В Киеве похищен сотрудник биржи Exmo

Тема в разделе "Новости крипторынка", создана пользователем admin, 27 дек 2017.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    По сообщениям украинских СМИ, 26 декабря в Киеве пропал 40-летний гражданин России Павел Лернер - программист из Курска, специалист в сфере IT и блокчейна. Вечером в Оболонское районное управление полиции Киева поступило заявление от знакомых Лернера, которые написали его после того, как Лернер перестал выходить на связь в в середине дня.

    Согласно заявлению, программиста похитили неподалеку от места работы, затащив в автомобиль марки Mercedes-Benz Vito. Прохожие сообщили, что неизвестные были в темной одежде и балаклавах.

    Уже проводится ряд следственных действия, отрабатываются все возможные версии случившегося. Предварительная квалификация данного происшествия – похищение человека (ч.2 ст.146 УК Украины).

    По информации, полученной журналистами от знающих Лернера людей, в Украине специалист по IT вел ряд стартапов, связанных с криптовалютами и блокчейном.

    В криптовалютном сообществе Павел Лернер известен как генеральный директор биржи Exmo, на сегодня одной из крупнейших криптовалютных бирж, предоставляющих торговые пары с рублем.

    Биржа не афиширует своих владельцев, однако Павел Лернер, в отличие от владельцев BTC-e, никогда не скрывался. Последние несколько лет Лернер фактически жил в Испании, в Барселоне, взяв себе имя Палтиэль (Paltiel), под которым выступал в качестве CEO биржи и давал интервью в офисе. Кроме того, домен exmo.me, на который биржа переехала после блокировки exmo.com Роскомнадзором, зарегистрирован на Павла Лернера, хотя в качестве адреса указан Красноярск.

    Очевидно, что похищение связано с профессиональной деятельностью Лернера, однако его организаторы и их мотивы на данный момент неизвестны. Может оказаться, что Лернер станет вторым Александром Винником, и ему будут предъявлены официальные обвинения, но есть вероятность того, что похищение было произведено в преступных целях, для требования выкупа или присвоения криптовалютных кошельков.

    Согласно заявлению PR-департамента биржи Exmo, на данный момент Павел Лернер не занимает руководящих постов в компании и работает на должности аналитика, поэтому его похищение никак не повлияет на работу биржи:

    «Проблема, с которой мы столкнулись, реально существует. Мы делаем все возможное, чтобы ускорить поиски пропавшего Павла Лернера. Компания будет признательна за любую информацию, которая поможет найти Павла. Но несмотря на все происходящее, платформа EXMO работает в штатном режиме. Также отметим, что деятельность Павла в компании не предусматривала доступа к хранилищам или к другой информации пользователей».

    update
    Ранее криптовалютная биржа EXMO сообщала, что Павел Лернер, аналитик и блокчейн эксперт компании, пропавший в Киеве 26 декабря, 29 декабря дал о себе знать. Что конкретно с ним случилось в EXMO не объясняют, сам Павел также воздерживается от комментариев.

    Сейчас он находится в безопасности, его здоровью ничего не угрожает, но он пребывает в состоянии глубокого стресса.

    Этим инцидентом занимаются правоохранительные органы. Онлайн-издание Страна со ссылкой на источник в Нацполиции Украины сообщает, что Лернера “освободили сами похитители”, выбросив его на трассу.

    Напомним, что Павел Лернер перестал выходить на связь 26 декабря. Вечером его коллеги подали заявление о похищении в полицию. По словам заявительницы, Лернел был похищен неподалеку от места работы — офисного центра на улице Степана Бандеры.
     
  2. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    Дык вчера еще.

    Самое главное - непонятно кем. СБУ не признается, менты не в курсе, и тут сразу печаль.
     
  3. moordraal

    moordraal Постоянный пользователь Проверенный

    По сути такие кадры должны иметь высокий уровень секретности , все таки колоссальные финансы под руками. Зря он не скрывал свою причастность к бирже, если есть семья то значит есть рычаг за который всегда смогут надавить. Кто бы не взял его,. и если он семьянин то беда ....
     
  4. sputnik

    sputnik Постоянный пользователь

    паходу с эксмо валить надо
     
  5. user212

    user212 новичок

    Только начал интересоваться данной биржей, а тут на тебе, куда то подевался владелец. Наверное пока повременю с входом на exmo
     
  6. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    это не владелец.

    Но эксмо лучше не юзать.
     
  7. user212

    user212 новичок

    Ну да, просто сотрудник , описался'...
     
  8. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Бывает так, что менты, в интесах следствия имеют право не сообщать об аресте родным и близким. По крайне мере в РФ, а как на Укарине не знаю.
     
  9. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    Да уже нашли его, живой.
     
  10. admin

    admin Администратор Команда форума

    Точно нашли?
    Потому что перебои в работе биржи были реальные.
     
  11. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

  12. moordraal

    moordraal Постоянный пользователь Проверенный

    я конечно не настолько в теме как вы, но по последним наблюдением она по четче чем ебит, ебит просто нереально лагает, а выживает чисто из за количества пар на добавки по курсу.
    Ехмо постабильнее, просто заметил если оставлять без обновления страницы, то там начинает отображаться некоректные ставки в стаканах ))) пару раз пока не допер как с ней работать пообжигался ) просто надо обновляться почаще.
     
  13. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Блядь, интересно, кто это сделал?
     
  14. moordraal

    moordraal Постоянный пользователь Проверенный

    На месте реальных ответственных за Ехмо ,я бы официально заявил об увольнении Лернера, иначе может получиться не плохой ходячий бонус с ярлыком 1 лям зеленых...
    Сейчас его одни похитили, потом другие захотят,неплохой такой заработок у вымогателей получиться тем более теперь его в лицо знает каждый..
    А лям отдавали за него скорее всего не свои, а с пассажирских трейдеров* Ехмо ,поэтому и вывода с задержкой идут что бы комсой успевать отбить забранное :) - (это был сарказм*)
    Ну а Лернеру пора бы уже научиться по взрослому вести себя...Ведь не просто так остальные шифруются.
     
  15. admin

    admin Администратор Команда форума

    Освободили его, я новость обновил.
     
  16. Vaill2

    Vaill2 Флудер Флудер/халявщик

    А пруффы имеются? Что плохого творится на бирже ексмо? Перевожу все с йобите говнофорки Лиза сст б2х йоб2 и тд очень настораживают
     
  17. admin

    admin Администратор Команда форума

    Так или иначе, пишут, что вывод не работает.