Иран готовится ввести национальную криптовалюту

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем casio, 12 май 2018.

  1. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    По данным многочисленных источников, иранское правительство разрабатывает государственную криптовалюту. В апреле Джавад Азари Джахроми, министр информационных и коммуникационных технологий Ирана, заявил, что экспериментальная модель криптовалюты готова.

    Если проект получит развитие, Иран станет второй страной в мире, которая уходит от американских санкций через криптовалюту.

    Риал, национальная валюта Ирана, значительно упал по отношению к доллару. Падение произошло после нескольких месяцев финансовых трудностей в банковском секторе, внутренняя экономика вступила в кризис, который может только усугубиться из-за санкций. Центральный Банк Ирана пытался исправить ситуацию, объединив обменные курсы официального и черного рынка. Однако падение риала продолжилось.

    Для решения текущего кризиса иранским властям пришлось порвать с традицией негативного отношения к криптовалютам. В Комиссии по экономике Парламента Ирана считают, что криптовалютные операции — это спекуляция, а иностранные криптовалюты являются угрозой для банковской системы Ирана.

    Две недели назад Центральный Банк запретил использование биткоина в стране, что существенно сократило крупные биткоин-транзакции. В то же время только за последние месяцы жители Ирана потратили 2,5 млрд долларов. на приобретение криптовалюты.

    В совокупности с новыми санкциями США это мотивирует правительство оставить политику тотальных запретов и вводить криптовалюты в оборот.
     
  2. victoria1

    victoria1 Флудер Флудер/халявщик

    Вот так и обвалится экономика США, а вместе с ней и вся банковская система страны. Люди стали понимать, что избавится от зависимости Америки, можно с помощью криптовалюты. Криптовалюта, для США, это страшный сон. Так как страны пользовавшиеся их долларом, будучи подконтрольными им, выбирают свободу и вместе с тем другую валюту. А места стран-рабов для США, по сути скоро некому будет занимать.