиц;
    • несообщение о получении права распоряжения криптовалютой влечет штраф размером 50 тысяч рублей;
    • недекларирование криптокошелька с годовым оборотом более 600 тысяч рублей влечет штраф в размере 50 тысяч рублей. Владелец кошелька с годовым оборотом до 600 тысяч рублей может не декларировать криптовалюту, но в таком случае он лишается судебной защиты;
    Законопроект о налогообложении цифровой валюты № 1065710-7 приравнивает криптовалюту к имуществу. В случае принятия законопроекта физические и юридические лица будут платить налог с разницы между суммами покупки и продажи актива, а при отсутствии подтверждающих покупку документов — налог со всей суммы продажи.

    Нарушителям грозят штрафы в размере 40% от суммы неуплаченного налога. За недекларирование и подачу неправильных сведений об операциях с криптовалютой предусмотрен штраф в размере 10% от этих операций.

    Согласно последней версии готовящихся поправок в Уголовный кодекс, недекларирование криптокошелька с годовым оборотом более 45 млн рублей влечет штраф в размере 2 млн рублей или лишение свободы до 3 лет.

    Важно: действие закона «О ЦФА» распространяется только на владельцев задекларированной криптовалюты.


    ----------------

    Вскоре законодательство Российской Федерации пополнится правовым документом, регулирующим криптовалюту. По словам министра финансов, Антона Силуанова, законопроект будет содержать информацию о порядке выпуска, налогообложения, покупки и обращения криптовалют на территории страны. Присоединиться к работе с инструментами цифрового рынка смогут только профессиональные участники, то есть юридические лица, имеющие соответствующую лицензию. Условия получения лицензии будут известны после презентации законопроекта 28 декабря.

    Силуанов считает, что криптовалюты предназначены только для настоящих профессионалов своего дела (Ротенбергов, например), которые осознают все возможные риски. Простым россиянам вообще не стоит заниматься майнингом, то есть процессором заработка криптовалют, поскольку большинство делает это без каких-либо знаний и навыков, не осознавая всех рисков. А если майнерам все-таки удастся заработать на скачке курса, им придется отстегнуть соответствующий налог государству (по аналогии с налогом на выигрыш в лотерею).
    законопроект о регулировании криптовалют 28 декабря

    Помимо регулирования цифровых монет в документе будут обозначены условия майнинга, который рассматривается в России как предпринимательская деятельность, облагаемая налогами. ICO или первичное размещение токенов, определяется как вид краудфандинга, то есть коллективного финансирования какого-либо проекта на добровольных началах. Причем будет введено ограничение на привлечение средств через ICO - до 1 млрд рублей и до 50 тыс. для не лицензированного инвестора.


    Также замминистра рассказывал, что готовящийся закон по криптовалютам может запретить оборот токенов при ICO вне сделок по возврату этого цифрового актива эмитенту.

    По словам А.Моисеева, готовящийся закон по криптовалютам может квалифицировать создание криптовалюты специально для расчетов как уголовное наказуемое деяние (т.е. покупать криптовалюту можно, а использовать как средство оплаты в РФ нельзя).

    Новый закон, который разработал Минфин РФ, поступит на рассмотрение в Госдуму совсем скоро – 28 декабря 2017 года. Именно в этот день станет известна судьба всех майнеров и криптовалют. Ожидается, что их обяжут платить налоги со всех заработанных денежных средств, а само понятие криптовалюты опишут и как-то закрепят на законном уровне. Это должно легализовать биткоины и другие виды такого рода денежных средств на всей территории России.

    update 12.03.2018
    Законопроект о регулировании торговли криптовалютами был направлен в Государственную думу — нижнюю палату Федерального собрания Российской Федерации. Согласно данному законопроекту, от криптовалютных бирж потребуется идентифицировать каждого участника торгов. Также предусмотрена легализация цифровых токенов. Обмен криптовалют на рубли будет разрешен только официальным операторам, которые получат лицензию на торговлю криптовалютами. Т.е. никаких существенных изменений законопроект с декабря 2017 года не претерпел.

    update 02.11.2018
    Власти отказались от идеи регулировать крипторынок. Фактически биткоин остается вне правового поля, т.е. не легален.
    https://bitalk.org/threads/21528/

    update 03.03.2019
    В законопроекте изменили определение цифровых финансовых активов. Теперь под ними понимаются любые права, оформленные через блокчейн. Фактически, под цифровым финансовым активом теперь следует понимать любое имущество, переведенное в цифровой вид, в т.ч. криптовалюты и токены (ICO).
    https://bitalk.org/threads/22653/

    update 22.05.2019
    депутаты Госдумы РФ одобрили в первом чтении проект Федерального закона «О цифровых финансовых активах».

    Документ приравнивает криптовалюту к имуществу в цифровой форме, которое не может являться законным средством платежа на территории России, а также устанавливает порядок совершения операций с ним, в том числе посредством смарт-контракта, определенного как электронный договор.

    Сделки по покупке и продаже криптовалюты законопроект обязывает совершать через специальные «обменники». Пользователи получат в них собственный счет и цифровой кошелек, но при этом не будут иметь от него приватного ключа. Порядок ведения счетов в «обменниках» предстоит разработать Центробанку.

    Движение законопроекта: https://sozd.duma.gov.ru/bill/419059-7

    ------


    Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О цифровых финансовых активах (ЦФА)», регулирующий оборот криптовалют на территории страны. Он вступит в силу с 1 января 2021 года.

    Закон определяет цифровой актив (токены и стейблкоины) как право денежного требования либо инструмент для осуществления прав по ценным бумагам.

    Криптовалюты признаются имуществом, при этом закон запрещает использовать их для оплаты товаров и услуг на территории РФ.
     
  2. admin

    admin Администратор Команда форума

    Что это означает.
    Видимо, поляну криптовалют поделят между всякими Ротенбергами, Тимченко и т.д. Сомневаюсь, что будут раздавать лицензии независимым компаниям.
    Биткоины за рубли продавать запретят, а сайты-обменники начнут блокировать (уже начали). Также будут блокировать интернет-магазины, принимающие оплату в биткоинах. Не понятно, как в этом случае поступят с WebMoney, где с помощью криптовалюты уже сейчас можно оплатить любую услугу (происходит автоматический обмен на доллары или рубли с WMX кошелька). Возможно, юридически WMX не то же самое, что биткоины, но тогда все последуют примеру WebMoney.
    Что делать в этом случае нам? Видимо все предложения обмена в РФ на форуме придется спрятать или вовсе запретить. Обсуждать криптовалюты будет можно, так что законопроект еще не так плох, могли ведь любую пропаганду криптовалют запретить и уже блокировали информационные сайты по биткоину.
     
  3. admin

    admin Администратор Команда форума

    Законопроект представлен сегодня. Финальный вариант законопроекта должен быть подготовлен в первом полугодии 2018 года.

    Итак, в законопроекте дается определение криптовалюте (цифровой финансовый актив), майнингу (добыча криптовалют), токенам (цифровой актив) и ICO (краудфандинг). Как уточнил замминистра финансов Алексей Моисеев, подготовленный законопроект в основном касается ICO, а правила оборота криптовалют будут устанавливаться позже.

    Однако министр финансов Антон Силуанов, ознакомившись с документом, предложил его доработать. "Смотрю проект закона, он очень рамочный. По сути дела, как в учебнике, дают описание терминологии и все. Мне кажется, что закон должен обеспечить регулирование деятельности, которую мы сейчас рассматриваем. ... Это должен быть полноценный закон. Думаю, что здесь нужно гораздо глубже проработать тему регуляторики и гораздо глубже подойти к этому закону", - отметил он.

    Первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова и замминистра Моисеев считают, что законопроект своей цели - дать рынку понятийный аппарат - добился.

    "Задача наша, в первую очередь, ввести, может быть, не полностью, но хотя бы большую часть определений и понятий, чтобы мы с вами могли оперировать на финансовом рынке и юридически правами и обязанностями и закрепленными в юриспруденции понятиями", - сообщила Скоробогатова.

    Моисеев согласился с коллегой и счел проект адекватным. "Наше регулирование - оно очень адекватное, минимально необходимое", - сказал он, отметив, что целью закона не является "все зарегулировать".

    Проект поможет сделать процесс инвестирования через ICО более прозрачным, ожидает Скоробогатова. "Мы разделили понятия криптовалют и токенов, поскольку токены и ICO содержат в себе идею инвестирования. Наша задача как государства - сделать порядок инвестирования юридически прозрачным и защищенным для инвесторов. Мы дальше с Минфином хотим уточнить права и обязанности, чтобы компания, которая осуществляла ICO, несла ответственность перед инвесторами, у которых она берет деньги ", - поделилась планами первый зампред ЦБ.

    МАЙНИНГ КАК ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

    В ходе презентации выяснилось, что несколько строк в законопроекте отводится и майнингу, который определяется как предпринимательская деятельность. Соответственно, предпринимательской деятельностью могут заниматься либо индивидуальные предприниматели, либо юридические лица, пояснил Моисеев.

    Минимальный порог объема майнинга, начиная с которого эта деятельность будет облагаться налогом, устанавливать не предполагается. Он отметил, что итоговое решение будет приниматься Федеральной налоговой службой, и заверил, что у службы к этому вопросу будет разумный подход.

    Моисеев предположил, что продавать и покупать "намайненное" можно будет на биржах. Выступая на общественном совете, замминистра отметил, что сейчас существует концепция, что купля-продажа криптовалюты должна осуществляться через организации, которые имеют любую лицензию на право реализации торгов. Он пояснил, что это могут быть любые товарные биржи или "просто биржи".
     
  4. Михаил_D

    Михаил_D Ceterum censeo Hollywoodem esse delendam Проверенный

    Пока все не так плохо как я ждал.
    Только вот биржи всего скорее поднимут комсу за ввод-вывод :(
    Хотя они так и так поднимают
     
  5. admin

    admin Администратор Команда форума

    Какие биржи? Вебмани если только. Зарубежные биржи не будут же получать лицензию в РФ, их просто заблокируют. Но Exmo и Битфинекс, а также Локалбиткоин и так заблокированы.
     
  6. BlockTechnology

    BlockTechnology новичок

    Просто хотят максимально контролировать циркуляцию крипты, чтобы доступ был только у профессиональных трейдеров, которых можно наклонить.
    Можно попробовать через впн обойти блокировку доступа, и желательно иметь запасной анонимно зарегистрированный аккаунт. Вот Лукашенко куда грамотнее в этом плане поступил, интересно, что в Украине будут делать
     
  7. Михаил_D

    Михаил_D Ceterum censeo Hollywoodem esse delendam Проверенный

    Вряд ли надолго
    Основной наезд государства будет на наших местных интернет-провайдеров.
    Уж если даже я легко определяю, что мой сынок использует VPN, то и у моего провайдера это не вызовет проблем.
    И если государство весомо и жестко наедет на моего провайдера - он просто сольется и за использование VPN меня отключит.
    Разумеется остается халявный вай-фай - к-рого сейчас как грязи -- но лично для меня возникнут неудобства чисто бытового плана.
     
  8. BlockTechnology

    BlockTechnology новичок

    Да, я читал... Посмотрим, я в Украине живу, хотелось бы меньше этого негатива в сторону крипты. Пока что не понимаю, какой налог будет при обналичивании фиата из крипты. Да и вообще они пока "не понимают, как определить значение слова "криптовалюта""
     
  9. BlockTechnology

    BlockTechnology новичок

    Конечно ненадолго, но, во-первых, непонятно, будут ли так жестко прессинговать провайдеров
    А во-вторых, хоть что-то, причем с криптой в виду её децентрализации есть много обходных путей(имхо)
     
  10. admin

    admin Администратор Команда форума

    Вот там как прописана покупка продажа криптовалют.
    То есть биржа Вебмани indx.ru действует уже практически в соответствии с этим законом, поскольку там все завязано на их кошельках. А биржи, где можно регистрироваться анонимно, закону не следуют.

    Остается надеяться, что закон не ожесточат. Так, ЦБ хочет, чтобы за рубли можно было покупать только ICO токены, а покупку криптовалюты запретить. Но Минфин считает, что обычную покупку криптовалюты запрещать нельзя, чтобы не криминализировать этот рынок.

    Самое страшное что может произойти: это полный запрет криптовалют, а затем и досудебная блокировка сайтов с любой пропагандой криптовалют. Вот тогда трейдерам в РФ будет сложно. А если просто будут пытаться регулировать рынок криптовалют это не создаст никаких сложностей для рядовых трейдеров, зато повысит издержки крупных проектов.
     
  11. BlockTechnology

    BlockTechnology новичок

    Да с полным запретом криптовалют они просто офигеют это технически реализовывать...
     
  12. max500100

    max500100 новичок

    Скоро будет как в Корее. Свой внутренний интернет. Все сайты позаблокируют. Привлечение частному ICO не более 50 тыс рублей. Это что за ICO такое смешное получается. За организацию этого исо больше денег потратишь.
     
  13. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    https://m.minfin.ru/ru/document/ind...SC&page_38=1&area_id=38&page_id=2208&popup=Y#

    "

    Статья 5. Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона.

    Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 90 дней с даты его официального опубликования.

    Президент Российской Федерации

    Дата публикации: 25.01.2018

    Дата изменения: 25.01.2018
    "

    Или я не понял чего-то?
     
  14. admin

    admin Администратор Команда форума

    Это еще только проект закона, а не законопроект. Сначала его должны внести в Думу, дальше, если он пройдет два чтения и будет подписан президентом, он вступит в силу спустя 7 дней после публикации в Российской Газете. Если на первом чтении законопроект принимают, то, скорее всего, его примут и на втором, но могут быть внесены существенные коррективы, которые потребуют времени на доработку. Создание нормативной базы под законопроект тоже может потребовать немало времени. А бывает, что и после принятия закона он долгое время не вступает в силу, как это было с Законом Яровой.
     
  15. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Понял теперь.

    Зачем тогда дата вступления в силу, в конце проекта?
     
  16. admin

    admin Администратор Команда форума

    Затем, что по-умолчанию 7 дней после опубликования.
     
  17. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Ещё больше непоняток, после твоего ответа.
     
  18. admin

    admin Администратор Команда форума

    Если не написать сроки вступления в силу, тогда вступает спустя 7 дней после прохождения всех инстанций, подписания президентом и опубликования в Российской Газете. В некоторых законах устанавливают больше сроки, как Закон Яровой, чтобы дать время рынку подготовиться. А пока закон не приняли неизвестно к чему готовиться. Т.е. пока его не приняли еще не известно примут ли, а если примут, нужно время, на получения специальных лицензий для бирж и т.д. А нормативную базу готовит профильный комитет, на это тоже может потребоваться время после первого чтения. Такой сложный закон могут принимать год и даже дольше, если не будут специально подгонять.
     
  19. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Ферштейн.
     
  20. admin

    admin Администратор Команда форума

    Закон о регилировании криптовалют возможно будет принят уже весной.

    В первом чтении приняли, обновил тему там подробности.

    В общем, как средство платежа криптовалюты запрещены. Держать собственные кошельки будет нельзя, только на специализированных биржах. Соответственно, придется регистрироваться со своими данными, как для заведения обычных счетов.
     
  21. admin

    admin Администратор Команда форума

    Небольшой разбор сделал по новому тексту законопроекта.