На Украине запретили Webmoney

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем den782, 25 май 2018.

  1. den782

    den782 Свободный художник Проверенный

    Электронная платежная система WebMoney попала в санкционный список Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины в отношении России.


    Примечательно, что под блокировку попала не только WebMoney.ru, зарегистрированная в РФ, но также британская WebMoney Europe Ltd и украинская WebMoney.ua, которая имеет лицензию НБУ и право работать в Украине.

    Санкции предусматривают блокировку активов компании, ограничение торговых операций, предотвращение вывода капиталов из Украины, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств, ограничение или приостановление лицензий и других разрешений, а также блокировку провайдерами доступа к сайтам компании и ее субдоменам.

    Санкции вводятся сроком на три года.

    Источник https://tjournal.ru/71244-na-ukraine-zapretili-webmoney
     
  2. den782

    den782 Свободный художник Проверенный

    Как сообщил AIN.UA директор по маркетингу WebMoney.UA Ростислав Троценко, для компании попадание в список СНБО стало полной неожиданностью: «Мы узнали об этом только сегодня, когда нам начали звонить и задавать вопросы, после того, как СНБО опубликовал списки. Изначально, по сообщению СНБО, они были засекречены».


    На данный момент WebMoney.UA вместе с юристами пытаются разобраться в ситуации. Официальная позиция компании будет опубликована позже. Однако Ростислав акцентировал, что WebMoney.UA не имеет никакого отношения к российской WebMoney.ru.

    «Это совершенно сторонняя структура, у них своя история, которая к нам не имеет никакого отношения. WebMoney.UA зарегистрирована в Киеве, вся наша команда находится в Украине, единственное, что у нас общего — это технология. Мы недавно прошли проверку Нацбанка, у нас есть официальная лицензия на работу в Украине и мы внесены в реестр НБУ как внутригосударственная система расчетов. Кроме того, мы неоднократно в судах всех инстанций вынуждены были доказывать законность своей деятельности», — подчеркнул Ростислав.

    Напомним, в 2013 году налоговая заблокировала счета WebMoney.UA и обвинила в нарушениях работы на рынке Украины. Компания оспорила решение в судебном порядке, после чего в 2015 году получила лицензию и была внесена в реестр НБУ. До сегодняшнего дня ее деятельность в Украине была полностью законна.

    «Я считаю, что это политическое решение. Очень удобно, прикрываясь национальными интересами, внести какой-то бизнес в такой вот санкционный список и уничтожить его за один день — без суда и следствия. Как видите, европейская компания тоже в него попала. Я думаю, таким образом кто-то просто пытается перераспределить какие-то финансовые потоки так, как нужно чиновникам», — прокомментировал Ростислав.

    По его словам, на сегодня у WebMoney.UA более 4 млн активных пользователей. На данный момент система не работает — лежит сервер. Однако в компании не знают, связано ли это с санкциями СНБО, поскольку официального извещения о попадании WebMoney.UA под санкции в компанию не поступало.
     
  3. admin

    admin Администратор Команда форума

    Так они средства хотя бы вывести дадут? Кто с Украины? Работают переводы?
     
  4. social

    social #MRDENSOCIAL

    интересный вопрос поддерживаю.
     
  5. BestW1shes

    BestW1shes новичок

    Я с Украины, но к счастью не юзал вебмани и не держал там деньги
    Думаю должны дать хотя бы возможность вывести деньги
     
  6. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну как гривны работали так и будут работать. Правда официального вывода не будут. А так в Киеве видимо у кого то кисель в голове.
     
  7. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Ну это все касается только гривневых кошельков: нельзя новые создавать, а на действующие будет блокировка на 3 года или до отмены запрета.
    В отношении остальных кошельков по завялению WM - никаких изменений.
     
  8. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну пока только это вышло

    В связи с невозможностью исполнения Гарантом WMU своих обязательств перед участниками системы WebMoney Transfer из-за временной блокировки активов, ограничения на торговые операции и приостановления исполнения экономических и финансовых обязательств Указом Президента Украины №126/2018 (Приложение 2. пп. 428 1)-12) вводится ограничение на открытие новых кошельков WMU до окончания срока действия указа или его отмены.

    Так что старые кошельки действуют. Гривны можно менять на другие титульные знаки. Правда курс сейчас упадет. Но тут спасибо Пете за такой подарок.
     
  9. admin

    admin Администратор Команда форума

    Вижу, биржи парализовало. 20% за вывод WMU хотят.
     
  10. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну в 13 году примерно так и было. Кстати у гаранта залог есть в центральной службе вебмани. В случае чего они проведут аннулирование титульных знаков за счет его.
     
  11. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    А разве какие-то еще биржи с WMU работали ?
     
  12. admin

    admin Администратор Команда форума

    Конечно работали. Вебманевская, например )
     
  13. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Так любой обменник с ними работал. а так смотрите тут за курсом https://wm.exchanger.ru/asp/wmlist.asp?exchtype=8
     
  14. admin

    admin Администратор Команда форума

    1 WMZ сейчас 40 WMU во внутреннем обменнике.
     
  15. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Ну это понятно ... Я просто не понял почему биржи (во моножественно числе), а не одна биржа.
     
  16. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну он всегда работал по курсу который на дне сформировался. А вот куда разница идет я так и не понял.
     
  17. admin

    admin Администратор Команда форума

    Только у Вебмани их три штуки. Но на indx.ru не было WMU. Про другие биржи ничего не знаю.
     
  18. admin

    admin Администратор Команда форума

    А может есть смысл WMU сейчас взять на панике по почти в два раза завышенному курсу. Может ситуация разрешится.
     
  19. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    А смысл - в расчете на то, что Крендель одумается и отменит запрет ? Если нужно вывестись на карту гривневую, то проще всего будет крипту заводить на Куну и оттуда вытягивать гривну.
     
  20. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну тут курс может еще больше упасть... Хотя думаю это уже все финал. Деньги за вму вернут из залога гаранта. но вот по какому курсу пока не понятно.
     
  21. admin

    admin Администратор Команда форума

    Да и что делать российским пользователям с этими WMU. Украинцам может имеет смысл купить и немного подождать. Похожая история была с WMB, но потом устаканилась, сейчас курс обмена адекватный.
     
  22. admin

    admin Администратор Команда форума

    Вот обращение Webmoney.
    Есть шанс, что устаканится.

    Но 4 млн. пользователей могли бы и митинг организовать.
     
    den782 нравится это.
  23. admin

    admin Администратор Команда форума

    Вот хорошо пригодился форумный калькулятор. Сейчас есть возможность заработать палю фишку: покупаете WMU за ВМЗ и обмениваете на криптовалюту.
     
  24. admin

    admin Администратор Команда форума

    Все с криптой уже закрыли выгодные заявки. Осталась небольшая возможность с рублями.
     
  25. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Не уловил в чем был прикол ... Курс обмена крипты на WMU тоже ведь не стоял на месте, думаю.
    Админ, глянь в личку, я там вопросик задал.
     
  26. Dorian_Kim

    Dorian_Kim новичок

    Видать их осталось принципиально меньше, чем озвучивание колличества регистраций в системе)))
     
  27. admin

    admin Администратор Команда форума

    Да если хотя бы 50 тыс. на митинг придет это даст результат.
     
  28. Dorian_Kim

    Dorian_Kim новичок

    Не думаю. Веб мани уже почти никто не пользовался, да и после блокировки ВК вопрос с блокировкой вебмани - это вопрос времени. Так что думаю большинство от туда бабки уже давно забрало.

    Понятное дело что все эти блокировки это ничего хорошего, так как уменьшают колличество различных бизнесов в данном секторе - соответственно качество и цена услуги идет вверх. Да и пользоватлям которые с ними сейчас остались сидеть тоже как то не особо кайфово
     
  29. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Не вижу никакой связи ВК с ВэбМани. От слова - вообще ...
     
  30. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну просто видимо старые заявки от упертых барыг там стояли. Многие ставили заявки на + 20-30 % от рынка. И забывали про них
     
  31. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Так их гривнами по всему СНГ пользовались. Хотя у меня с гривнами плохой момент возник. Один "сепаратор - колорад" меня с ними надул.
     
  32. admin

    admin Администратор Команда форума

    Заблокировали кучу сайтов.
    [​IMG]
     
  33. admin

    admin Администратор Команда форума

    Надо было все таки на панике брать. Уже на 10% упал.
     
  34. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    У меня нормально открываются сайты и обменника и биржи.
     
  35. admin

    admin Администратор Команда форума

    На форуме пишут.
    Зато укровата любит стебаться по поводу российских контрсанкций, мол бомбим Воронеж. А сами. Это же украинские пользователи сейчас сливают вму на бирже по +30-50% к курсу. Кого поимели? Своих же граждан.
     
  36. Dorian_Kim

    Dorian_Kim новичок

    Понятное дело, что запреты на что либо бьют по собсственным гражданам. Я думаю они пытаются вычистить бизнес из России, что бы занять их место
     
  37. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    В прошлый раз когда закрывали их, там какую то свою систему хотели открыть. Кинули меня там с карточкой.
    Но как дали пендаль шапкамену, тут же вебмани открыли.
    Что в этот раз пошло не понятно.
     
  38. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Из коментариев на Цензоре:
     
  39. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну вебмани это изначально была литовская компания. Потом они просто вообще в офшор ушли.
    Часть служб в Москве находиться ради удобства пользователей.
    Кстати WME - это официально цифровая валюта с регистрацией в Лондоне.
     
  40. admin

    admin Администратор Команда форума

    А был же у нас какой то закон о компенсации пострадавшим от антироссийских санкций. Или он только для олигархов работает? Что если россиянин закупит WMU по курсу +50%, а потом заявит, что пострадал, ему компенсируют из бюджета ?)
     
  41. admin

    admin Администратор Команда форума

    А что делать украинцам с криптовалютными и другими активами? Ведь доступы к сервисам тоже перекроют. Придется пользоваться ВПН.

    Поражают комментарии в украинских сми в духе "давно пора, я этим гавном и не пользовался". Это мне напомнило тот ролик с бабкой "нахуй он не нужон этот Интернет". Ты не пользовался, а миллионы пользовались. Даже российская власть поступила более адекватно - просто обложила зарубежные компании налогом. Да, блокируют Телеграм и Линкеид, но там предлагают хоть какой-то компромисс, а тут вообще без предупреждения без ничего взяли и заморозили. Мракобесия стало еще больше чем было при Януковиче. И народ, что самое печальное, боится митинговать против этой гнилой власти - вдруг Путин, пользуясь слабостью, еще кусок откусит.
     
    tabi2018 нравится это.
  42. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну в мире вму работают. И что самое ужасно в Украине тоже работать будет кошелек вебмани, ибо он по ип адресам обращение делает.
     
  43. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Дык все ограничения и запреты касаются только гривневых кошельков. Т.е. нельзя создать новых и ввод-вывод заблокирован, но ничего не мешает пользоваться баксоввым, рублевым или битковым.
    Я вчера писал что нет никаких трудностией завести битки на Куну или какой-то обменник и оттуда вытянуть гривну.
     
  44. BestW1shes

    BestW1shes новичок

    Может, но тут и риск
     
  45. Zzzzzz

    Zzzzzz Постоянный пользователь

    Маразм крепчал. А чего заблочили то? Какая причина? Или типа, решила левая пятка, средней верхней ноги?
     
  46. BestW1shes

    BestW1shes новичок

    В Украине еще после блокировки вк впн сплошь и рядом
     
  47. Crypto_Libertarian

    Crypto_Libertarian новичок

    Учат среднестатистических украинцев правилам пасивной безопасности и анонимности в тырнете. Не блокировали бы, никто vpn не пользовался бы
     
  48. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну вам не какое впн не поможет гривны на счете у гаранта вывести в свой родной кошелек.
     
  49. Crypto_Libertarian

    Crypto_Libertarian новичок

    Не поможет, но в целом тенденция такова, что борьба непонятно с кем, заставляет среднестатистических граждан заботится про собственную анонимность, и смотреть в сторону полуанонимных криптовалют как средства платежа или накопления (в зависимости от сосьвенных предрассутков)
     
  50. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Самое лучшее в чем можно накопления делать сейчас украинцам, это наличные доллары США. Ибо не понятно чем все там закончиться.
     
  51. Crypto_Libertarian

    Crypto_Libertarian новичок

    Почему же не понятно?? При введении гривны в 96 курс был 1 к 1. Куда идет гривна, и кстати говоря любая другая фиатная валюта понятно уже давно. Как по мне, так хранить деньги на долгосрок (от 10 лет) имеет смысл в ликвидном активе, а это только драгметаллы. Все остальное типа недвижа... ну такое. Скажем так квартира в ценре Донецка в 13 году была интересным вложением))
     
  52. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну цены на драг метал тоже могли рухнуть и рухнуть хорошо. Недвига плоха тем что ее с собой нельзя забрать в случае проблем.
     
  53. Crypto_Libertarian

    Crypto_Libertarian новичок

    Не могли... Так как, колличество драгметала у нас всетаки ограничено, и доп выпуск принципиально меньгий по объему чем выпуск того же доллара.
    Так же есть устойчивый спрос на драгмет от промышлености и наличие войн, (расплачиватся фантиками за поставки это такое) которые также будут активно задирать цену.

    По недвиге согласен. + С ней в принцепе может что то произойти пожар например
     
  54. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Хотел я вам тут график привести изменения курса золота. Там скачки тоже не кислые вниз были. Но что то тут на форуме gif файл нельзя загрузить.
     
  55. Crypto_Libertarian

    Crypto_Libertarian новичок

    Я знаю, что скачки были, но общая тенеденция при долгосрочном хранениии говорит, о его прибыльности. Она не такая больная как где быто ни было, но рисков особых нет. Особенно если человек не хочет сильно заморачиватся. Купил себе слиток, на ту сумму которая у тебя сейчас есть и хранишь его в надежном месте (понятное дело что не дома)
     
  56. admin

    admin Администратор Команда форума

    Правильно надо было тогда покупать, а сейчас с выгодой 30% сбывать.
     
  57. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Что то они опять палку перегибают, скоро уже всё под запрет попадёт, останется только НАТО да доллар и всё
     
  58. xenbuyer

    xenbuyer новичок

    Ну запретили, и что? Мне от этого ни холодно ни жарко. Вот он не запрещенный а последний раз им пользовался лет 10 назад. С этой шумихой даже скачал приложение поглядеть четам, может это пиар никомуне нужного вебмани? Крипта давно заменила все "выгоды" ВМ.
     
  59. Merich

    Merich новичок

    Ну, как всегда: хотели кулаком помахать, себе нос раскрасили. Ну, смысл? А смысла зздравого--о и нет.
     
  60. Dorian_Kim

    Dorian_Kim новичок

    это правительство. Не ищите здравого смысла там где его быть не может по определению
     
  61. Merich

    Merich новичок

    Ну хоть притвориться ж иногда можно)))
     
  62. talkMan

    talkMan новичок

    скоро введут запрет влаживания под подушку, куда катится мир :(
     
  63. BestW1shes

    BestW1shes новичок

    Да по прежнему многие мои знакомые работают с вебмани
     
  64. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Ограничение коснулось только операций с гривневым кошельком.
     
  65. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    ну как "коснулось", официально никак вебманями в Украине теперь не заплатить, но я спокойно поменял остаток WMU на WMR по курсу 1:2, что вполне достойно.
     
  66. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну вмз хостинг провайдеры на ура берут Украинские. Сам вчера платил. Не знаю почему клиент такой патриот Украины попался.
     
  67. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    дык заблочили только WMU, а WMZ по-прежнему в почете :) правда не видел чтобы их к оплате принимали часто, но баксы всегда популярнее гривны, тут без вопросов.
     
  68. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну если поговорить могут наверное и гривны принять. Правда курс будет думаю не сладкий. А так все кто хотел уже обменяли гривны на вмз на бирже.
     
  69. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Ну мне проще: у меня на гривневом кошельке на момент этих "нововведений" лежало аж 1.5 гривны. :) Так шта я этого почти не ощутил вообще ...
     
  70. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    У меня вообще там пусто было. И может даже кошелька бы не было, если бы один резиновый из Славянска бы меня не кинул бы.
     
  71. BestW1shes

    BestW1shes новичок

    Да, все относительно бакса у нас
     
  72. xenbuyer

    xenbuyer новичок

    Дак запретили деятельность конторы, но не использование ее сервисов. Контора не сможет договора подписывать, но и не будет платить налоги.
     
  73. SuperMario987

    SuperMario987 новичок

    хорошо, если вообще вернут
     
  74. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    если боитесь меняйте на бирже их на вмз ... спрос есть
     
  75. Olezhka

    Olezhka новичок

    Знакомый недавно устроился на работу, где единственным вариантом выплаты зп оказалась система Вебмани, в итоге деньги он получает на вмр, после чего, с помощью коллеги, обменивает их на грн приватбанка и остается вполне себе доволен. Классика результативности гос. регулирования.
     
  76. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Еще лучше на вмз их менять и оставить про запас. Явно что осенью что гривна что рубль упадут.
     
  77. admin

    admin Администратор Команда форума

    Почему бы на криптовалюты не перейти, в Вебмани есть поддержка лайткоинов. Потери на обмене будут меньше.
     
  78. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Ничего не понял: на какую это работу в Украине он устроился, на которой ему платят ЗП на ВэбМани, да еще и рублями ? А по ведомостям бухгалтерии у них что проходит - ВМ-рубли штоле ? :)
     
  79. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    ну работа может быть и без оформления :) и соответственно безо всяких ведомостей и прочей никому ненужной бухгалтерии.
     
  80. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Ну в таком случае проще налички еще ничего не придумали и не нужны никакие телодвижения с ВэбМани.
     
  81. admin

    admin Администратор Команда форума

    Он, видимо, работает удаленно.
     
  82. Olezhka

    Olezhka новичок

    На НЕофициальную;) Суть в том, что компании, ввиду 1000 и 1 причины, удобнее держать финансы именно на ВэбМани. Соответственно и выплачивать номинально наивысшую зарплату получается в вмр, а дальше офисный планктон разберется и первым разобрался один из коллег, который с радостью меняет вмр на грн всем желающем на офисе:cool:
    Отличная идея, подкину корешу!
     
  83. xenbuyer

    xenbuyer новичок

    Идея с лайтом то хороша, но если менять в моменты активности на бирже, то получиться что и в лоторею заодно поиграл и не факт что выиграл.
     
  84. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    Красиво вебмани порешали:

    Прошло уже два года с момента, когда работа системы WebMoney Transfer на территории Украины была немотивированно приостановлена внесением в санкционный список Совета национальной безопасности и обороны Украины, что повлекло за собой запрет Гаранту WMU совершать банковские операции в гривне со своих счетов. Последствия блокировки средств участников Системы в банках Украины и работы Украинского Гарантийного Агентства нанесли ущерб интересам владельцев 26 миллионов U-кошельков.

    Была надежда, что усилия юристов, обращения украинских предпринимателей, владельцев интернет-магазинов и простых граждан в адрес властей Украины приведут к изменениям ситуации или хотя бы прояснят причину столь недружественных и деструктивных действий в отношении массового и социально значимого для граждан этой страны сервиса.

    Катастрофическое ухудшение экономической ситуации из-за пандемии коронавируса COVID-19 делает возможность доступа держателей WMU к средствам, заблокированным СНБО Украины, особенно необходимой. Поэтому, не дожидаясь мая 2021 года – официальной даты возможного окончания санкций в отношении субъектов системы WebMoney Transfer, начиная с 28 мая 2020 года титульные знаки на U-кошельках (обязательства Украинского Гарантийного Агентства в гривнах) будут автоматически сконвертированы в WMZ по курсу НБУ на дату обмена за счет собственных средств системы WebMoney Transfer, а оборот WMU будет прекращен. Это позволит держателям WMU свободно воспользоваться своими средствами в текущий кризисный период.

    WebMoney Transfer продолжит юридические действия по началу работы с новыми украинскими финансовыми инструментами и благодарит участников системы и партнеров за оказанное доверие.
     
    okela нравится это.
  85. xrazor

    xrazor новичок

    Старенькая уже новость, честно сказать я потерял там достаточно не мало денег, спасибо что наше правительство не позаботилось о том чтобы люди вывели свои средства, а потом бы уже блочили, нет сразу выключили и всё, как же я тогда нервничал просто жесть
     
  86. Erthunder

    Erthunder новичок

    вывести то успели, хлопцы ?
     
  87. xrazor

    xrazor новичок

    Нет я ж написал, пропало у меня на балансе тогда куча денег
     
  88. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    как они могли пропасть, что ты сочиняешь? они как были на кошеле, так и остались. Их только в банк нельзя вывести. Поменять можно, перевести можно, все можно. И кто до сих пор сидит с балансами в WMU, получат наконец баксы по курсу.
     
  89. xrazor

    xrazor новичок

    Этого нельзя было сделать очень долгое время в обменниках, ни одна контора не работала, сочиняешь ты всякую ересь пишешь не по теме
     
  90. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    следи за базаром, родный. Я безо всяких обменников поменял их на WMR внутри вебманей, так что не рассказывай мне. А не поменял бы - они остались бы на кошеле и никуда бы не делись.

    Флуд правилами не поощряется, я тебе напомню на всякий случай.
     
  91. admin

    admin Администратор Команда форума

    Так сейчас курс WMU почти сравнялся с реальной гривной.
    Потому что Вебмани меняют по рыночному курсу на WMZ.
     
  92. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Кстати что там слышно? Хотели же вроде разрешить в итоге.
     
  93. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Кстати холодным кошельком они без проблем пользуются.
     
  94. App34

    App34 новичок

    На webmoney можно заходить через vpn.Пополнить и вывести можно через обменник usd и руб.
     
  95. Bond2203

    Bond2203 новичок

    Конечно не юзал, там нужно было с бубном бегать чтобы зарегистрироваться. Миллион кошельков и паролей, пока один сделал, предыдущий забыл. Я с Украины и пользовался киви просто
     
  96. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик


    И для чего вам спрашивается сотни паролей и куда то бегать? Не придумывайте здесь. Страшилок где то начитались.
     
  97. Bond2203

    Bond2203 новичок

    Я не придумываю, а говорю как есть. Если бы не работал с данным кошельком то не лез бы. Разные кипперы и тому подобное. По функционалу пайер и киви на порядок лучше
     
  98. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик


    Достаточно формального аттестата - всё раньше делалось онлайн, пока ваши дебилы не запретили его. Вы хоть понимаете что такое кипер?
     
  99. Foma666

    Foma666 новичок

    и это реально работает?
     
  100. Thomas557

    Thomas557 новичок

    какой-то фетиш на эти блокировки атвичяю они натуре там пальнулись на всю голову