У криптовалюты Zcash нашли уязвимость в обеспечении анонимности

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем admin, 16 май 2018.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Исследователи из Университетского колледжа Лондона нашли способ снизить анонимность криптовалюты Zcash процентов на 70. Впрочем, разработчики уже занимаются устранением уязвимости.

    Найденная уязвимость касается конфиденциальности переводов. Если осуществлять переводы между защищенными и незащищенными адресами (Т и Z адреса), то уровень анонимности снижается почти на 70%, а в случае переводов между незащищенными адресами анонимности и вовсе никакой. При этом защищенные переводы, на Z-адреса, остаются безопасными.

    Исследователи отметили, что многие пользователи Zcash ведут себя совсем не как агенты 007 - совершают одинаковые переводы, ведут себя предсказуемо, что позволяет их вычислить. Одно из двух: либо это легальные операции, либо эти люди не осторожны. Между тем, доля открытых операций в сети Zcash составляет около 99%.

    Разработчики Zcash поблагодарили исследователей за отчет и намерены провести другие исследования для поиска уязвимостей. Разработчики порекомендовали пользователям, опасающимся слежки ФСБ и Массада, впредь хранить данные на защищенных адресах. Кроме того, следующий софтфорк должен устранить данную уязвимость.
     
  2. admin

    admin Администратор Команда форума

    Статью отрерайтил: в оригинальном варианте она звучала более угрожающе.
    Тут на форуме кто-то мне писал, что Zcash взломали - вот и новость о якобы взломе, которая больше похоже на рекламную компанию Zcash, чем на дискредитацию.
     
  3. james78

    james78 новичок

    Хорошо, что не было переводов с незащищенных адресов)
     
  4. james78

    james78 новичок

    зачем так пугать народ?
     
  5. Crypto_Libertarian

    Crypto_Libertarian новичок

    1% это как раз объем разного рода нелегальщины. Все остальное - трейдеры и тому подобные личности