МТС разместил облигации на блокчейне

Тема в разделе "Блокчейн, криптотехнологии", создана пользователем casio, 17 май 2018.

  1. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    МТС (MICEX: MTSS) разместил коммерческие облигации с помощью смарт-контрактов на базе блокчейн-платформы Национального расчетного депозитария (НРД), сообщает Коммерсантъ.

    Организатором и основным покупателем выпуска полугодовых облигаций МТС на 750 млн рублей с квартальным купоном 6,8% годовых стал Sberbank CIB (MICEX: SBER). В рамках сделки была добавлена возможность динамического изменения состава участников сети для работы с широким кругом инвесторов, и произведено обновление до новейшей версии платформы Hyperledger Fabric.

    Технически сделка была реализована четырьмя смарт-контрактами. Погашение выпуска будет осуществлено через шесть месяцев с помощью пятого смарт-контракта. Управляющий директор по депозитарной деятельности НРД Денис Буряков заявил: «Использование смарт-контрактов позволяет обеспечить снижение на технологических затрат 5−10% за счет отсутствия необходимости резервирования данных».

    Одной из задач размещения было «доказательство преимуществ данного формата над классическим размещением облигаций»: «Наша цель — масштабирование технологии для различных финансовых сделок и процессов, но это возможно лишь при сформированной законодательной базе».

    Для проведения сделки доступ к децентрализованной платформе НРД получили эмитент, центральный депозитарий и инвестор. Для других участников блокчейна процесс сделки до ее завершения оставался полностью закрытым, согласно требованиям закона о банковской тайне. При этом исходный код используемых смарт-контрактов был размещен в открытом доступе.
     
  2. SoftBlocks

    SoftBlocks новичок

    "Погашение выпуска будет осуществлено через шесть месяцев с помощью пятого смарт-контракта. "
    что только не напишут маркетологи. смарт-контракт может увидеть платежи в криптовалюте, а платежи по купонам/облигациям надо понимать оплачиваются обычным фиатом. и где связь?)