Центробанк Ганы призывают инвестировать в биткоин

Тема в разделе "Новости крипторынка", создана пользователем admin, 9 янв 2018.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    О том, что Центробанку Ганы было бы неплохо инвестировать 1% средств резервного фонда в криптовалюты, а именно биткоин, заявил вице-президент крупной холдинговой компании Groupe Ndoum Шепи Ндуом.

    Глава Groupe Ndoum заявил, что отмеченный в течение всего 2017 года рост биткоина уже не может далее игнорироваться центральными банками стран, а значит, его в самую пору использовать как глобальный резервный актив.

    Обращаясь к аналитическим отчетам, согласно которым прогнозируется дальнейшее снижение роли американского доллара по отношению к другим резервным валютам, руководитель холдинговой компании рекомендовал африканским центробанкам рассмотреть вариант инвестирования в биткоин небольшой части своих резервов.

    “Я считаю, что каждая инвестиция — это азартная игра, которая может принести хороший выигрыш. С точки зрения управления национальными резервами, блокчейн – это потенциально новый резервный актив и центральным банкам просто необходимо изучить его”, - отмечает Ндум.

    Примечательно, что биткоин заинтересовал главу ганской холдинговой компании еще в далеком 2013-м. Тогда в своем блоке он написал, что в случае, если африканские страны останутся в стороне от биткоина, то попросту окажутся за бортом современной технологической революции. А вот если Африка примет биткоин, то сможет совершить настоящий прорыв, объединив континент вокруг инновационного резервного актива, который страны в последующем могут использовать для финансовых вливаний в развитие своей инфраструктуры и сокращение уровня бедности.

    По мнению Ндум, инвестиции в публично контролируемые активы, к которым можно с уверенностью отнести биткоин, открывают для общественности возможность контролировать национальные резервы, не позволяя руководству стран держать ее в неведении относительно бюджетного дефицита, как это уже случалось в той же Гане.
     
  2. 0rion

    0rion новичок

    Это правильное решение, да и смогут откусить свой кусок пирога, когда будет рост. Также риск есть, но он минимальный, тем более, что уже поддержка банков.