Госдума приняла закон о цифровых финансовых активах

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем tabi2018, 22 май 2018.

  1. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    22 мая 2018 в первом чтении одобрен Госдумой РФ законопроект "О цифровых финансовых активах".

    Во второй статье законопроекта прямо и недвусмысленно говорится: "К цифровым финансовым активам относятся криптовалюта, токен. Цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории Российской Федерации. "

    В принятом документе вводятся ключевые определения для правового регулирования криптовалют, сделок и других операций с ними в РФ. В частности, законопроект закрепляет определение крипто-валют, майнинга, смарт-контрактов, цифровой записи и др.

    "Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
    Цифровой финансовый актив – имущество в электронной форме, созданное с использованием криптографических средств. Право собственности на данное имущество удостоверяется путем внесения цифровых записей в реестр цифровых транзакций. К цифровым финансовым активам относятся криптовалюта, токен. Цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории Российской Федерации.

    Цифровая транзакция – действие или последовательность действий, направленных на создание, выпуск, обращение цифровых финансовых активов.

    Майнинг – деятельность, направленная на создание криптовалюты и/или валидацию с целью получения вознаграждения в виде криптовалюты. Майнинг признается предпринимательской деятельностью, в случае когда лицо, которое его осуществляет, в течение трех месяцев подряд превышает лимиты энергопотребления, установленные Правительством Российской Федерации.

    Криптовалюта – вид цифрового финансового актива, создаваемый и учитываемый в распределенном реестре цифровых транзакций участниками этого реестра в соответствии с правилами ведения реестра цифровых транзакций.

    Токен – вид цифрового финансового актива, который выпускается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее – эмитент) с целью привлечения финансирования и учитывается в реестре цифровых транзакций.

    Смарт-контракт – договор в электронной форме, исполнение прав и обязательств по которому осуществляется путем совершения в автоматическом порядке цифровых транзакций в распределенном реестре цифровых транзакций в строго определенной таким договором последовательности и при наступлении определенных им обстоятельств.

    Цифровой кошелек – программно-техническое средство, которое позволяет хранить информацию о цифровых записях. Цифровой кошелек может обеспечивать доступ к реестру цифровых транзакций".

    Определения, приведенные в законопроекте, по существу приравнивают цифровые финансовые активы к криптовалютам. Но это далеко не всегда правильно, так как не все цифровые валюты являются криптовалютами. Примером цифрового актива, который не является криптовалютой, в частности, является цифровая валюта Ven.

    Кроме того, система платежей Ripple, в рамках которой используется криптовалюта XRP, обладает гибридными свойствами, совмещая элементы цифровых валют и криптовалют: это централизованная и регулируемая система, в которой используется открытый исходный код, а также отсутствует майнинг.

    Отредактированный источник
     

    Вложения:

  2. admin

    admin Администратор Команда форума

    Нас интересуют прежде всего вопросы регулирования, а не терминология.

    ICO
    Торговля
    Майнинг
     
  3. admin

    admin Администратор Команда форума

    Вот еще некоторые важные моменты.
    Цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории Российской Федерации.

    Владельцы цифровых финансовых активов вправе совершать сделки по обмену токенов на рубли, иностранную валюту только через оператора обмена цифровых финансовых активов.

    Не очень понятно, почему именно токенов. Коин и токен не одно и то же, к тому же в документе есть определение токенов - именно в контексте ICO.
    А так пока жесткого регулирование не видно. Доллар тоже не является законным средством платежа. И его тоже можно обменивать только через банковские организации. Формально криптовалюты как бы приравняли по статусу к иностранной валюте.

    Но я уже говорил, что самое страшное что может быть это запрет пропаганды криптовалют. Из-за чего прокуроры блокировали криптовалютные сайты, даже форумы и информационные сайты, а не только биржи.
     
  4. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Скорее будет запрет на рекламу обмена и торговли.
    Только сертифицированный обменник, только рекомендованная биржа форекс, только хардкор!
     
  5. Zzzzzz

    Zzzzzz Постоянный пользователь

    Будет как обычно, с начало дадут возможность постричь, потом как бы в заботу о население начнут запрещать ( караул, быдло разобралось и бабло мимо кассы имает), потом разрешат через сертифицированные биржи и обменники (читай: откатывающие и/или принадлежащие нужным людям), впрочем это сейчас и происходит. Политика государства по отношению к своему населению никогда не ставит цель повышения благосостояния и какого либо улучшения для этого самого населения, это только средство в достижение каких либо целей для кучки людей принимающих решения. Сейчас зазвучала риторика о том что надо все сделать цивилизованно и прочее бла бла бла, но кто то чухнул что можно санкции обойти с помощью крипты вот и подгоняют как правовую базу так и общ. мнение (глупо будет, ничего не легализировали и чуть ли не запрещали и тут бац, свою ввели).
     
  6. sputnik

    sputnik Постоянный пользователь

    про лимиты потребления энергии особо улыбнуло...не все криптовалюты являются цифровыми активами....интересно какой список они составят "настоящей крипты"
     
  7. Dorian_Kim

    Dorian_Kim новичок

    Ну что добро пожаловать в мир стейковых монет))) Это то они точно по энергопотреблению зафиксировать не смогут