Центробанк Польши агитирует против криптовалют с помощью видеоблогера

Тема в разделе "Новости крипторынка", создана пользователем admin, 19 фев 2018.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Польский Центробанк совместно с Комиссией по финансовому надзору (KNF) направили $27 000 из средств налогоплательщиков на финансовое обеспечение пропагандистской кампании, выставляющей криптовалюты в негативном свете.

    В рамках кампании польскому блогеру Мартину Дубилю, который может похвастаться почти миллионом подписчиков, был оплачен заказ на видео под говорящим названием: «Я потерял все свои деньги».

    Видеоролик, в котором криптовалюты представлены как возможность быстрого обогащения с огромным риском в итоге потерять всё, уже набрал полмиллиона просмотров. В завершении ролика его герой остаётся совсем лишенным средств к существованию и всё это по вине опрометчивых криптоинвестиций.

    К ролику автор добавил хештег #uważajnakryptowaluty, который перенаправляет зрителя на официальный сайт польского Центробанка и Управления по фин.надзору. В свою очередь на этих ресурсах криптовалюты представлены как ничем не подкрепленные инвестиции, характеризующиеся огромными рисками и не имеющие ничего общего с электронными деньгами.

    Вот ролик с данным тэгом, хотя я ничего там не понял.


    О наличии проплаченного контента в видео Мартин Дубиль не сообщил. Хотя это далеко не единственный случай, когда польские власти выплачивают неплохие гонорары за антикриптовалютный креатив. Так, среди аналогичных можно отметить подкуп канала Planeta Faktów, который насчитывает 1,5 миллионами абонентов.

    Сам же Центральный банк Польши не скрывает проведение кампании по вопросу виртуальных валют в социальных сетях, однако от более четких комментариев по этому поводу воздерживается.