Ethereum под пристальным взглядом американского регулятора

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем tabi2018, 2 май 2018.

  1. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    Wall Street Journal (WSJ) опубликовал статью, в которой утверждается, что в настоящее время федеральные финансовые регуляторы США проводят анализ созданных на протоколе Ethereum активов. Используя ряд критериев, они пытаются установить, имеют ли создатели цифровых валют значительное влияние на их цену, как это происходит в случае с биржевыми акциями. Цена последних во многом зависит от стратегии, реализуемой выпустившей их компанией.

    Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) в настоящий момент считает биткоин биржевым товаром, что формально освобождает его от надзора Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Однако в случае с Ethereum ситуация оказывается несколько иной. По данным издания WSJ Комиссия SEC утверждает, что Ethereum пребывает «в серой зоне» и не исключают, что создание этой криптовалюты в 2014 году осуществлено с нарушением законов о распространении ценных бумаг.

    По законам США, компании, занимающиеся выпуском ценных бумаг или облигаций, обязаны либо регистрироваться в SEC и выполнять все предъявляемые требования касательно раскрытия информации о собственниках фирмы, либо ограничить доступ к продаже своих бумаг. В последнем случае распространение акций возможно только среди аккредитованных инвесторов. Согласно WSJ при создании Ethereum в 2014 году ни одно из этих условий не было выполнено. Внимание регулятора также привлекли представители некоммерческой организации Ethereum Foundation, которые по мнению SEC оказывают влияние на цену криптовалюты. Например, Ethereum Foundation выплачивает баунти за обнаружение багов и уязвимостей.

    В июне 2014 года организация "Ethereum Foundation" собрала более 31 000 BTC или $18,3 млн, продав около 60 млн ETH. В то время фонд привлекал деньги на разработку программной платформы, а инвесторы могли покупать актив, ожидая, что он вырастет в цене. По утверждению WSJ этот процесс напоминает продажу ценных бумаг.

    В конце апреля экс-глава CFTC Гэри Генслер заявил, что такие криптовалюты, как Ethereum и Ripple, могли быть выпущены с нарушением законодательства США в сфере ценных бумаг.

    Вывод: с начала этого года госрегулятор сша в виде двух Комиссий CFTC и SEC развили чрезмерно бурную компанию по мягкому удушению криптовалют в своих нежных объятиях. Уместно отметить, что приведенная в данной статье информация получена WSJ из закрытых источников и пока отсутствует на официальных сайтах CFTC и SEC