В России хотят отслеживать криптовалютные сделки свыше 600 тыс. рублей

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем admin, 13 апр 2018.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Правительство представило отзыв на законопроект «О цифровых финансовых активах». Доход от операций с цифровыми деньгами и майнинга предложили обложить налогом
    В целях противодействия отмыванию доходов и финансирования терроризма в России власти предложили отслеживать все криптовалютные транзакции, превышающие 600 тыс. рублей. Об этом говорится в правительственном отзыве на законопроект «О цифровых финансовых активах», который разрабатывается Минфином и Минюстом совместно с Центральным банком, пишут «Известия».

    Российские банки уже отслеживают операции, которые превышают эту сумму. В правительстве также предложили обложить налогом доходы от сделок с цифровыми деньгами и майнинга. Законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму еще 20 марта группой депутатов совместно с главой комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. Документ был разработан по поручению президента РФ Владимира Путина.

    По итогам заседания депутаты поддержали законопроект, однако сам отзыв еще не поступил в правительство на рассмотрение. Документ будет дорабатываться ко второму чтению.

    Согласно новым правилам, все криптовалютные биржи, работающие на территории страны, должны быть лицензированы и соблюдать меры по борьбе с отмыванием денег. За нарушение этих правил организацию могут лишить лицензии.

    Глава Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Юрий Припачкин отметил, что подобные нововведения могут негативно повлиять на развитие отрасли в стране, его слова передает телеграм-канал РАКИБ. Она не будет привлекательной как для российских, так и для иностранных инвесторов.

    «Если исходить из существующего проекта о ЦФА, то там предполагаются все сделки с криптой только через оператора обмена и только на фиатные деньги. В текущей редакции допустимы только сделки c криптовалютой, так что они могут попадать под стандартный контроль банков и Росфинмониторинга. К сожалению, такой подход российских профессиональных участников заставит искать другие юрисдикции. Ранее мы уже обращали внимание на то, что законопроект не описывает операции по сделкам обмена криптовалют на криптовалюты и токены, что не позволяет создать полноценного механизма регулирования. И не сделает российскую юрисдикцию привлекательной как для иностранных, так и для российских инвесторов», — заявил Юрий Припачкин.

    В отзыве на законопроект отмечается, что сейчас подобные операции не облагаются налогами, поэтому правительству необходимо внести соответствующие изменения в законодательство о налогах и сборах.

    В отзыве не уточняется, каким видом налогов будет облагаться прибыль от майнинга и нужно ли будет добытчикам цифровых денег регистрировать ИП. По словам доцента РАНХиГС Теймураз Вашакмадзе, лишь малая часть трейдеров и инвесторов будут декларировать доходы от криптовалют. Налоговым органам будет сложно контролировать эту сферу, так как цифровые деньги предполагают анонимность.
     
  2. admin

    admin Администратор Команда форума

    Разумеется, чтобы отслеживать операции свыше 600 тыс. руб, им придется сначала привести в исполнение этот закон. Многие побегут с отечественных криптобирж на P2P криптобиржи. Некоторые трейдеры будут регистрировать оффшоры на подставных лиц или открывать счета где-нибудь на Кипре, чтобы иметь возможность торговать на крупных американских биржах.
     
  3. sputnik

    sputnik Постоянный пользователь

    очень сомневаюсь что пользователи крипты прям побегут регистрироваться везде и налоги платить...путей много.а то кто то там посидел от некер делать взял и придумал налог на то,что еще по идее не признано платежным средством в рф.обналичить бабло вариков куча,есть еще холодные кошельки и обменники,в дарнет мжна накрайняк залезть.комсу по сделкам биржи поднять могут конечно если за жопу возьмут.
     
  4. HWSorr

    HWSorr По возможности удалить уч.зап

    Это пошлепывание и призывы к рассудку. Просто кто то решил уйти пораньше и уходя, оставить в гардеробе только женские вещи. Перед нежданьчиком наворотить побольше дров, что бы подмена оказалась для всех желанной.
    Запретить-нельзя. Разрешить- нельзя. Лавина на подходе. Уровень доверия колеблется...На стороне- противоположный пример процветания...