Только 20% криптовалют майнится

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем tabi2018, 18 фев 2018.

  1. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    Недавно известный сайт coinmarketcap стал отмечать звездочкой криптовалюту, которая не майнится, а значит не использует ни доказательство работы (PoW), ни доказательство доли (PoS) или иные виды доказательств для достижения консенсуса. По сути нет майнинга, нет блокчейна! Мне стало любопытно узнать относительную частоту "звездных" криптовалют в общем списке из 1500 претендентов. Применим метод ограниченной выборки. Подсчет числа звездочек на первых двух страницах сайта дал удивительный результат: 160 из 200 криптовалют, то есть 80% не используют технологию майнинга. Чтобы это значило? Неужто 80% крптовалют - это откровенный развод по финансовой схеме Понци...
     
  2. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    В продолжение предыдущего поста.

    Из статистики сайта coimarketcup замечено, что число криптовалют которые не майнятся (они отмечаются звездочками) медленно уменьшается и одновременно растет процент доминирования Биткойна в общей капитализации всех криптовалют.
    Назовем временно для краткости "звездной валютой" все криптовалюты без майнинга и отмеченные звездочкой на сайте coimarketcup.

    Предлагаю обсудить следующее:
    1) Является ли майнинг и все что с ним связано определяющим свойством криптовалют?
    2) Следует ли "звездные валюты" без майнинга (например, Ripple, Tether и т.д.) относить к классу криптовалют?
    Возможно следует переименовать "звездные валюты", например, в "цифровые валюты" и удалить из рейтинга криптовалют? Хотя бы ради исключения самообмана и правильного понимания для себя "что есть что".
    Здесь уместно отметить, что расследование связи между декабрьским2017 пампом Биткойна и возможной ролью монет Tether не завершено. Известно. что организаторам Tether еще в начале декабря были отправлены повестки в американский суд, но они не явились... пока.
    3) Не обусловлен ли устойчивый рост доминирования Биткойна в феврале 2018 повышенным интересом к рынку криптовалют американского регулятора ценных бумаг? Любопытно, что только в феврале прошло ДВА "криптовалютных" слушания в Конгрессе США с участием регулятора, на которых высказаны весьма благосклонные отзывы о Биткойне и его технологической основе блокчейн. Кстати, в слушаниях термин "blockchain" настойчиво заменяли сокращением DLT (Distributed Ledger Technology) как более благозвучным. Одним из решений проведенных слушаний есть создание спецподразделения по кибербезопасности для наблюдения за криптовалютами.
    Так что общемировой рынок криптовалют ждут перемены...
     
  3. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    Майнинг как водораздел двух типов криптовалют.

    Трудный и затратный майниг биткоина изначально введен для решения проблемы "Византийских генералов", которая для для децентролизованной платежной сети криптовалют трансформируется в ключевую задачу "double spending", то есть предотвращения двойного расходования монет. Вместе с тем майнинг весьма значительно тормозит создание новых блоков с подтвержденными транзакциями: в среднем создается всего 144 блока в сутки. В последние дни каждый блок BTC-блокчейна включает в среднем от 1000 до 1500 транзакций или 200 тыс транзакций в сутки. Это вполне достаточно для вемирной демонстрации технологических возможностей биткоина, но слишном мало для мировой платежной системы.

    Зададимся вопросом. Является ли майниг определяющих свойством криптовалюты? Плохо это или хорошо, что некоторые виртуальные валюты такие, как Ripple, Stellar, Tether работают без майнинга? Очевидно у этих валют есть ярко выраженные преимущества по сравнению с Биткоином, например, многократное превосходство по числу транзакций в единицу времени.

    С другой стороны Биткоин за свою 9-летнюю историю подтвердил высокую защищенность от взлома несмотря на многочисленность атак. Наоборот, для виртуальных валют без майнинга остается не подтвержденным вопрос об уровне гарантированной безопасности. До сих пор нет доказательной базы. Только после длительных "испытательных работ" по каждой виртуальной валюте и накопленного опыта устранения угроз можно будет делать обоснованные выводы.

    Так почему же большинство криптовалют не майнится? На мой взгляд, для валюты без майнига игнориуются вопросы повышенной безопасности. Поэтому на относительно коротких промежутках времени (2-3 года) такая валюта имеет наглядные преимущества: она не столь радикальна и хорошо вписывается в существующую финансовую систему, не угрожая банкам, и крупнейшие финансовые компании, например, R3 отвечают взаимностью. Разработчики видят эти преимущества и хотят как можно быстрее их отработать в смысле "срубить сверхприбыль", а дальше, как говорится, "хоть потоп", или взлом от хакерских атак, или козни от всевидящего ока Госрегулятора.

    Период "детских болезней" для криптовалют заканчивается. Отдельные ее представители набрали силу в смысле капитализации и готовы дать решительный бой сопернику.
     
  4. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    Вознаграждение майнера биткоина
    Для майнеров классического биткоина установлено вознагрождение за успешное поддержание сети в работоспособном состоянии и решение трудоемкой задачи: найти методом перебора числовой переменной "nonse" правильное значение хеша последнего блока и закрыть его, поставив свою электронную цифровую подпись. Эта задача лежит в основе достижения консенсуса "Proof of Work, или сокращенно PoW".

    Майнеру, решившему данную задачу выплачиватеся вознаграждение:
    2008-2012 : 50 btc
    2012-2016: 25 btc
    2016-2020: 12,5 btc


    В таблице видна закономерность: каждые 4 года число биткоинов за успешный майнинг уменьшается в два раза.
    Дополнительно майнер получает все комисионные транзакций, вошедших в закрытый им блок. Майнеру, очевидно, выгодно включать в блок тразакция с бОльшей комисией.
     
  5. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    РАСЧЕТ ОБЪЕМА ПОЛНОЙ ЭМИССИИ БИТКОИНА

    Часто задают вопрос: а почему общее количество предполагаемых к выпуску BTC равно приблизительно 21 млн? Откуда берется это число? Общий объем эмиссии BTC легко находится с помощью школьной математики и принципа регулирования сложности майнинга.

    Принцип регулировки сложности процесса майнинга BTC

    Вычислительная сложность алгоритма майнинга регулируется следующим соглашением: в течение двух недель в среднем должно создаваться 2016 блоков. Поскольку в двух неделях 336 часов, то в среднем должно успешно закрываться 6 блоков в час. Это равносильно тому, что каждые 10 мин один из майнеров находит правильный хеш и "запечатывает" последний блок своей подписью. Если по истечении двух недель обнаружится, что создано, например, 3000 блоков, то сложность задачи поиска правильного хеша возрастет раза полтора для следующих двух недель.

    Вычисление объема полной эмиссии BTC

    1) Определим количество блоков, создаваемых в среднем каждые 4 года, то есть за период, когда вознаграждение постоянно
    В среднем в день создается 6*24 = 144 блока. В 4 годах присутствует один високосный, значит всего дней 4*365+1 = 1461 день. Таким образом, за расчетный период в 4 года в среднем будет создано 144*1461 = 210384 блока.

    2) Известно, что количество монет, выплачиваемых майнеру за один блок уменьшается в 2 раза каждые 4 года. Значит за весь период майнинга будет выплачено число монет
    50*(1+1/2 + 1/4 + 1/8 + ... + )*210384 = 21038400 ≈ 21 млн монет