Беларусь легализует криптовалюту с 28 марта

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем admin, 30 янв 2018.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Декрет «О развитии цифровой экономики», подписанный президентом Беларуси Александром Лукашенко, вступит в силу 28 марта. Об этом сообщила пресс-служба ПВТ. Документ официально разрешает покупать, продавать и обменивать криптовалюту, вести деятельность в качестве оператора криптоплатформы или оператора обменного пункта и работать в иных направлениях в сфере технологии блокчейн и криптовалют.

    Согласно Декрету, операции с криптовалютой могут проводить только субъекты хозяйствования, которые в порядке, установленном декретом, стали резидентами ПВТ.


    Представители ПВТ подчеркивают, что до 28 марта 2018 года любая деятельность, связанная с криптовалютой, не может осуществляться ни юридическими, ни физическими лицами. На сайте Парка высоких технологий также можно получить консультацию по регистрации компании в качестве резидента.

    «Практически все виды деятельности, связанные с оборотом криптовалют разрешаются, да еще с огромными налоговыми льготами, — пишет соучредитель украинского адвокатского бюро GB Partners Александр Машков, посетивший на днях Минск и, в частности, ПВТ. — Содержание Декрета действительно впечатляет:
    — через резидентов Парка высоких технологий разрешается создавать и размещать собственные токены,
    — хранить токены в собственных криптовалютных кошельках,
    — через операторов криптоплатформ, операторов обмена криптовалют приобретать и отчуждать токены,
    — осуществлять майнинг,
    — деятельность физических лиц по майнингу и приобретению и отчуждению токенов не является предпринимательской, токены не подлежат декларированию,
    — разрешается деятельность платформ криптообмена,
    — до 2023 года всевозможные налоговые льготы на всю эту деятельность».

    Также для внедрения цифровой экономики в деятельность белорусских банков, Банковская ассоциация Центральной и Восточной Европы проведет серию семинаров для работников финансовой сферы.

    Декрет о развитии цифровой экономики уделяет значительное внимание развитию криптовалютных платежей и технологии блокчейн. В течение трех месяцев после его принятия Нацбанк Республики Беларусь должен разработать нормативно-правовую базу для дополнительного регулирования отрасли.

    источник: https://roskomsvoboda.org/35244/
     
  2. victoria1

    victoria1 Флудер Флудер/халявщик

    Видимо, в Белоруссии видят перспективы в криптовалютах, если уж решили урегулировать их.
    вот это правильный подход. таким образом население может хорошо подзаработать на майнинге.
    а это подарок белорусского правительства, для населения страны, которое печется о своих гражданах, а не думает, как их загнать в угол поглубже и обобрать по лучше.