Откровения трейдера о неудачном вложении в биткоин

Тема в разделе "Негативный опыт", создана пользователем admin, 5 апр 2018.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Не знаю реальный это рассказ или выдуманный, уж слишком наивно, на мой взгляд, действовал человек, способный вкладывать и занимать такие суммы. Пишите свои доводы в пользу того, реален этот рассказ или выдуман.

    Я немного нервничал, когда меня попросили поделиться с народом историей о том, как я потерял около 10 млн долларов в криптовалюте. Я решил, что те, кто ее услышат, будут говорить: «Боже, какой идиот». Честно говоря, я бы и сам с ними согласился. Я действительно проигнорировал советы друзей, финансового консультанта и случайных собеседников на интернет-форумах, повышая ставки на биткоин и аналогичные инструменты. Это в общем-то приносило свои плоды — до определенного момента. Но потом удача от меня отвернулась, и я потерял кругленькую сумму.

    В свою защиту могу сказать, что я не ищу ни сочувствия, ни жалости. Я потерял только свои деньги, кроме меня никто не пострадал. Я зацепил несколько недель криптовалютной лихорадки в ноябре и декабре, в результате чего мои инвестиции в размере порядка 70 тыс. долларов превратились почти в 3 млн. Начинал я с двух криптовалют — EOS и IOTA.

    Мои первые шаги были верными с точки зрения стратегии: я проявлял терпение и проводил тщательные исследования. Но вместо того, чтобы вывести прибыль и, скажем, купить дом, я купил еще больше биткоинов на том же загадочном сайте под названием Bitfinex. И эта ставка поначалу тоже окупилась. Я вложил полмиллиона долларов в биткоины, когда они стоили меньше $8000, а через пару дней цена поднялась до $14 000. Поэтому я купил еще (а потом еще и еще). Я закупился практически всеми видами криптовалют, которые можно было приобрести с маржей на Bitfinex.

    На пике рынка в середине декабря на моем счете было более 7 млн долларов США (около 10 млн новозеландских долларов), и я занял 14 млн долларов США (19 млн новозеландских долларов), чтобы купить еще больше. На выплату процентов ежедневно уходили тысячи долларов, но за каждые $1000, которые набирал биткоин, я получал примерно полмиллиона долларов. В те лихие деньки биткоин рос с астрономической скоростью, набирая по тысяче за пару дней.

    Успех был настолько головокружительным, что на эмоциях я потерял голову и вообще перестал соображать: весь мой тестостерон и адреналин уходили на проверку баланса портфеля по сто раз в день. Это была настоящая лихорадка.

    Перечитывать свою переписку тех дней с друзьями, было, так скажем, интересно.

    — Если ты прав и в будущем даже 1 BTC будет равняться целому состоянию, то у тебя сейчас более чем достаточно денег. Можно продать небольшую сумму и отложить наличные, — советовал один умный человек.

    — Но я хочу свою спортивную команду, и яхту. Это же так логично, — отвечал я.

    (Да, я действительно это написал.) Я бы вложился в недвижимость, хвастался я своим приятелям, но только когда портфель достигнет 100 млн долларов.

    — Если ты прав, то и половины твоей ставки будет достаточно, — возразил все тот же мудрый друг. — Но если ты ошибаешься, то ты банкрот.

    — Так интереснее жить, — ответил я.

    И вот в чем была вся соль: в острых ощущениях. Это было так волнительно — знать, что рискуешь огромными деньгами.

    На самом деле, я не думаю, что покупка криптовалюты похожа на азартную игру — это все-таки настоящие инвестиции в передовую технологию. Но, должен признать, определенные параллели прослеживаются. Заработать полмиллиона долларов на бумаге за день — это же просто фантастика.

    Как же я залез в эти дебри? Я купил свои первые биткоины в 2013 году, когда они стоили меньше $100. Я разрешил сайту Coinbase выводить $25 с моего банковского счета в американском банке каждую неделю, таким образом покупая по четверти биткоина на эти деньги. Но потом, когда я переезжал из Нью-Йорка в Новую Зеландию позднее в том же году, мне понадобились деньги. Поэтому я прекратил эти переводы, а затем продал половину приобретенных 10 биткоинов примерно за $500, чтобы погасить долги. Да, обидно получилось.
    Приблизительно в мае прошлого года, когда биткоин перешагнул отметку $2000, а другая криптовалюта под названием эфир достигла $400, я решил, что, хотя и совершил большую ошибку, не все еще потеряно. Меня посетила безумная идея: обналичить свой пенсионный счет и перевести его в криптовалюту.

    Как журналист, я никогда не зарабатывал много, но у меня с самого начала карьеры получалось неплохо откладывать, и с каждой зарплаты в копилку отправлялось примерно по 10%. Благодаря этим накоплениям спустя два десятилетия у меня на руках оказалось около $200 000, в основном вложенные в банальные, безопасные индексные фонды, отражающие весь мировой фондовый рынок.

    «Почему бы просто не сделать это?» — подумал я. В отличие от некоторых сверстников, я не обзавелся домом или бизнесом. Семьи у меня тоже не было, поэтому на пятом десятке я был готов рискнуть и пойти ва-банк. Было очень волнительно снимать все свои сбережения — по $3500 каждый день, чтобы не превышать недельный лимит Coinbase в $25 000. Разумеется, рынок обвалился вскоре после того, как я приступил к своему плану, но я не сошел с курса, и ситуация быстро нормализовалась.

    Затем, прямо перед Рождеством, грянул гром. Но по крайней мере сейчас я уже могу над этим посмеяться.

    Мне кажется, история получилась интересной, и я, собственно, рассказываю ее только потому, что люди ее с удовольствием слушают. И действительно, будучи журналистом, я просил сотни людей рассказывать свои истории, так что было бы лицемерно промолчать самому только из-за того, что не хочется выглядеть глупо.

    И хотя я многое бы изменил в своей жизни, я не жалею о том, что обналичил все сбережения для инвестиций в криптовалюту. Это был страшный удар, но я не был сломлен. В целом, несмотря на мой провал на Bitfinex, я все же распоряжаюсь своими инвестициями лучше, чем если бы придерживался индексных фондов.

    Если говорить об оценке ситуации с криптовалютами, то этот год стартовал хуже некуда — с другой стороны, прошло-то всего несколько месяцев. Если 2018-й нагонит темпы 2017-го, я верну свои 10 млн долларов уже к середине года.

    В этот раз, надеюсь, у меня получится быть умнее.
     
  2. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    В заголовке "биокоин" :) ничоси, думаю, чел вложился по-крупному.

    Выглядит все реально, на мой взгляд. Про суммы - ну может приврал где-то чел, но с другой стороны, откуда нам знать? Может есть у него выходы и правильные контакты, страна-то другая, все не как у нас. Фабула главное верная, трудно не поверить.
     
    admin нравится это.
  3. Grazze

    Grazze новичок

    Согласен, сам с таким сталкивался в своей жизни пару раз. Один раз с МММ решили пойти с партнером в вабанк, потерял 50к, правда это были проценты но все равно обидно было. Только ВУЗ закончил, а тут такая сумма подвалила. Потом в криптовалюте через пару лет тыс 200 тоже пролетело...

    Могу сказать так. Когда у среднестатистического человека резко приваливает по деньгам, то перестаешь адекватно воспринимать риски и реагировать на сигналы, что пора выводить в реал
     
  4. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    точняк, тут соглашусь 100%, сам такой же.
     
  5. admin

    admin Администратор Команда форума

    Халява еще никого до добра не доводила.
     
  6. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    это не про халяву, это про потерю ощущения реальности, когда начинает казаться, что рост будет вечным. Жадность становится безгранична :) хочется больше и больше, и еще больше. А страх теряется. Как результат - потеря средств или как минимум значительное уменьшение стоимости активов.
     
  7. Максим93

    Максим93 новичок

    Помимо жадности и вложений "в молоко"-а где в нашей стране можно 100% вложиться без потерь и форс мажоров? Биткоин себя зарекомендовал и работает с тех пор как я в детсад пошёл,в школе про него слышал и сейчас в мои 30 лет он на плаву. Тем более как на сегодняшний день дошёл прогресс майнинга биткоина до высшего уровня,как нас заверяют специалисты новерлик. Которые минимизируют риски и перейти планку,когда перестаёшь давать себе отчёт-когда получил огромный кэш с инвестиций.
     
  8. alena12

    alena12 новичок

    Майню битки в системе новерлик, норм выходит доход, мощность приличная, все без обмана, нет такого, чтобы прожка не видела видеокарты или чтобы я недосчитывалась половины от добытого, работает шустро, и выплаты проходят без заморочек.
     
  9. derkostin

    derkostin новичок

    Не знаю, у меня всё норм с фармом биткоинов. Майню их в системе noverlick. Прибыльность неплохая - меня всё устраивает.
     
  10. alena12

    alena12 новичок

    Майню битки в системе новерлик, норм выходит доход, скорость приличная, все без обмана, нет такого, чтобы недосчитывалась половины от добытого, работает шустро, и выплаты проходят без заморочек. Еще здесь инвестирую, от вложений начисляется 1% в сутки - выгодно.