Ностальгируем по СССР: эффективна ли плановая экономика, гений ли Сталин, уважали ли нас в мире

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем AlexTx, 10 апр 2018.

  1. AlexTx

    AlexTx новичок

    Лично я бы не хотел жить при Совке.
    Но должна же быть какая-то объектиность!
    Ущербная страна пол мира прикармливала, а вторую половину в страхе держала. Суррогатная промышленность строила космические корабли, некоторые из которых до сих пор ни кто не превзошел. Сталин - тиран и убийца, но не идиот.... А ведь история сейчас не в моде... мы все слышали, какой был Сталин ублюдок(уверен для сотен тысяч сгноённых в тюрьмах так и было), но ни кто почти не помнит про его оппонента Трумэна, единственного лидера в истории, отдавшего приказ применить ядерное оружие против людей... сколько жизней было оборвано, сколько сгнило по тюрьмам во времена Маккартизма...
    Нет же, мы привыкли считать, что только наша история - история самого кровавого, самого ущербного и ещё много всего самого(((
    Не надо передёргивать историю, надо помнить как свои ошибки, так и достижения...
    Самые тёмные времена нашей истории происходили тогда, когда народ забывал себя... так было сто лет назад, так было почти тридцать лет назад...
     
  2. admin

    admin Администратор Команда форума

    Так откуда объективности у вас взяться, если вы историю не знаете )
    Ущербная страна плодила такие же ущербные страны. Посмотри на Кубу, КНДР.
    Китай то начал расти, только как встал на рыночные рельсы и стал дружить с демократическими странами.
    [​IMG]

    Космические корабли создавались на базе немецких трофеев (ФАУ-2, Вассерфаль и др. ). Да и часть немецких инженеров тоже досталась СССР. Имя Гельмута Гретруппа вам что-нибудь говорит?
    Позже и тут плагиатили: Буран это явный клон Колумбии, причем с запозданием на 10 лет. Только Колумбия летала около 30 раз (134 полета все шаттлы), а Буран только 1.
    Какие корабли до сих пор никто не превзошел? Может двигатели РД-180? Их давно превзошли. Это устаревшие двигатели, которые используются для устаревших еще в 70-х американских Атласов, списанных в ходе Холодной Войны, просто НАСА они достались бесплатно. Раньше США летали на боингах, которые были дороже, а в 95-м Энергомаш выиграл конкурс по цене у американских компаний. Сотрудничество с США помогло монетизировать нашу космическую отрасль.
    Вообще на совесть Сталину можно записать около 10 млн. смертей: это и 1.7 млн. умершие в Гулаге, 7 млн. жертвы коллективизации, 750 тыс. расстрелы тройками, 700-800 тыс. в ссылках.
    На момент ядерной бомбардировки Трумэн еще был союзником.
    О вреде радиации тогда не знали - даже в американских игрушках использовались радиоактивные элементы. К тому же, это были не просто гражданские города, а военно-промышленные центры и вторую бомбу сбросили, поскольку японцы отказались капитулировать после первой. Кроме того, еще не факт, что они бы так легко сдались - император упомянул бомбы в своем обращении к нации. Т.е. не будь бомбардировки, возможно, потери и СССР и США и самих японцев были бы выше. Напомню, что японцы были агрессорами в этой войне, они уничтожили около 15 миллионов китайцев (миллион в Бирме), в т.ч. с применением химического оружия. А при обычных бомбардировках того же Токио погибло больше, я уже не говорю о бомбардировках и артобстрелах немецких городов.
    И сколько? При обычных бомбардировках гораздо больше. А сколько уже после войны умерло немецкие военнопленных в советском плену?
    Сколько? Самый жесткий период маккартизма продлился всего год и то его погнали, вот что значит демократия. Да и по сравнению с советскими репрессиями маккартизм ни о чем: людей чаще депортировали, чем сажали, а сажали и расстреливали за доказанный шпионаж. Попытки сравнить депортацию народов в СССР с лагерями для японцев тоже будут далеко не в пользу СССР.
    Кто мы? Ура патриоты, в силу своего невежества, как раз считают СССР белым и пушистым.

    Про ущербную советскую промышленность и экономику рассказываю здесь.
     
  3. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    т.е. погибшие в войне (которая и началась не без его заслуг) из-за бездарного руководства, включая умственно неполноценных военных стратегов, уже не на его совести?
     
  4. admin

    admin Администратор Команда форума

    На его ответственности, а на совести немцев, они же были агрессоры.
     
  5. den782

    den782 Свободный художник Проверенный

    Почему вы так однабоко все выставляете?Может начнём с того кто взрастил рейх и кто его снабжал практически до 45 года?Ведь этому есть подтверждения.Теперь игил вместо рейха,а лица теже.Перестанте манипулировать историей и выставлять все в одной плоскости.
     
  6. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    А совместные парады военных СССР и гитлеровской Германии, видели фотки?
    До войны.
     
  7. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    когда из-за тебя, в том числе, начинается война - это на твоей совести. когда оказывается, что, ожидая подобный сценарий, ты к нему таки не подготовился - это тоже на твоей совести. когда уже в процессе войны ты пренебрежительно раскидываешься тоннами тел, смертей которых в таком количестве можно было избежать, не будь ты полным мудаком и идиотом - и это тоже на твоей совести.
     
  8. admin

    admin Администратор Команда форума

    Однобоко пропаганда выставляет советская и российская )
    И кто же снабжал. Сталин сырьем и снабжал. Причем Сталин сам называл это помощью в разговоре с немецкими дипломатами, заявляя, что обмен неравноценен.
    Подтверждение чему? А кто СССР взрастил? Еще в большей степени американцы, чем рейх. Потом СССР на Финляндию напал, Польшу, аннексировал прибалтику. По такой логике и в этом "виноваты" США. Им то какая разница с кем работать, если платят? Откуда им было знать, что Гитлер мировую войну развяжет. Вы же понимаете, что в СССР тоже был фашизм или не понимаете? И даже в США в то время был, но в меньшей степени.
    Игил вместо рейха? Точка отсчета ИГИЛ (Аль-Каида) это приход коммунистов в Афганистан. Но наша пропаганда во всем обвинила США.
    Манипулируют пропагандисты, им за это платят. Мне зачем манипулировать?
     
  9. admin

    admin Администратор Команда форума

    Ну так мы далеко пойдем. Гражданская война на чей совести, Ленина или Николая 2?
    Репрессии это одно (а коллективизация по сути тоже репрессии), потери в следствии агрессивной внешней политики и некомпетентности это другое.
     
  10. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    обоих

    это вещи разные, но они все равно на совести главнокомандующих и прочих ответственных лиц.
    у нас всегда внезапно рушатся стадионы, внезапно горят торговые центры, внезапно даже наступает зима. гитлер напал на нас примерно так же внезапно.
     
  11. admin

    admin Администратор Команда форума

    Я с тобой не согласен, все-таки надо разделять. Но спорить не буду, т.к. в этом вопросе взгляды схожи.
    Интересно услышать доводы тех, кто симпатизирует совку и Сталину. Я думаю, что на хайтек-форуме таких быть не должно - будем восполнять пробелы в знаниях истории. Может кому-нибудь будет интересно почитать мои споры со сталинистами на Росцензуре.
     
  12. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    Ленина, конечно. Она-то после октябрьского переворота началась. А он - с разгона Учредительного собрания. Кем - большевиками. С того момента у них выхода другого не было, тут они свое звериное лицо показали, и дальше только по трупам к власти.

    Другое дело, что страна не смогла этой банде ничего противопоставить, и в итоге через 5 лет все закончилось их победой. Опять же, скольких людей они обманули своими обещаниями, землю - крестьянам, и где же земля? В колхозе все, и скот, и урожай, и дальше поехали к войне готовиться.

    Сталин то еще животное, великий блядь экспериментатор над живыми людьми, до сих нам все это аукается, и долго еще аукаться будет. Войну сами развязали - и просрали все, кучу людей погубили, и это нам тоже аукается.

    Кроме космической программы что у нас еще было? Ниуя у нас не было, только военщина и балет. Пропаганда + сами кормим номенклатуру и все зарубежье, а народ пусть голодает, ему не привыкать.

    Ну и результат, что мы имеем, что из этого всего в итоге выросло: кодла чекистов, заграбаставшая все что можно под себя, болванит народ, запугивает тех кого оболванить не получается, и занимается террором по всему миру. Охуенчик. А что еще могло вырасти из этого навоза? Тут без вариантов. Шанс у нас был в 90-е, но мы его проебали.

    Теперь и непонятно, когда и как это закончится. Собстнно, ВВП и Ко делают все, чтобы это не закончилось никогда, но я х.е.з. во что тогда страна превратится. Может и вправду разделится на 7 разных кусков, Сибирь Китаю отойдет спокойно, без волнений :) там процесс уже хорошо идет, обратно хрен повернешь.


    так это ж одно и то же по сути. Зачем граждан гробили по лагерям? Чтобы в страхе держать и бесплатная рабсила. А для чего? А чтобы к войне подготовиться. Не так пошла, не по плану? А по хрену, не жалеть мужиков, бабы еще нарожают. Суть-то одна, и цели те же.
     
  13. admin

    admin Администратор Команда форума

    А в 1906 кровавое воскресение кто устроил? А кто реформы обещал, но не выполнил?

    >Опять же, скольких людей они обманули своими обещаниями
    Так и царь тоже обманывал.

    > Кроме космической программы что у нас еще было?
    И то она от немцев, свои то разработки над ракетными двигателями закрыли в 39, а Королева с Глушко посадили по статье вредительство.

    > Шанс у нас был в 90-е, но мы его проебали.
    Шанс какой? Номенклатура та же осталась. Умные люди, понятно дело, свалили.


    > так это ж одно и то же по сути.
    Не одно и то же. В уголовном праве халатность и умышленные убийства это же разные вещи. А тут даже не халатность.
    В общем, большие потери в ВОВ убедительно говорят о некомпетентности Сталина как военачальника, но касательно его вины еще можно поспорить.
     
  14. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    так царя отменили, слава богу, и все могло пойти по другим рельсам. Но не пошло, матросики вмешались, и началось. И все никак не закончится.

    Ты одно кровавое воскресенье не сравнивай с годами режима, убивавшего своих граждан. Это знаешь немного разные категории. Царь был хуевый, конечно, однако после него вообще мрак начался.

    там еще смешнее было - ракету чуть ли не случайно запустили, типа чтобы добру не пропадать. И все наше начальство высокое проебало этот момент, и поняли они суть свершившегося, только когда зарубежная пресса трубить начала - человека в космос запустили. Пиздец клоунада.

    Шанс был демократию построить, пока парламент не расстреляли в 93-м. С тех пор под горку катимся, и все быстрее.

    С компетенциями у т.Сталина все было ок, вот только цена достижений была неприемлемой. Но как истинному большевику, ему на сограждан было похуй, они для него расходный материал были. Тут не в халатности или предумышленности дело, а в самой сути большевистского государства.
     
  15. admin

    admin Администратор Команда форума

    >так царя отменили, слава богу, и все могло пойти по другим рельсам.
    И без Сталина могло по другим пойти.

    >Ты одно кровавое воскресенье не сравнивай
    Это было не сравнение, а довод в пользу вины Николая 2.

    > Шанс был демократию построить, пока парламент не расстреляли в 93-м.
    Так чья это вина? Ельцина? Хасбулатова? Отсутствие политической конкуренции привело к деградации элит. Никаких мифических либералов в КПСС не было: были совки, способные к компромиссам (развороту на Запад) и совсем мракобесы. Политики 90-х и сегодняшние: все продукты еще советской политической системы. Как экономика без конкуренции не может развиваться, так и отсутствие политической конкуренции выливается в низкое качество управления.

    >вот только цена достижений была неприемлемой
    Каких достижений? Сталин ограбил народ, чтобы нанять американцев - в чем тут достижение? Смерть 7 млн. человек достижение? А без смертей обойтись было нельзя? Да и идеологического вклада Сталин не делал - концепция Троцкого была. Расскажи мне о достижениях Сталина, очень интересно послушать.
     
  16. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    я по войну и подготовку к ней, все ж построили, все работало. Нахерячили техники и боеприпасов, заводы построили. Ограбил чтобы нанять - это не достижение, конечно, я не об этом. У большевика логика какая - давайте все что нужно купим, потом все равно золото назад заберем, сначала Европу захапаем, а потом и все остальное. Тут у них трудно выиграть, нынешняя система тем же пользуется - за деньги все им готовы все предоставить, ну они и покупают что и кого хотят, и все так сквозь пальцы смотрят на происхождение денег и от кого они получены. Кушать же хочется, и не только одни горбушки.

    Я короче биться тут с тобой за Сталина не буду :) я не сталинист, и если ты считаешь его.. не знаю, хуевым организатором - дело твое. Без смертей коммунизм не выживет, такая ублюдочная система. В отличие от Троцкого Сталин сначала собрал силы, чтобы потом как следует ударить - и тут камрад Гитлер подосрал ему знатно, конечно, но Сталин сам виноват, спугнул идиота, а тому что оставалось? Сразу в петлю? Гитлер получается всю Западную и Центральную Европу от нашего нашествия спас. А троцкисты и все эти мега-маршалы типа Тухачевского ниуя не понимали в стратегии, только горло драть горазды были да книжки писать - ну и что, взяли они Варшаву в 20-м году? А нихуя. И до сих пор им это наша "илита" простить не может, имперское сознание в действии. И в Берлине у них не срослось тогда, и вообще больше нигде. Таки не зря т.Сталин их всех передушил в итоге, они еще похлеще него упыри были, хорошо до руля не дорвались. Сталин это короче такое "меньшее зло". Злом он от этого быть не перестает, и воспевать я его не собираюсь.

    В 93-м вина Ельцина, конечно, потому он чекистов и пригласил, что те ему жопу пожизненно прикрывать пообещали. Много кого из тех времен следовало бы посадить, да вот жаль быстро они концы отдают. Даже Паша-Мерседес и тот скопытился, козлина. Одна надежда, что на том свете ему впаяют по самое не горюй.
     
  17. admin

    admin Администратор Команда форума

    Что работало? Американцы продавали нам устаревшие машины и технологии. Тот же Т-32 на подвеске Кристи был очень ненадежным танком, а в самих США эти подвески не использовались.

    В отличии от Троцкого? Что значит собрал силы, если он просрал около 5 млн. в начале войны? Может собирать надо было загодя и слушать своих разведчиков?
    Возможно и спас: есть факты, что СССР готовил идеологическую почву для военной экспансии.
    Советский пропагандист (поневоле) Тарле:
    Ну и нападение на Финляндию, аннексии, раздел Польши о многом говорит.

    А кто понимал? В любом случае многие эти командиры возвысились разве не благодаря репрессиям в РККА? Да и не все, кого Сталин называл троцкистами, троцкистами являлись. Это как сегодня "подпиндосник" - говорят про любых критиков Кремля.

    Не зря одни садисты убивали других садистов?

    Сомневаюсь, что Ельцин лучше. Чекистов он пригласил, но не конченных мракобесов. С кем ты демократию то собрался строить? С путчистами?
     
  18. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    Так, по порядку. Про демократию строить - ты не путай 91 год и 93-й. Путч был в 91-м при Горбачеве. В 93-м Парламент расстреливали из танков, потому что Ельцин сотоварищи решили, что рулить должен он один. На этом демократия у нас закончилась.

    ну это ж для них нормально, да? :)

    Кроме штатовских танков у нас своих было столько, сколько их не было во всей Европе вместе взятой + Британии. Не знаю какие источники ты читаешь, лучше наших танков не было на момент начала войны. Немцы охуели, когда им в руки попали те запасы, что были сделаны перед нападением. Они потом этими пушками, такнками и боеприпасами несколько лет пользовались против нас же. У них такого и в помине не было. А пулемет Шпагина в модификации для самолета, если не ошибаюсь, стоял как образец инженерной мысли в вестибюле Рейсканцелярии - чтобы каждый день видели, с кем воюют и к чему надо стремиться.

    Сталин силы собрал загодя, 5 млн. скрытно выдвинул к границе, тут не с чем спорить. А то что просрал и не поверил - так и ты бы не поверил на его месте. Не было у Германии шансов победить, просто по ресурсам. И никто в здравом уме на СССР бы не напал. И не готовы они были к войне. И результат налицо - напав в самый лучший, лучше не придумаешь, момент, полностью застав противника врасплох, они все равно проиграли. Да, целых 4 года потребовалось, так это потому, что 1) кадровую армию потеряли считай целиком вначале, 2) потеряли заводы, их пришлось строить (!) заново в Сибири и 3) потеряли кучу готового вооружения в самом начале войны. От такого оправиться мало кто смог бы. Мы похоже, так и не оправились. Собственно, это и был конец СССР, агония только затянулась на 40+ лет. Ну и до сих пор расхлебываем.
     
  19. admin

    admin Администратор Команда форума

    События 93-го года называют октябрьским путчем. А 91 - августовский путч.

    Каких своих? Модель назови.
    Откуда информация про лучшие танки? Подвеска американская, двигатель немецкий, электроника европейская. Эти танки массово ломались без всяких боевых действий, а по-началу имели уязвимые места, выявленные в ходе Финской Войны. К танкам стали приваривать дополнительные листы брони, но повышался расход топлива. Соотношение потерь танковых войск было 1 к 4 в пользу Вермахта.
    Немцы может и охуели от такого количество халявы. А что им еще делать с халявным танками? Не выкидывать же. Конечно применяли.

    Это результат тестирования т-34 на американском полигоне.
    > стоял как образец инженерной мысли в вестибюле Рейсканцелярии - чтобы каждый день видели, с кем воюют и к чему надо стремиться
    Это ты сам написал или цитируешь труды пропагандистов? )

    > А то что просрал и не поверил - так и ты бы не поверил на его месте.
    На его месте я бы не стал устраивать террор. Конечно, после всех репрессий и многолетней борьбы за власть всюду будут мерещиться заговоры. Но зачем Сталину разведка, если он ей не верил?
    Даже ватная русская газета (rg.ru) не пытается здесь оправдать Сталина.
    Как по мне, так довольно убедительно. Но мои представление об интеллектуальных способностях Сталина отличаются от твоих, потому ты и не веришь в такое простое объяснение.

    > И никто в здравом уме на СССР бы не напал.
    Гитлер не был в здравом уме.

    > Собственно, это и был конец СССР, агония только затянулась на 40+ лет.
    Смотря что считать концом. Конкуренцию в экономике и политике окончательно уничтожил Сталин еще в 30-х.
     
  20. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    это вообще-то факт. Исторический :)

    Про танки я короче не буду дальше. Если у нас такие хуевые были, то у остальных их или вообще не было, или это было посмешище. Моделей своих море, начиная с Т-25 и заканчивая КВ, ИС, Т-34 и далее по списку. Кого ты читаешь, я не знаю, Волкогонова и иже с ним? Их послушать, так у нас все было хуевое, хотя им вроде госдеп не платит за пропаганду. Зато им платила родная компартия - им и еще целой своре других прихлебателей, чья задача была одна: не дать узнать правду о начале войны, потому что сам знаешь, на воре шапка горит. Вот и пели на все лады - Сталин дебил, войска не готовы, техника говно.

    Сталин не был идиотом, идиоты скорее те, кто считает себя умнее него. Откуда им знать, что он там считал и как? Если он сам был готов наплевать на пакт, то почему бы он Гитлеру верил? Это полная хуйня. Все это были игры для отвлечения внимания, но они никого тогда не обманули по большому счету. Какое нахуй болезненное самомнение, что за доморощенная психотерапия? Сталин был прагматиком, он верил фактам. Факты говорили ему, что Германия не готова к войне. А поведение безумцев вроде Гитлера, когда он понял, что партия на самом деле УЖЕ проиграна, мало кто способен предугадать. Топора в спину Сталин не ожидал, да. Ну и на старуху бывает проруха. Повезло Европе.

    так и я про то же.
     
  21. Михаил_D

    Михаил_D Ceterum censeo Hollywoodem esse delendam Проверенный

    На них дизель стоял. Немецкого от него только то, что картер растачивался на немецких станках.
    А электроники вообще не было.:)
     
  22. admin

    admin Администратор Команда форума

    Дизель стоял после 42-43, если не ошибаюсь. В 44 на торсионную подвеску перешли.
     
  23. Михаил_D

    Михаил_D Ceterum censeo Hollywoodem esse delendam Проверенный

    На всех модификациях Т-34 и КВ дизель был изначально
    В 42-43 изменили конструкцию башни и заменили пушку на Т-34 (пока сохранив калибр 76,2).
    На КВ "утоньшили" броню - увеличив скорость, удельную мощность и проходимость (так называемый КВ-1С)
     
  24. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    чет я не понял, он сам был готов наплевать на пакт, но топора в спину не ожидал?)

    про восхищение ими ппш хз; читал только, что они модифицировали его под другой калибр, и еще читал как наши модифицировали их шмайсер)
    к слову, в плагиатах ничего плохого нет, если это приносит нормальный продукт и пользу. просто есть такая категория людей, которая считает свою нацию богоизбранной и первой во всем, игнорируя любые факты.
     
  25. admin

    admin Администратор Команда форума

    Так и есть, до 42. Причем до половины танков т-34 выпущены именно на немецком бензиновом двигателе. Для дизеля использовалась немецкая топливная аппаратура (Роберт Бош).
     
  26. admin

    admin Администратор Команда форума

    "В сороковом году состоялись совместные испытания танка Т-34 и немецкой тройки. Немецкий образец показал максимальную скорость 69.7 километра в час, максимальная скорость нашего составила 48.2 километра в час. Комиссия отметила чудесный обзор из немецкой машины, а также более ПРОСТУЮ И ТЕХНОЛОГИЧНУЮ конструкцию танка Т-3 по сравнению с нашей боевой машиной. И в самом деле, как танк с корпусом похожим на коробку из под обуви может быть дороже и сложнее танка Т-34. Недостатком немецкой машины был признан малый калибр орудия."

    Особенно доставляет история с пробегом из Харькова в Москву (похоже на пробег Путина на Приоре).
     
  27. AlexTx

    AlexTx новичок

    Для того, чтобы вести подобные рассуждения, надо немного понимать о чём речь, Гугла тут не достаточно. Фау-2 - баллистическая ракета, способная совершать суборбитальные полёты. Да, наработки Фонбрауна и пр. дали задел для Советских и Американских исследований. Однако если придерживаться твоей логике, можно так же сказать, что БМВ ай8 немцы слизали у древнего изобретателя колеса. Между Р-1, созданной по образу Фау-2, и ракетоносителями, запускавшими межпланетные корабли, просто колоссальная пропасть технологий, труда и финансовых вложений. Это, как обладатель диплома в смежной области, говорю.
    Между Бураном и кораблями серии Спейс Шаттл основное сходство это внешний вид и идея многоразовости. Это принципиально разные системы!
    Шаттл выводится на орбиту с помощью двух твёрдотопливных ускорителей, в качестве первой ступени. Роль второй ступени играет собственный двигатель, питаемый огромным баком с водородом и кислородом... Плюс маневровые двигатели. Комплекс Буран - Энергия это собственно орбитальный самолёт Буран и Сверхтяжелый ракетоноситель Энергия. Энергия предполагалась в том числе и как самостоятельное средство доставки грузов массой свыше 100 тонн. Сея технология самобытна и оригинальна, хотя можно спорить чей вариант лучше и в чём... Однако по итогу, оба варианта оказались слишком дороги для обоих стран.
    Стоит отметить, что тот же Китай, с его титанической экономикой, только сейчас подступается к уровню космических технологий США и СССР годов эдак 70-х, при том что образчики для изучения у них по круче, чем Фау - 2))
    О вреде радиации тогда уже знали. Пусть данных было не много, но они были. Ты думаешь оружейный уран они голыми руками получали))) Тем более американцы имели представление о разрушительной силе нового оружия. Они прекрасно понимали, что жертв среди мирного населения будет значительно больше, чем среди военных. О том, что первее: яйцо или курица можно долго спорить, но то, что Япония была близка к поражению - исторический факт. И мнение, что целью бомбардировок было любой ценой первыми поставить точку в войне с Японией, и за одно нагнать страху на Советы, видится вполне имеющим право быть. Я не пытаюсь излишне опорочить Штаты. Это лишь иллюстрация того, что жизнь человека, в сравнении со стратегическими интересами, не стоила совсем ничего. И это было (да и остаётся) общемировой чертой.
    Блин, да покажи этих людей! Кто они!? Пенсионеры, напуганные 90-ми? Даже среди них таких меньшинство!
    Вменяемые люди прекрасно осознают, все тёмные стороны...
    Просто если смотреть вокруг только с негативом, может лучше вообще не жить.
    Вы тут толпой собираете весь шлак из сети, чтоб доказать теранию сегодняшнего режима в России... Дак езжайте на запад жить.. А когда что-то не понравится, выходите там на митинг. Устройте там какому нибудь Трампу Болтную, или Майдан для Меркель))) Вспомните про права человека, когда вас там сперва промаринуют, затем будут крепить дубинками и шокерами, пока шевелиться не перестанете....
    Везде, где речь идёт о власти, есть коррупция (это не значит, что с ней бороться не надо). Везде, где речь идёт о большой власти, жизнь отдельного человека перестаёт иметь цену. У этих тезисов нет территориальной привязки, нет имён и лиц...И Путин и Трамп и Меркель и... Асад и Эрдаган,... все они не меньшие ублюдки, чем Сталин, Трумэн, Черчель, Мао... времена и возможности просто разные.
     
    den782 нравится это.
  28. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    мало что изменилось с тех пор)

     
  29. AlexTx

    AlexTx новичок

    Ничего ты не понимаешь, это всё Путин был)))
     
  30. den782

    den782 Свободный художник Проверенный

    Раскажи подробнее про бензиновые двигатели т34 и иностранную начинку))
     
  31. Михаил_D

    Михаил_D Ceterum censeo Hollywoodem esse delendam Проверенный

    "С осени сорок первого года и до лета сорок второго, дизельные двигатели практически не выпускали. И на танк Т-34 стали ставить бензиновый двигатель МТ-17. Это немецкий авиационный двигатель примитивной конструкции, который у нас выпускали по лицензии."

    Это как понимаю с http://voennoe-obozrenie.ru/main/191-tank-t-34-dvigatel.html ?
    Про двигатели спорить не буду.
    Но потому, какой бред на этом сайте написан в разделе стрелковое оружие...
    Доверия не внушает.
     
  32. den782

    den782 Свободный художник Проверенный

    А нашел
    "Нехватка дизельных двигателей компенсировалась установкой в танки Т-34 карбюраторных двигателей М-17Ф, которые прошли по три-четыре капитальных ремонта. 12-цилиндровые, 4-х тактные, V-образные, карбюраторные двигатели М-17Ф ранее устанавливались на легких танках БТ-7 и еше состояли на снабжении РККА. Как резервный вариант возможной замены дизеля В-2 вопрос установки двигателя М-17Ф в танк Т-34 начал прорабатываться еще в июне 1940 года в цехе «500» завода № 183. Работы по этой теме были форсированы после получения распоряжения СНК СССР от 16 сентября 1941 года «Об установке двигателя М-17 в танк Т-34». Доработка установки двигателя М-17 в танк Т-34 была завершена в предельно сжатые сроки. Уже через 5 дней вся отработанная заводом № 183 и конструкторами документация была передана на СТЗ и завод № 112. Окончательное решение об установке карбюраторного двигателя М-17 в танк было принято на заседании ГКО, состоявшемся 4 октября 1941 года.
    Наибольшее число танков Т-34, оснащенных двигателями М-17 было выпущено горьковским заводом № 112. В 1941 году на нем было изготовлено 156 танков Т-34 с карбюраторными двигателями. До мая 1942 года на заводе № 112 военными представителями было принято еще 540 боевых машин с таким двигателем. На СТЗ в 1941 года двигателями М-17Т было оснащено 197 танков Т-34 (в октябре — 15, ноябре — 85, декабре — 97). Еще 12 боевых машин изготовленных в декабре 1941 года, имели двигатели М-17Ф.
    В январе 1942 года на СТЗ было выпущено 134 танка с авиационными двигателями, в феврале — 135, в марте — 95."

    Чуть больше 1000 машин,ничто если сравнить общее количество.Яб назвал это острой необходимостью и смекалкой))
     
  33. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    какая православная логика. если в твоем доме заведутся крысы, ты будешь искать новое место жительства?
     
  34. AlexTx

    AlexTx новичок

    Ты вот где-то писал, что не имеешь религиозных взглядов...
    На лицо просто какая-то маниакально-сектантская ненависть... может детские травмы какие-то...
    Даже если заведутся, что вряд ли, я буду выводить крыс) А вот ты походу опять винить Путина... ну или церковь с Советской властью)))
     
  35. den782

    den782 Свободный художник Проверенный

    Наверное, наиболее типичным представителем американского бизнеса, и одновременно, большого друга Гитлера можно назвать Генри Форда – старшего. Будучи одним из главных воротил американского рынка, Генри Форд оказывал серьёзную финансовую поддержку НСДАП. В благодарность фюрер не только повесил его портрет в своей мюнхенской резиденции, но и с восхищением писал о Форде в своей книжке «Моя борьба». В ответ Форд ежегодно поздравлял «своего немецкого друга» с днем рождения, при этом дарил ему «подарок» стоимостью в 50 000 рейхсмарок.
    ...
    Когда на Нюрнбергском процессе судили президента «Рейхсбанка» и гитлеровского министра экономики Ялмара Шахта, он припомнил о связях «Опеля» с «Дженерал моторе» и предложил посадить на скамью подсудимых капитанов американского бизнеса. Разумеется, предложение не было принято.
     
  36. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    "сам дурак", кстати - это проявление все той же православной логики.
    попробуешь что-нибудь написать без тучи логических ошибок?
     
  37. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    немного по поводу "мудрости" сталина:

    Эмиль Коган

    Офицер советской военной разведки
     
  38. AlexTx

    AlexTx новичок

    Не очень хочется следовать инструкциям с какого-то сайта...
    Ну согласись, ведь что-то есть))
    Ты чуть что вставляешь реплики по поводу православия, религии... Это больная тема?
     
  39. den782

    den782 Свободный художник Проверенный

    Чет не знаю такого разведчика.Журналиста знаю который убежал из СССР в 1968 году.
     
  40. AlexTx

    AlexTx новичок

    Ещё один бзик, мусолить кости Сталина.
    Противоречивая фигура из истории для большинства. Для нескольких очень старых людей он кумир, символ из детства, или исчадие ада из того же детства... Повод поспорить в исторических и около исторических дискуссиях. И лишь для кучки около политических маргиналов это повод пропиариться))) Одни топят за то, что стране нужна сильная сталинская рука, для других это пугало, которое они отождествляют то с Советской властью в целом, то нынешним президентом...
     
  41. HWSorr

    HWSorr По возможности удалить уч.зап

    Я не знаю... У меня был расстрелян дед. Бабушка с отцом и братом мотались по стране. Ничего хорошего кроме капусты и укропа они не видели. Это отпечаталось на нем а дядя ушел из жизни сам. Нихрена они не видели и нам ничего дать не смогли( По этому как часть той эпохи считаю её и её приемницу шляпой. Ибо не считаю одних двуногих лучше других по тому что 1. Планета одна. 2. Все люди анатомически и по возможностям умственным и физическим одинаковы. И противостояние одних другим в любых проявлениях считаю патологией. Развиваться нам бы а не тормозиться всем.
     
    Vert_Dider нравится это.
  42. AlexTx

    AlexTx новичок

    С кем не бывает... И проверенная техника даёт сбои: https://lenta.ru/news/2018/02/20/fuel_tanks/

    Мой дед из-за фамилии немецкой сидел... всякого говна хватало...
    Во всём мире есть люди, имеющие поводы так же относить и к своим странам... C'est La Vie...
     
  43. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    по мозгу отличаются, но индивидуальная изменчивость мозга выше, чем расовая
     
  44. HWSorr

    HWSorr По возможности удалить уч.зап

    Согласен. Только вот что одна страна без другой сможет? Долго ли она проживет? И какой у нее IQ, если она остальной частью суши пренебрегает? Глаз не говорит руке:- Ты мне не нужна. И Нога не говорит я смогу без головы. Чему вас учит природа? А фотографии из космоса? Что все красиво но вон то, самое большое пятно, лучше вон того поменьше?
     
  45. admin

    admin Администратор Команда форума

    Для того, чтобы рассуждать о чем либо, нужно научиться тезисно мысли излагать, иначе спор превратится в бесконечную демагогию. Наши ракетная промышленность основана на немецкой? Но у нас могла быть и своя, если бы не закрыли проект Королева и Глушко.

    Не понимаешь разницы между колесом и автомобилем? Между плагиатом и заимствованием? Вот это - слизали. Р1 - слизали. А дальнейшие модификации Р1 и Восток - разработки СССР. Не без участия немецких инженеров, как и в США, только у нас этот факт скрывался, а заслуги немецких инженеров достались советским. Все знают Брауна, но мало кто знает Гретруппа.

    > Это, как обладатель диплома в смежной области, говорю.
    Задавил авторитетом)

    > Между Бураном и кораблями серии Спейс Шаттл основное сходство это внешний вид и идея многоразовости. Это принципиально разные системы!
    Они не принципиально разные. Даже главные конструкторы не отрицают копирования.
    Конечно это не такой чистый клон, как советские компьютеры/автомобили/электроника, но, так или иначе, Буран глубоко вторичен. Учитывая, что он вышел на 10 лет позже и летал только раз - впустую выброшенные деньги.

    > Стоит отметить, что тот же Китай, с его титанической экономикой, только сейчас подступается к уровню космических технологий США и СССР годов эдак 70-х
    Им оно зачем? Они же не соревнуются со штатами, как совок, для них это сомнительные траты.

    > О вреде радиации тогда уже знали. Пусть данных было не много, но они были.
    Это когда СССР в Казахстане ЯБ испытывали о вреде радиации уже хорошо знали, а тогда этот вопрос был плохо изучен. Радиоактивные элементы присутствовали даже в американских детских игрушках.

    > Они прекрасно понимали, что жертв среди мирного населения будет значительно больше, чем среди военных.
    А в отдаленной перспективе? Бомбардировка разве не стала весомым доводом в пользу капитуляции?
    Напомню, что Япония агрессор. Японцы уничтожили миллионы мирных китайцев и других азиатов, в т.ч. с применением химического оружия. В такой ситуации беречь их гражданских и терять собственных солдат (которые еще вчера были гражданскими, но вынуждены воевать) - не разумно.

    > Это лишь иллюстрация того, что жизнь человека, в сравнении со стратегическими интересами, не стоила совсем ничего.
    Ну в США она стоила побольше, чем в СССР. Сколько немецких военнопленных погибло в советском плену? К тому же, повторюсь, при обычных бомбардировок погибало куда больше гражданских.
    Т.е. страны и сейчас не видят ничего плохого применить ЯО против агрессора, не обладающего ЯО.

    >Вы тут толпой собираете весь шлак из сети, чтоб доказать теранию сегодняшнего режима в России... Дак езжайте на запад жить..
    Лично я не собираю весь шлак из сети, а исследую советскую историю. Это вы занимаетесь манипуляциями, стараясь оправдать негативные факты СССР. Нам надо бы учиться на своих ошибках, а мы даже о них не знаем или вовсе считаем ошибки достижениями.
     
  46. admin

    admin Администратор Команда форума

    Я давно про двигатели читал, но детали забыл, поэтому нашел и привел некоторые цитаты оттуда.

    > Доверия не внушает.
    Мы не стрелковое оружие обсуждаем. Есть что возразить по двигателям - возражай. Ты сказал, что Т-34 с бензиновыми двигателями не выпускались. Так выпускались или нет?

    Вот сравнительный обзор.
    http://samlib.ru/l/lancow_m_a/marshal_m-17_b-2_fight.shtml

    >Чуть больше 1000 машин,ничто если сравнить общее количество.
    А в довоенный период ставились только дизельные?

    Зачем целые статьи сюда копировать? Генри Форд он кто? Президент США? Это бизнесмен со своими взглядами, которому запретили иметь дело с Гитлером после начала войны. Бизнесмены, нарушавшие запрет, были наказаны в США.
     
  47. admin

    admin Администратор Команда форума

    Ага, а в любой стране есть коррупция )
    Это уровень Поклонской.

    "Давайте посоревнуемся у кого больше, я думаю здесь победителей будет очень много".
    Для этого и существуют различные рейтинги, чтобы сравнивать. Конечно, везде есть люди, ненавидящие свою страну, но я думаю, что в КНДР их будет явно больше, чем в Германии. Все познается в сравнении.
     
  48. HWSorr

    HWSorr По возможности удалить уч.зап

    :D неужели это не должно запускать логическую цепочку?)
     
  49. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    нет. ватники все равно будут игнорировать, что у них сарай сгорел, мечтая, чтобы у соседа корова сдохла.
    тем более, отбрыкиваться, отзеркаливать, а у васи, а у пети, а там госдолг, а геи, насильники-мигранты, а вали ка в сша - не требует особых затрат для самой энергозависимой части тела.
     
    btcpapa нравится это.
  50. admin

    admin Администратор Команда форума

    Я даже заинтересовался темой танков благодаря вам и вижу что советские танки ругают даже патриоты.
    Вот все это урывками я читал когда то давно. Читал и про подвеску Кристи, что она тоже не надежна и танки просто соскальзывали с гусениц.

    На самом то деле технологический и промышленный рывок СССР произошел после войны: немецкие вундервафли, миллионы военнопленных, американские поставки, которые СССР оставил себе и не оплатил. Спустя несколько лет пала Английская Империя, в результате чего СССР стал 2 страной по величине экономике после США. Т.е. Вторая Мировая скорее позволила СССР возвыситься над европейскими странами, а хорошо налаженная шпионская сеть позволила дышать в спину США.
     
  51. den782

    den782 Свободный художник Проверенный

    Наказаны?Кто?А это статья даёт понять что призидент в США никто что тогда,что сейчас,все решают сенаторы и конгресменны проплаченые корпорациями и это даже не скрывается.И это по вашему не коррупция,это же США))
     
  52. admin

    admin Администратор Команда форума

    Дело Дженерал Электрик
    Помимо Дженерал Электрик были надо искать. Это сложно, когда весь рунет заспамлен полубреднями Хайэма.

    >все решают сенаторы и конгресменны проплаченые корпорациями и это даже не скрывается
    Это демагогия. Форд сотрудничал с Гитлером после объявления войны? Про Стандарт Ойл Хайэм пишет, но это полная ерунда.
     
  53. den782

    den782 Свободный художник Проверенный

    Точно,полная ерунда))

    Финансовое содействие фюреру США продолжали оказывать и в годы войны. Например, летом 1942 года в Америке разразился грандиозный скандал. Газета NewYorkHeraldвышла с заголовком «У ангелов Гитлера – три миллиона долларов в банке США» (под «ангелами Гитлера» подразумевалось ближайшее окружение фюрера. – Прим. ред.). Журналисты писали, что Гитлер, Геббельс и Геринг «подложили яйца в американское гнездо», а нью-йоркский инвестиционный банк UnionBankingCorporation(UBC) оказался «главной организацией по отмыванию нацистских денег». В результате расследования, проведенного ФБР, выяснилось: именно эти капиталовложения позволили Германскому стальному тресту производить 50% чугуна, выпускающегося в рейхе, 35% взрывчатки, 38% гальванизированной стали и 36% стального листа. Кстати, в совет директоров UBCтогда входил Прескотт Буш, дедушка экс-президента США Джорджа Буша-младшего.
     
  54. Михаил_D

    Михаил_D Ceterum censeo Hollywoodem esse delendam Проверенный

    Да
    Если на этом сайте написали чушь про стрелковое оружие - могли и про двигатели чушь написать.
    Потому и сказал - сайт доверия не внушает...
     
  55. admin

    admin Администратор Команда форума

    Ну давай найдем сайт с достоверными данными. Дизельный ведь появился только в 39, если не ошибаюсь. А до этого танки не выпускались? Мне, впрочем, этот вопрос не столь важен, все равно дизельные двигатели не обходились без немецких технологий.

    Законодательно были запрещены любые связи с Гитлером, ведь помощь Гитлеру шла в ущерб США. Какие-то связи сохранялись (бизнес, ничего личного), но большой погоды они не делали. США только СССР оказали помощи на 11.3 миллиарда долларов (по прямому пересчету 160 млр. долларов на сегодняшний день). А ты говоришь про 3 миллиона, что по тем временам большие деньги, но в масштабах войны незначительные.

    Что за бред? ) Это не Хайэм, это только какое-нибудь ватносми могло такое выдумать.

    Почитай лучше Энтони Саттона. Он больше опирается на факты, чем Хайэм. Хайэм, например, пишет со слов какого-то разведчика, что немцы Стандарт Ойл не топили, а они потопили около 30 их судов. Т.е. Хайэм использовал устаревшие данные и сомнительные источники и на основе их делал далекоидущие выводы.

    Кстати, Саттон уличает США и в тайных связях американского бизнеса с СССР в годы холодной войны. Также он пишет, что американская военщина была заинтересована в усилении СССР, чтобы выбить больше финансирования.
     
  56. admin

    admin Администратор Команда форума

    Нашел на Пикабу.
    https://pikabu.ru/story/ssha__sponsor_gitlerovskoy_germanii_3242854

    Кстати, там же пишут.
    Вот только мне не понятно, как три миллиона долларов, вложенные в банк США "позволили германскому Стальному тресту производить 50% чугуна, выпускавшегося в рейхе, 35% взрывчатки, 45% труб, 38% гальванизированной стали и 36% стального листа". На расследование глянуть можно?

    Вот подробно об этой истории.
    https://www.theguardian.com/world/2004/sep/25/usa.secondworldwar
     
  57. den782

    den782 Свободный художник Проверенный

  58. admin

    admin Администратор Команда форума

    Это я про танки говорил. А по твоей ссылке тот же Хайэм, внизу в источниках есть.
    Немецкий бизнес действительно сотрудничал с рейхом даже после объявления войны, но мало и в нарушении закона. Т.е. это не правительство США, а отдельные бизнесмены и компании.
     
  59. den782

    den782 Свободный художник Проверенный

    Там не только Хайэм если что,и там не про бизнес речь,тоже если что.
     
  60. admin

    admin Администратор Команда форума

    Что не про бизнес?
    Так нас интересует сотрудничество американского бизнеса с рейхом в годы войны. А там больше про довоенные годы. Когда Германия объявила войну США?
    В 1939-1940 Сталин Гитлеру поставлял сырье для войны в Европе и аукнулось нам это очень сильно.
     
  61. AlexTx

    AlexTx новичок

    Нет. Просто легко рассуждать, что и у кого слизано, когда не понимаешь разницы и тех сил, средств и человеческих судеб положенных на то, чтоб люди начали осваивать космос.
    На немецкой.. чего...? Эксперименты, разработки и не самые удачные попытки боевого использования - это не промышленность...
    Если на то пошло, технический прогресс это вообще глобальная эстафета. И не было бы ни Фау, ни Протона ни Фалкона, если бы не Ньютон, Циалковский, Мещерский...
    Первые ракеты вообще китайцы запускали)
    Да все блин друг у друга подглядывают! Если бы этого не было, до сих пор бы собачек на орбиту бы посылали (в лучшем случае).
    Я выше написал в чём различия. Это просто колоссальная разница! Топливо, последовательность процессов, схема работы вообще разные! У Шаттла спомогательные ускорители с ТРД и огромный топливный бак, подключенный к ЖРД Шаттла, а у Бурана отдельный сверхтяжелый носитель. Аэродинамику орбитального самолёта и отдельные компановочные решения явно подглядели, но автоматика и алгоритмы свои, с некоторыми вполне прорывными решениями.
    Самым весомым доводом к капитуляции стало то, что Япония была истощена войной, она и так сдавала свои позиции, а после краха Гитлеровской Германии, она оказалась вообще одна. Они и так Штатам проигрывали, а тут в войну советская армия вступила. А то, что там Хирохито с министрами пытались изображать, была лишь огония.
    Плохо, это насколько?
    Нельзя построить атомную бомбу, не осознав опасность радиации. Ты либо заранее это понимаешь и принимаешь меры защиты, либо в ходе работ теряешь людей, и?.... правильно! ...начинаешь применять меры защиты)
    Исследовать историю и выискивать обоснования уже сложившемуся личному мнению, это разные вещи. Учитывая то ,что ты такой не один, ты находишь в сети море интерпритаций, подтверждающих твою точку зрения.
    Я ещё раз говорю, я не поклонник совка! Негативные факты сам прекрасно понимаю. Но когда вижу явно ошибочные и однобокие суждения, не могу не попытаться поправить. Даром красноречия не обладаю. Не всеми темами владею... Я очень посредственно знаком с историей танкостроения, поэтому в дискуссию не лезу. Историей Второй Мировой интересовался. Но имею диплом материаловеда, ракетной техники касался, могу по этому поводу рассуждать предметно, знаю какой колоссальный труд поколений стоит за каждой деталькой. По этому рассуждения о том, что космическая промышленность СССР это фуфло и плод плагиата немецких поделок, вызывают как минимум удивление и возмущение невежеством.
     
    den782 нравится это.
  62. AlexTx

    AlexTx новичок

    Какие могут быть достоверные рейтинги по поводу коррупции? Во первых, это теневая сфера и любой рейтинг тут будет опираться на оценочные суждения, что создаёт огромный простор для спекуляций. Во вторых, понятие коррупции не однозначно... то, что по нашим законам преступление, в тех же Штатах вполне законная часть политического процесса. У них ты Лобби, а у нас преступник))
     
  63. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    полагаю, речь была о сравнении, например, о таком

    /мля, кажысь я понял, почему рашка сирии "помогает" - близнецы по уровню жизни)
     
  64. den782

    den782 Свободный художник Проверенный

    О как да мы просто двигатель криптоиндустрии))

    Американские власти продолжают активно использовать для борьбы с международными конкурентами свои санкционные инструменты. Так, сейчас можно наблюдать, как Россия стала одной из основных целей США, которые хотят пресечь все попытки российского бизнеса отстаивать свои проекты на мировых рынках. Наиболее примечательная ситуация в данном отношении наблюдается в Венесуэле.

    Эта страна, которая на данный момент является мировым лидером по запасам углеводородов, привлекла внимание России, бизнес которой оказал неоценимую услугу по сохранению венесуэльской финансовой системы. Однако российские меры не смогли полностью компенсировать потери государства от воздействия американских санкций. В итоге Каракас решился запустить криптовалюту «Петро», основанную на нефти.

    Примечательно, что и тут американские СМИ нашли повод заподозрить Россию в «тайном маневре» против США. Так, по сообщению Time, российские власти при помощи своих коллег по американским санкциям предприняли хитрый удар по доллару. В своей статье Саймон Шустер утверждает, что венесуэльский «Петро» - это лишь испытательный полигон для России, в которой планируется обкаткка технологии выпуска криптовалюты и работы с ней. По его мнению, после выпуска внесанкционных международных финансовых интернет-инструментов Каракасом аналогичные меры будут приняты и в России. В подтверждение своих домыслов американец заявил: «Тайм» обнаружило отпечатки пальцев Москвы повсюду, где создавалась «Петро». В итоге создание новых криптовалют, которые сейчас создаются в Латинской Америке и прогнозируют в РФ, были названы американцами глобальной угрозой для экономики Штатов, что, в конечном счете, может привести к подрыву нынешней гегемонии доллара в мире.

    https://newinform.com/111328-khitry....sg&utm_medium=referral&utm_campaign=exchange
     
  65. admin

    admin Администратор Команда форума

    Какая достоверность тебе нужна? ) Этот не достаточно достоверен? Чтобы самостоятельно оценить достоверность нужно много чего знать: историю, быть в курсе новостей, разбираться в экономике. С сильной коррупцией в принципе честная конкуренция не возможна, как и свобода СМИ.

    > то, что по нашим законам преступление, в тех же Штатах вполне законная часть политического процесса. У них ты Лобби, а у нас преступник
    Сам выдумал? Приведи пример ) Коррупция - это должностное преступление. При чем тут лобби?
     
  66. admin

    admin Администратор Команда форума

    Может отдельную тему создашь? Мы тут СССР обсуждаем вообще то.
     
  67. den782

    den782 Свободный художник Проверенный

    Да для вас нет различия что СССР что Россия,не боитесь не бога не черта.Какая разница что мусолить вам,вы верите только в то,что хотите верить.
     
  68. AlexTx

    AlexTx новичок

    Лобирование чьих либо интересов на уровне принятия государственных решений в обмен на финансовую поддержку в России должностное преступление) Очень сложно сравнивать количественно принципиально отличающиеся вещи)
     
  69. AlexTx

    AlexTx новичок

    Как можно говорить о каком-то "Индексе восприятия коррупции" если содержание самого явления принципиально разнится...
    Вообще, список вызывает некоторое недоумение.. Я искренне не хочу поднимать тему Украины...
    Ну вот, наугад выдернул:
    Япония 73 72 75 76 74 74
    Эстония 71 70 70 69 68 64
    ОАЭ 71 66 70 70 69 68
    Франция 70 69 70 69 71 71
    Уругвай 70 71 74 73 73 72
    Багамы 68 66 71 71 71
    Барбадос 68 61 74 75 76
    Бутан 67 65 65 65 63 63
    Чили 67 66 70 73 71 72
    Португалия 63 62 63 63 62 63
    Катар 63 61 71 69 68 68
    Китайская Республика 63 61 62 61 61 61
    Израиль 62 64 61 60 61 60
    Бруней 62 58 60 55
    Очень странная последовательность)))))
     
  70. admin

    admin Администратор Команда форума

    Нет. Просто легко рассуждать, что и у кого слизано, когда не понимаешь разницы и тех сил, средств и человеческих судеб положенных на то, чтоб люди начали осваивать космос.
    Тезисно мысли излагай. Я не хочу бесконечно демагогию разводить.

    На немецкой.. чего...? Эксперименты, разработки и не самые удачные попытки боевого использования - это не промышленность...
    Фау-1, Фау-2, Вассерфаль. Первая советская ракета Р-1 это точный клон Фау-2. Далее ракета дорабатывалась с помощью немецких инженеров.

    Если на то пошло, технический прогресс это вообще глобальная эстафета. И не было бы ни Фау, ни Протона ни Фалкона, если бы не Ньютон, Циалковский, Мещерский...
    Полностью согласен. Но мы тут СССР обсуждаем, а советский режим человеческому прогрессу мало способствовал, скорее тормозил, консервируя и убивая талантливых ученых, ограничивая возможности для самореализации. Циолковский и Мещерский это ученые еще РИ, а Циалковского чуть не убили в ходе переворота, помогли связи. Многие талантливые инженеры уехали с белой волной эмиграции, как Сикорский, Зворыкин.
    СССР получил всего 4 нобелевки по физике за всю свою историю - для страны с 250 млн. населением подозрительно мало. И то кто их получил? Ландау? Сидел за критику Сталина. Капица? Насильно задержан. Тамм, Черенков? Чудом уцелели в ходе репрессий. А сколько не уцелело? Мы же обсуждаем роль СССР в человеческом прогрессе, как государства. Так вот, Советский Союз всю историю паразитировал на прогрессе демократических стран.

    Хорошо, объясняю на пальцах. В США появился, допустим, айфон. СССР не может ничего подобного сделать сам и просто клонирует этот Айфон через 3-5 лет. Но получается он дороже, что естественно, потому что средства производства тоже обновляются медленнее. Причем правительство не может допустить, чтобы наш айфон стоил дороже оригинального в 2 раза, поэтому оно фиксирует цену. Если продажная стоимость ниже себестоимости возникает дефицит.
    Развитию экономики такая практика никак не способствует.
    И что подглядывают в США? Билл Гейтс у IBM (американской же компании)? Гейтс уникальные продукты создает, а если бы Микрософт только подглядывал у IBM, он бы не выбился в лидеры. Самсунг у Аппл? Так Самсунг заплатил Apple штраф миллиард долларов за какую-то кнопку, соответственно, Аппл вложит этот миллиард в какие-нибудь новые разработки. Цукерберг у братьев Уинклвосс? Так он выплатил им компенсацию, а у братьев есть свои проекты, они сделали весомый вклад в развитие криптовалют.
    Если мировую экономику представить как единый организм, то СССР в этом организме был глистом. Когда СССР сотрудничал с зарубежными компаниями он еще приносил пользу мировой экономике. А когда воровал, вредил и мировой экономике и своей собственной.

    Я выше написал в чём различия. Это просто колоссальная разница!
    Это твое оценочное суждение. Буран создавался на основе Шаттла? Так да или нет? Буран вторичен?
    Я бы поспорил с тобой о "преимуществах" нашего Бурана, но не вижу в этом смысл, потому что Буран - пустая трата средств (всего 1 полет) и даже Колумбия себя не оправдал.

    Она и раньше была истощена, но пыталась себе что-нибудь выторговать. Вступление СССР в войну тоже стало весомым доводом в пользу капитуляции, как и ядерная бомбардировка.

    Плохо, это насколько?
    Настолько.
    Если у тебя есть доводы в защиту плановой экономики или репрессий - жажду услышать. Мы же тут больше обсуждаем последствия неэффективной советской системы. Спорим, какое было соотношение потерь в ВОВ, 1 к 4 или 1 к 6. Спорим, сколько советские конструкторы слизали в Буране. Спорим, 95% в советской промышленности было заимствований или только 94. Спорим, на сколько процентов был вторичен Т-32, на 85 или только на 70. Все эти нюансы конечно важны, но даже если брать на веру все ваши доводы, мои основные тезисы они никак не опровергают.

    По этому рассуждения о том, что космическая промышленность СССР это фуфло и плод плагиата немецких поделок, вызывают как минимум удивление и возмущение невежеством.
    Я такого не говорил. Я говорил что советский режим не мог практически ничего произвести. Даже если бы космическая промышленность у нас была полностью своя, это бы не отменяло моего тезиса. Но и она не полностью своя. Как минимум берет начало от немецких трофеев. Как максимум - заслуги немецких инженеров просто приписали советским.
     
  71. admin

    admin Администратор Команда форума

    Что странного? Китайская республика это не КНР.
     
  72. admin

    admin Администратор Команда форума

    Как это нет различия? Россией управляют жулики, а СССР управляли мракобесы )

    Если ты не выдвигаешь никаких тезисов, как можно тебя комментировать? Например, ты приводишь статьи о сотрудничестве американского бизнеса с рейхом. Видимо, ты считаешь, что сей факт их сильно дискредитирует. Так и СССР сотрудничал с рейхом. Только с 41 года Гитлер начал евреев массово уничтожать, до этого лишь ущемляли в правах и депортировали. В СССР ситуация с правами человека была не лучше, чем в Германии до 41 и даже хуже, но это же не мешало американскому бизнесу сотрудничать с СССР.
    Учитесь мысли излагать тезисно. Иначе это будет пустой треп на много страниц.
     
  73. admin

    admin Администратор Команда форума

    Да ладно. А статью не подскажешь? Твоя "смежная профессия", надеюсь, не юрист ? )

    Наши партии (фейковые, в отличии от американских) бизнес не спонсирует? То есть такого явления, как лоббирование, в российской политике нет, а если есть, то это незаконно? )
     
  74. AlexTx

    AlexTx новичок

    Тезисно: В Союзе были разработки и до Р-1, немецкие разработки на определённом этапе очень помогли, но объём работ проведенный в последствии несоизмеримо велик.
    Тезисно: Р-1 не первая Советская ракета. Например первая советская жидкостная ракета стартовала 17 августа 1933 года, да летала не высоко и не далеко, но она была в союзе первая, а не Р-1.
    Опять однобоко. Да ограничивал в угоду курсу, да было много идеотизма и многие области знаний на долгие годы были похоронены. Но в том, что касается космоса было сделано очень много это факт. Первый спутник, первый космонавт, первый выход... Да это результат гонки, не всегда честной (с обоих сторон) но это результат.
    Это не оценочное суждение. Это конструкция, основные моменты которой в свободном доступе на оба проекта. Это не статистика и не индекс, это факт, зафиксированный в металле, керамике, пластике...
    Да были чертежи, было указание скопировать но это вылилось бы в бешеные затраты. Не было таких ТРД, использовали жидкостные и совсем по другому. Да чертежи использовали, но в итоге принципиальная разница. Корабль взлетает по другому, это его основная функция. Какие тут могут быть суждения вообще?!!!!
    Именно поэтому и пустая. 88 год, перестройка тогда еще много чего закончило свою историю.
    Ну как не мог, если произвёл?! Да, легкая промышленность серьёзно отставала, но это лишь одна сторона.
    Она ни у кого не была полностью своя, она такой просто не может быть.
    От древних китайцев она берёт начало. И Мещерского с Циалковским в одном ряду с Ньютоном я поставил чтобы показать приемственность и глобальность темы. Посадка Королёва было идиотизмом, не меньшим идиотизмом было бы не использовать трофеи и немецких специалистов.
    Рабочие чертежи и несколько инженеров это ещё не промышленность. А готовые образцы, насколько я помню, вместе с Фонбрауном достались Штатам.
     
  75. AlexTx

    AlexTx новичок

    Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями
    Ввиду того, что не юрист, конкретно здесь могу и ошибиться.
    20 [​IMG] Япония 73 72 75 76 74 74
    21 [​IMG] Эстония 71 70 70 69 68 64
    23 [​IMG] Франция 70 69 70 69 71 71
    24 [​IMG] Уругвай 70 71 74 73 73 72
    26 [​IMG] Барбадос 68 61 74 75 76
    28 [​IMG] Чили 67 66 70 73 71 72
    29 [​IMG] Португалия 63 62 63 63 62 63
    30 [​IMG] Катар 63 61 71 69 68 68
    32 [​IMG] Израиль 62 64 61 60 61 60
    Действительно, Франция, Эстони - 23,21 Израиль - 32 место... Это по какому принципу?
    Клановый Уругвай 24....
     
  76. admin

    admin Администратор Команда форума

    Тезисно: В Союзе были разработки и до Р-1
    Правильно, были, но их похерили советские мракобесы. Я же это и говорю.

    но объём работ проведенный в последствии несоизмеримо велик.
    Какие эпитеты: "коллосально", "несоизмеримо" ) Это твои оценочные суждения - о степени самостоятельности советских работ мы можем только гадать. Если бы в СССР что-то появилось без участия немцев и американцев, мне было бы легче поверить в самостоятельность этих работ.

    Например первая советская жидкостная ракета стартовала 17 августа 1933 года
    Какая ракета? Межконтинентальная ?) Сам же только писал, что первая ракета была запущена в Китае ) В чем тезис то твой, не вижу. Так мы дорабатывали свое или чужое?

    Но в том, что касается космоса было сделано очень много это факт. Первый спутник, первый космонавт, первый выход... Да это результат гонки, не всегда честной (с обоих сторон) но это результат.
    Это в рамках советской идеологии важно быть первыми. Зато США первые создали геолокационный и метеорологический спутник, что позволило привлечь дополнительные инвестиции. Скажем, если бы на Луне удалось обнаружить мощное топливо, космос осваивался бы гораздо быстрее.

    Это не статистика и не индекс, это факт, зафиксированный в металле, керамике, пластике...
    Факт и в том, что Буран вторичен и он создан на основе конструкции Колумбии. Конечно, у Бурана, выпущенного почти на 10 лет позже, были свои усовершенствования. Но у него не было возможности толком показать их в деле: Буран запускали только раз, а потом он гнил в ангаре, пока не обвалилась крыша ангара, сделанная криворукими совками (как и Чернобыльская АЭС и много чего еще). Советский кондор хоть под летающую лабораторию приспособили, а Буран что?

    Корабль взлетает по другому, это его основная функция. Какие тут могут быть суждения вообще?!!!!
    Взлетал по другому и? На нем дешевле грузы было отправлять? Может он был дешевле в обслуживании? Может он мог выполнять какие-то задачи, которые не мог выполнять американский шаттл? Или Буран послужил прототипом для каких-нибудь других шаттлов? Американские шаттлы совершили 134 успешных полета, а Буран только один.

    Именно поэтому и пустая. 88 год, перестройка тогда еще много чего закончило свою историю.
    Но РД-180 смогли приспособить под американские, списанные в ходе ХВ, Атласы. А Буран изначально разрабатывался как военный проект.

    Ну как не мог, если произвёл?!
    Я говорю: практически ничего не мог произвести. За редкими исключениями.
    Как говорил Энтони Саттон: "Если быть кратким: советских технологий просто не существует. Почти все они — на 90-95 процентов — получены, напрямую или через посредников, из США и от их союзников. Фактически, Советский Союз — со всем его промышленным и военным потенциалом — был построен Соединенными Штатами и странами НАТО. Для этого масштабного строительства потребовалось 50 лет, начиная с революции 1917 года. Оно осуществлялось посредством торговли и поставки заводов, оборудования и технического содействия".

    Она ни у кого не была полностью своя, она такой просто не может быть.
    И американская заимствованная. Но у США много чего своего было. А СССР заимствовал почти все: у США, Японии, Германии, Италии, Франции и т.д.

    От древних китайцев она берёт начало.
    Тогда Автоваз, стало быть, берет начало от Леонардо Да Винчи, ну или от Кюньо, а вовсе не от Фиата) Хватит пустую демагогию разводить.
     
  77. admin

    admin Администратор Команда форума

    В чем тут злоупотребление? Историю законодательного регулирования лоббизма в РФ почитай. Это в СССР лоббизм был де юре запрещен, но де факто существовал.

    Действительно, Франция, Эстони - 23,21 Израиль - 32 место... Это по какому принципу?
    Там же написано по какому принципу.
    Что именно тебя смущает? Уругвай? Он и в индексе демократии занимает 18 место (Россия 122).
    Клановый Уругвай? Как и Южная Корея. Но в Южной Корее президента посадили за коррупцию. Читаем про Уругвай: "Глава государства и правительства — президент, избираемый населением на 5-летний срок (недопустимо избрание на второй срок подряд)." Совпадение? Не думаю.
     
  78. admin

    admin Администратор Команда форума

    Чтобы это понять нужно глобально мыслить. Некоторым патриотам приходится на пальцах объяснять, что и почему в СССР не работало и почему демократии эффективнее идеологий и диктатур.
     
  79. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    в большинстве случаев это бесполезно. некоторым кажется, что у них есть все разумные ответы - мол, на этой земле главное царь и империя, а потом их все равно ждет блаженное послесмертие с воображаемым другом на небесах. это просто дефект мышления, причем, иногда вполне материальный.
     
  80. AlexTx

    AlexTx новичок

    На это работали тысячи людей, десятки заводов и КБ. Р-1 на орбиту не могла выйти, а в 70-м первый зонд на Венеру посадили. Какие могут быть эпитеты другие?
    Ты сказал что "Р-1 - первая советская ракета.
    Дорабатывали и чужое, создавали своё. Это вообще по другому не делается ни кем и ни где.
    Почему вы слово идеология приписываете только СССР? Эта была космическая ГОНКА. Обе страны пытались любой ценой доказать эффективность своего образа жизни. Да, началось это с банальной гонки вооружений, но в итоге дало человечеству большой скачек в перед... Это сейчас мы на месте топчемся. В Штатах не меньшая работа проделана, ни кто не пытается умалить их достижения, НАСА тоже красавчики были.
    Скопировать конструкцию была изначальная задача. Но сделать это в наших условиях оказалось дорого. В итоге получился идейно схожий аппарат с использованием уже опробованной, и показавшей свою работоспособность аэродинамикой и компоновкой, но на основе принципиально другой схемы работы. То, что проект был похоронен, это уже не история СССР.
    Да заимствованная. Программа построенная немецким инженером. С применение кучи разветданных... С привлечением специалистов со всего мира (в том числе и перебезчиков из Союза). Это делалось именно так. И это давало свои плоды, этакая кооперация через спецслужбы)
    Вообще Саттон как носитель идеологии конечно красавчик, вот только логическая связь немного нарушается: Если наша программа на 95 % построена на на Штатовских технологиях, то почему же долгое время догоняли они, а не мы. Хитрые чекисты из будущего таскали у янки разработки)))
    Да вы себе этот образ сами придумали, и он вам везде мерещится. Такие люди есть, но их мало. Зато ярлыки на всех подряд вешаете. И из слова "Патриот" ругательство сделали.
    Плановая экономика как постоянный метод ведения хозяйства - это тупик. Слишком много зависит от компетентности того, кто составляет тот самый план. Демократия - сказка для послушного стада. Идеология как способ подчинения народов используется "демократическими" режимами не меньше чем было при совке. Диктатура, как постоянная форма правления - зло.
    Увы но это всё реальность нашего с вами мира.
    К чему это всё приведёт?.. Время покажет.
    Не надо ссориться. Всем добра.
    Я в этой теме больше не пишу.
     
  81. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    главное не путать патриота с поцреотом. симптомы у них немного разные - при исполнении гимна патриот не сидит, а у поцреота еще и встает
     
  82. admin

    admin Администратор Команда форума

    На это работали тысячи людей, десятки заводов и КБ. Р-1 на орбиту не могла выйти, а в 70-м первый зонд на Венеру посадили.
    Р-1 это клон Фау-2, а Фау-2 не для полетов в космос предназначалась, от нее требовалось долетать только до Лондона. Так или иначе, Фау-2 первая ракета, совершившая суборбитальный космический полет (188 км).
    Мой тезис был в том, что в СССР почти все заимствованное и даже, отчасти, космическая промышленность. Но у нас могла появиться своя независимая космическая промышленность, если бы не советские мракобесы.

    Дорабатывали и чужое, создавали своё.
    Так что свое? Если бы СССР не захватил немецкие трофеи и немецких инженеров, он бы смог космическую ракету создать? Я в этом сильно сомневаюсь.

    Обе страны пытались любой ценой доказать эффективность своего образа жизни.
    Их "образ жизни" это свобода ) В США тебе не запрещалось иметь свои взгляды, а в СССР ты должен разделять государственную идеологию или становишься "врагом народа". Любая идеология, навязанная всем, вредит развитию: коммунизм, исламизм, идеи чучхе и т.д. Какая в США идеология? Демократия это не идеология ) Демократия позволяет различным идеологиям и взглядам уживаться вместе. При демократии не расстреливают ученых и не сажают их по сфабрикованным приговорам, не мешают развиваться перспективным технологиям (сотовый телефон Куприяновича). Именно свобода двигает прогресс, а навязанная всем идеология тормозит развитие.

    Да, началось это с банальной гонки вооружений, но в итоге дало человечеству большой скачек в перед
    Спорное утверждение. Какая гонка вооружений, если СССР большинство военных технологий также воровал. Это не гонка, а догонялки. Причем историк Саттон утверждает, что американская военщина даже способствовала появлению у СССР передовых технологий, чтобы выбить побольше финансирования. Так что в каком-то смысле это и верно, только паровозом прогресса были США.

    То, что проект был похоронен, это уже не история СССР.
    Буран не смог доказать свои преимущества на практике. Советский ту-144 тоже подавался как улучшенная версия кондора, а как дошло до дела, оказалось, что поторопились. Что толку обсуждать эфемерные преимущества Бурана, если он так толком и не полетел?

    С привлечением специалистов со всего мира (в том числе и перебежчиков из Союза).
    В США перебежчиков было много из разных стран, много из РИ и Союза. Только с переездом в США они становились американцами. Это СССР насильно удерживал ученых, как Капицу, а США никого не насиловали: люди добровольно принимали гражданство этой страны.

    Если наша программа на 95 % построена на на Штатовских технологиях, то почему же долгое время догоняли они, а не мы.
    Он не про космическую программу говорил, а про советскую промышленность в целом.
    Почему догоняли они, получив те же технологии и тех же инженеров? Наверное, потому что им не так важно было быть первыми: они пытались снизить издержки и повысить эффективность.
    Посмотри таблицу космической гонки в Вики. В 1957 году СССР запускает первый спутник, США через год первый спутник связи. А еще через год первый метеоспутник. Первый спутник на солнечных батареях тоже США. Но СССР все это не нужно, куда важнее понты, чтобы народу мозги проще было промывать на тему своей исключительности и превосходства над капиталистическим западом.

    Демократия - сказка для послушного стада.
    В том смысле в каком демократию понимаете вы - возможно. Но, так или иначе, США - демократическая страна. В рейтенге стран по индексу демократии США находятся на 21 месте, что для страны с таким большим населением и количеством мигрантов очень неплохо.
     
  83. admin

    admin Администратор Команда форума

    Почему так важно на эти темы говорить - мы сегодня наступаем на те же грабли. Нужно учиться на своих ошибках, а как учиться, если ошибок своих не осознаем.
     
  84. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

  85. kfedor

    kfedor новичок

    СССР уважали во всём мире, не то что РФ.
     
  86. admin

    admin Администратор Команда форума

    Не уважали, а боялись.
    Боятся сегодня КНДР. Но это не значит, что это великая страна. Гопников, наверняка, вы тоже боитесь, если встретите в темной подворотне.
     
  87. antonovich_94

    antonovich_94 новичок

    В Советском союзе был порядок, и да эту могучую страну все боялись и уважали, и без этой страны не было бы и нас с вами.
     
  88. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Ну ясен пень: конечно порядок был ... Весь вопрос только в том что и для кого является порядком. :) Вот тут например - полный порядок на прилавках ...

     
    Vert_Dider нравится это.
  89. admin

    admin Администратор Команда форума

    Уважали вряд ли - особо не за что, а боялись да. Как прохожий боится гопника в подворотне.
    И сейчас боятся, а какой нибудь КНДР боятся еще сильнее.

    Без мамы с папой тебя бы тоже не было. Но это не значит что ты обязан любить и уважать любых родителей, даже если они пьют, ширяются и т.д.
    Кстати, а почему бы не было? Не победили бы немцев? )
     
  90. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Скорее не боялись и сегодня не боятся, но опасаются - примерно как обезьяну с гранатой ...