Особенности и перспективы криптовалюты Enigma (ENG). Критический взгляд.

Тема в разделе "Альткоины (форки)", создана пользователем tabi2018, 19 май 2018.

  1. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    Особенности и перспективы  криптовалюты Enigma (ENG).
    Краткое резюме.
    1) Enigma предназначена для создания децентрализованных торговых бирж
    2) Крипта не майнится, токены можно только покупать!
    3) Секретные контракты ⎯ новый вид смарт-контрактов

    Enigma – система, которая может работать с любым блокчейном, что позволяет создавать приложения и программы без привязки к особенностям того или иного децентрализованного распределенного реестра (ДРР). При этом критоплатформа гарантирует полную сохранность и конфиденциальность данных, чего не могут обещать другие криптовалюты. Сервис уже выпустил первый продукт, построенный на своей платформе – Catalyst. Для этого команда провела ICO, на котором собрала $45 млн. под свою идею.

    1. История. История появления этого проекта довольно запутанная. Так, в 2015 году группа экс-программистов Массачусетского технологического института (MIT) во главе с Гай Зыскиндом опубликовала WhitePaper и разработала протокол Enigma. Это сеть второго уровня, которая способна взаимодействовать с различными блокчейнами. По мнению разработчиков, в мире криптовалют сейчас есть две важные проблемы – недостаток конфиденциальности и масштабируемости. Получить доступ к данным в блокчейне может каждый, что не позволяет сохранить конфиденциальность информации. А это ограничивает области применения технологии. Более того, вычисления на блокчейне медленные и затратные. Для этого разработчики MIT придумали протокол Enigma. По их утверждению, ноды этой криптоплатформы могут обрабатывать данные, «не видя» их. В то же время, они способны публично доказать, что вычисления прошли корректно. Благодаря этому появится новый тип смарт-контрактов – секретные контракты. Вместе с представлением этой идеи, команда решила выпустить первый продукт на новом протоколе – Catalyst. Именно под него разработчики и решили провести ICO и выпустить криптовалюту.
    2. ICO Enigma. Команда провела краудфандинг осенью прошлого года. На ICO она выпустила 75 миллионов токенов ENG. При этом инвесторы вложили $45 миллионов в идею Enigma, несмотря на некоторые неопределенности. Так, разработчики почти одновременно заявили о создании самого криптопротокола, и планах по построению приложения на нем. Многие специализированные ресурсы отметили высокий уровень хайпа в этом проекте, а оценки были далеко не высокими. Так, например, ICOBench выставил стартапу всего 3,4 балла, предупреждая, что лучше относится с осторожностью к этой криптовалюте. Но, это не помешало криптоинвесторам раскупить криптовалюту и ICO закончилось всего за один день.
    3. Особенности. Как говорится в white paper, Enigma – децентрализованная вычислительная криптоплатформа, которая гарантирует полную конфиденциальность данных. Ее главная цель – предоставить разработчикам место, где они бы смогли создавать приложения без участия третьих лиц, а их проекты – были бы «скрыты» от чужих глаз до официального выпуска. Для сохранности информации криптоплатформа использует систему многосторонних разделенных вычислений (Multi-party computation, сокр. – MPC). В ее рамках, данные разделены между отдельными нодами, которые обрабатывают их, не передавая информацию другим. При этом, каждый из нодов не имеет доступа к полному «набору», а получает только случайный пакет для вычислений. Ключевое нововведение Enigma заключается в том, что вычисления можно проводить без доступа к ко всему объему исходных данных. К примеру, определенная группа людей дает доступ к информации о своей зарплате и вместе вычисляет средний доход. Каждый участник узнает об этом среднем уровне и может сравнить с ним свою зарплату. В то же время, ни один из участников не знает сколько в точности получает другой член группы. То есть, криптоплатформа дает доступ только к конечному результату вычслений, скрывая входные данные. Среди других плюсов у Enigma – масштабируемость. Ноды в этой криптоплатформе не проводят одинаковые вычисления и сохранение данных. Каждому «выдаются» только небольшие «фрагменты». Это обеспечивает экономию мощностей и памяти под более сложные вычисления.
    4. Catalyst. Приложение Catalyst – первое «детище» протокола. Это крипоплатформа, на которой инвесторы могут делиться идеями и использовать их для построения инвестиционных стратегий. Более того, криптопользователи могут сразу их опробовать на крупнейших биржах. Для использования Catalyst понадобятся базовые знания в программировании, ведь при работе с криптосервисом придется «писать» алгоритмы покупки и продажи криптовалюты вручную. К примеру, трейдер может написать алгоритм для стоимости bitcoin. Ему понадобятся историческая информация, которую можно найти почти на любой бирже. Он передает их Catalyst, которая проводит вычисления и предоставляет криптотрейдеру стратегию торгов. В Catalyst интегрирована система CCXT, которая обеспечивает синхронизацию с торговыми библиотеками более 90 бирж. Потому, криптоинвестор способен сразу опробовать алгоритм в реальной жизни. Криптоплатформа советует использовать три биржи под эти цели – Bitfinex, Bittrex, Poloniex. На выбор у криптоинвестора есть два режима: бумажная торговля и трейдинг в реальном времени. Бумажный вариант дает криптоинвестору возможность протестировать свою стратегию, так как все сделки не будут совершаться в реальности. Второй вариант обеспечивает полный функционал реальных торгов. Алгоритм разрешено запускать на разных биржах. Более того, можно использовать разные стратегии на одной и той же бирже, что позволяет торговать множеством криптовалют.
    5. Планы. Команда планирует существенно расширить функционал Catalyst в начале 2018 года. Согласно дорожной карте в 1-ом квартале 2018 года на криптоплатформе появилась возможность добавлять не только данные о цене криптовалюты. Основатели хотят внедрить API и интегрировать криптоплатформу с децентрализованными биржами. К концу второго квартала планируется запустить WEB-интерфейс криптоплатформы. Пока же самая криптоплощадка работает в тестовом режиме. По планам запуск основной сети (mainnet) произойдет в третьем квартале 2018.
    6. Капитализация и цена ENG. Криптовалюта ENG не может похвастаться высокой ценой. Курс ENG после появления криптовалюты держался около $0,5, капитализация при этом достигала $40 миллионов. В начале 2018 года криптовалюта начала дорожать, при чем скачи были очень резкими. Свой максимум цена ENG достигла 10 января. Тогда курс подскочил до $8, а капитализация пробила отметку в $601 миллион. После этого криптовалюта дешевела. Сейчас курс ENG опустился до $2,32. Капитализация упала до $173,5 миллионов.
    7. Майнинг ENG. ENG – криптовалюта, выпущенная на блокчейне ethereum. Главное предназначение криптовалюты – обслуживать криптоплатформу Enigma. Для этого майнинг не требуется, а все количество токенов было выпущено во время ICO. Потому есть единственный способ получить криптовалюту – купить ее.
    8. Где хранить. Токен разработан на основании универсального протокола ERC20. Для хранения криптовалюты подойдет любой кошелек, который поддерживает этот стандарт. Среди таких Myetherwallet, Parity или Metamask.
    9. Где купить ENG По данным Coinmarketcap, суточный объем торгов криптовалютой находится на уровне $5 млн. Крупнейшие торги проходят на Binance в паре с bitcoin. Суточный объем здесь составляет $2,9 млн. или 42% от общего. Также ENG активно торгуется на Huobi. Кроме bitcoin, инвесторы предпочитают здесь обменивать криптовалюту на ethereum. Это две крупнейшие биржи. Потому если есть желание обзавестись криптовалютой вполне можно воспользоваться их услугами. Напрямую за фиат ENG купить нельзя. Продажей криптовалюты за традиционные деньги также никто не занимается.
    10. Выводы и рекомендации. Пока говорить о перспективности Enigma в целом и ее первого проекта еще очень рано. По сути, единственно достижение основателей в том, что они не пропали с деньгами, собранными на ICO. Catalyst только начал проходить тестирование, потому об эффективности этой криптоплатформы также пока нельзя делать выводы. Что касается самой криптовалюты, здесь лучше всего подходить максимально «дозировано» и вкладывать только очень малые деньги, ведь будущее самого стартапа очень туманно.

    Источник.