ВЭБ и Исламский банк развития создадут инвестфонд для блокчейн-проектов

Тема в разделе "Блокчейн, криптотехнологии", создана пользователем casio, 10 май 2018.

  1. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Внешэкономбанк (ВЭБ) и Исламский банк развития договорились о запуске совместного инвестиционного фонда, средства которого пойдут на поддержку высокотехнологичных проектов, в том числе, основанных на технологии блокчейн. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы ВЭБа Сергея Горькова на Международном экономическом саммите «Россия — Исламский мир: KazanSummit».

    По словам Горькова, пока размер фонда составит $100 млн: «Фонд будет направлен на поддержку именно проектов в высокотехнологичной сфере, для поддержки крупных проектов и новаций, включая блокчейн и другие направления», — сказал представитель ВЭБ, не уточнив других подробностей.

    ВЭБ и Исламский банк развития год назад подписали меморандум о взаимопонимании. Стороны договорились развивать сотрудничество в сфере организации совместного финансирования инвестиционных проектов, поддержки экспортно-импортных операций между странами, обмениваться опытом в области исламских финансов.

    Реализация меморандума, как ожидалось, будет обеспечивать продвижение интересов ВЭБ в странах Организации исламского сотрудничества, а также привлечению финансирования для Внешэкономбанка на исламских рынках капитала.

    Исламский банк развития является международной финансовой организацией мусульманских стран со штаб-квартирой в Саудовской Аравии. Членами организации являются 56 государств, входящих в Организацию исламского сотрудничества.