Себестоимость майнинга биткоина по странам

Тема в разделе "Майнинг (общий раздел)", создана пользователем tabi2018, 10 мар 2018.

  1. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    Аналитическое издание Elite Fixtures составило список затрат на майнинг с использованием средних тарифов на электроэнергию в 115 странах по состоянию на январь 2018 года. Подчеркнем, что включены только лишь энергетические затраты на майнинг без учета стоимости оборудования для майнинга. Ниже приводится весь список:

    Себестоимость майнинга биткоина по странам

    В США средняя стоимость майнинга одного биткоина составляет $4758 ( имеет место сильный разброс стоимости по штатам: например, в Луизиане средняя стоимость добычи одной монеты составит $3224). В России за один биткоин в среднем нужно заплатить $4675, в Беларуси — $2177.

    Страны с дорогим BTC:
    • Южная Корея — $26 170;
    • Бахрейн — $16 773;
    • Соломоновы Острова — $16 200
    Страны с низкой ценой BTC:
    • Венесуэла — $531;
    • Узбекистан — $1788;
    • Украина — $1852;
    Ниже показана карта распределения стоимости майнига по странам мира
    Себестоимость биткоина по странам
     
  2. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    Под словами "нужно заплатить" понимаются исключительно затраты майнера на электроэнергию, чтобы добыть один биткоин. Иными словами это средние инвестиции майнера на один биткоин, формирующие энергетическую составляющую цены биткоина. Возникает резонный и непростой вопрос: "А может ли рыночная цена биткоина упасть ниже затрат майнера в расчете на один btc?" Какие мнения на этот счет у форумчан?
     
  3. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    Майнигн Биткоина: оценка безубыточности. По материалам отчета "Bad news for bitcoin miners" аналитиков компании "Fundstrat Global Advisors" от 15.03.2018

    В настоящее время затраты на добычу одного биткоина практически совпадают с его курсом, что заставляет майнеров многих стран работать «в ноль». «В настоящее время биткоин торгуется фактически на уровне безубыточности для майнеров», — отметил глава "Fundstrat" Том Ли, имея ввиду отметку в $8038, на которой торговался биткоин на момент составления отчета.

    Построенная компанией Fundstrat майнинговая модель включает три фактора: 1) стоимость оборудования для майнинга, 2) затраты на электричество, 3) накладные расходы в чтом числе на обслуживание систем охлаждения. По словам Ли, если эти затраты превышают поступления от майнинга, то майнеры теряют экономические стимулы.

    При расчете порога рентабельности была использована заниженная цена электроэнергии в 6 центов за 1 кВт⋅ч. «В некоторых случаях майнерам проще всего выключить оборудование и дождаться, пока цена немного скорректируется вверх», — поделился мнением сооснователь и президент Blockchain Intelligence Group Шон Энсти. По мнению Энсти, чтобы конкурировать с китайскими майнерами, цена 1 кВт⋅ч должна составлять не более 4 центов. Чтобы по всему миру майнеры начали массово сворачивать деятельность, цена биткоина должна опуститься в район 3-4 тысяч долларов США. Также аналитики Fundstrat пришли к выводу, что не менее половины затрат майнинговых компаний направляются на регулярную замену оборудования.

    Вечером 18.03.2018 цена биткоина опустилась ниже контрольного уровня безубыточной добычи и составляет $7633. При этом медленно и устойчиво растет лидерство биткоина: доминирование биткоина выросло до 44,5% в общей капитализации всех криптовалют.
     
  4. admin

    admin Администратор Команда форума

    Получается в Венесуэле выгоднее всего майнить? А как получилось что в Украине майнить более чем в два раза дешевле. Там что, дешевле электричество?
     
  5. ganri

    ganri новичок

    Интересно было бы узнать и такую информацию: Затраты по странам на добычу одного биткоина с учетом стоимости оборудования и электроэнергии. Или другими словами - срок возврата вложенных условных 1000$ в оборудование для майнинга с учетом стоимости электроэнергии и текущего курса биткоина.
     
  6. Dorian_Kim

    Dorian_Kim новичок

    Стоимость электиричества 1.50 грн за квт 26-27 грн за доллар. + можно поставить 2-х зонный счетчик с 23 до 6 минус 50%
     
  7. Grazze

    Grazze новичок

    Интересная сравнение цен. Начал задумываться насчет покупки айсика под эйтериум. Если цена будет на уровне заявленных 800-1000 долларов то смысл есть
     
  8. BigBank

    BigBank новичок

    там много бесплатных розеток, особенно в Луганске и Донецке
     
  9. victoria1

    victoria1 Флудер Флудер/халявщик

    То, что в странах низкая себестоимость майнинга, еще не означает, что на этом можно заработать. Даже, если поехать майнить в ту самую Венесуэлу, нужно же учитывать и расходы на проживание, питание, и другие, необходимые траты. Просто так не заработать, особенно в чужой стране. Нужно еще позаботится о том, чтоб легально находится заграницей. Так, что у себя в стране, что заграницей траты будут сопоставимы, конечно, не беру во внимание, где за электроэнергию, необходимо заплатить 10000-20000 долларов, но, в тысяч 3, точно электричество обойдется.
     
  10. sputnik

    sputnik Постоянный пользователь

    на ютубе видосов немало где умники солнечные панели с китая ставят и дома снабжают энергией,там установка вроде и не так дорого получается,зато один раз сделал и майни и картошку жарь в конце концов на электроплитке)
     
  11. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Те умники наверное не рассказывают, что стоимость всего оборудования для своей такой электростанции на 1 КВт обойдется в пару штук зелени.
     
  12. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    Только что вышла заметка CNBC с анонсом новейшего прогноза стоимости биткоина от аналитиков авторитетной инвестиционно-исследователь-ской фирмы "Fundstrat Global Advisors". Раньше именно эта компания сделала оценку уровеня безубыточности майнига биткоина. На мой взгляд, имеет смысл обратить внимание на этот прогноз в силу высокого авторитеа издания CNBC.

    Прогноз динамики стоимости биткоина от фирмы Fundstrat
    К концу 2019 года нынешнияя траетория роста хеш мощностей поддержит цену BTC на уровне 36 000 долларов с широким доверительным диапазоном от 20 000 до 64 000 долларов. Хэш-мощность относится к вычислительной мощности компьютеров, необходимых для выпуска биткоинов. Это примерно в четыре раза больше от цены биткоина, которая составляла 9300 долларов в четверг 10 мая. Расчеты рентабельности майнинга показывают, что экономика добычи биткоина также создают дополнительный уровень поддержки росту его стоимости.