Интервью с представителем Бундесбанка: цифровой валюты в еврозоне не будет

Тема в разделе "Новости крипторынка", создана пользователем admin, 30 дек 2017.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Интервью газеты www.finanzen.net.

    Как вы объясняете колоссальные колебания стоимости цифровых валют, таких как биткойн ?
    Карл-Людвиг Тиле: рынок относительно неликвидный, и только небольшие суммы торгуются так, что небольшие колебания спроса и предложения быстро порождают высокие колебания цен.

    Ваше учреждение не советует инвесторам инвестировать в биткойны. Почему?
    Бундесбанк не делает никаких инвестиционных рекомендаций, но объясняет риски. Курс биткоина претерпевает резкие колебания и не только по сравнению с евро. Дорогая и неэффективная система передачи биткойнов Blockchain делает его малопригодным в качестве средства платежа.

    Здесь Бундесбанк видит пузырь?
    Пузырь не появляется до всплесков. Мы видим быстрый рост курса, которое несет риск быстрой потери. Биткойны были со времен финансового кризиса. Часть популярности виртуальных валют, вероятно, возникает из-за критического состояния финансовой системы в то время. Это остается постоянной задачей для центральных банков и фискальной политики в целом для укрепления доверия к нашим деньгам и нашей финансовой системе. Потому что наша валюта, евро, в основном основана на доверии.

    Может ли быть государственная криптовалюта в зоне евро в будущем?
    Создание аналога цифровой валюты центральным банком пока не предвидится. Тем не менее, есть дискуссия о преимуществах цифровых денег центрального банка в закрытой системе для расчетов по сделкам.