Как безопасно или с небольшим риском начать операции с биткойнами

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем durio, 28 янв 2014.

  1. durio

    durio Новичок

    Среди людей, присматривающихся к биткойну, достаточно много таких, кому, возможно, недостает небольшого практического толчка, чтобы войти в биткойн-сообщество и стать одним из тех, кого называют биткойнерами, со всеми вытекающими из этого последствиями, наиболее интересным из которых, с практической точки зрения, является возможность улучшить свое материальное положение за счет подъемной силы кошелька с биткойнами.

    Заманчивая идея получать дополнительный доход от необременительных занятий с компьютером на любимом диване связана с риском остаться без штанов в случае, если события станут развиваться нежелательным образом, правительства обрушатся на Биткойн в едином порыве, а курс спикирует на исходные позиции и будет болтаться на уровне нуля. Конечно, такая печаль может постигнуть только если отбросить все рекомендации по управлению рисками и на полных парусах, забыв об осторожности, править в открытое море на купленной в кредит плоскодонке.

    Приступая к размышлениям об инвестировании в биткойн, нельзя исключать как самого позитивного — в случае признания биткойна наднациональной валютой, так и пессимистического, развития событий. Поэтому следует предусмотреть управление рисками, ограничив их уже на входе до приемлемого уровня.

    Для начала оценим общую ситуацию. Несмотря на то, что за всю историю развития сети Биткойн курс системно рос, в целях выработки практической стратегии с ограничением риска, мы должны рассматривать любые варианты развития ситуации. Всего их три.

    1. Курс системно растет на базе фактора расширения сети, увеличения числа участников и сфер применения биткойна.
    2. Курс остается на одном и том же уровне без существенных изменений, волатильность не в счет, смотрим только на несущую кривую.
    3. Курс снижается под давлением негативных новостей и противодействия правительственных структур.
    Заметим, что если формулировать задачу как «не проиграть с возможностью выиграть», то вероятность такого исхода при равновероятном развитии событий по каждому из трех вариантов поведения курса составляет 2/3, т.е. выше 50 процентов. Это обнадеживает, поскольку цель скорее будет достигнута, чем нет — давать вероятностные оценки направлениям движения курса не беремся и считаем их равными.

    Что будем делать в том случае, если реализуется вариант негативного развития событий и случится так, что курс пойдет вниз далеко и надолго. Ответ, в условиях задачи, единственный — вовремя соскакивать. Момент выхода при негативном развитии событий следует определить заранее, чтобы тогда, когда это, не приведи господи, придется делать, уже просто делать, а не раздумывать, погружаясь все глубже в пучину потерь и убытков.

    Осторожность заставляет даже надеясь на лучшее, готовиться к худшему — определить для себя при каком значении курса и в течение какого времени мы будем спокойно смотреть на колебания, а когда уже будет пора сливаться.

    Конечно, на тот случай, если все будет в шоколаде, тоже надо иметь план, чтобы в эйфории успеха не напортачить и не поскользнуться на ровном месте.

    Очень осторожный план

    Выгребаем из карманов случайно завалявшиеся там монетки, добавляем к ним сумму денег, которую можно безболезненно изъять из бюджета расходов на текущий месяц. У меня набралась «десятка» в рублях.

    Для иллюстрации схемы входа с низким риском сумма не имеет значения и может быть для каждого своя. Главный принцип состоит в том, чтобы даже полная потеря — хотя постараемся не допустить этого ни в коем случае, не нанесла непоправимого материального ущерба, а убытки всегда можно было списать на стоимость удовольствия поиграть в инвестора.

    Итак, наскребли червонец. Покупаем на него биткойнов сколько влезет по текущему курсу. Смотрю на курс, вижу 965 долларов за биткойн. Мои 10000,00 рублей это примерно 300 долларов и купить на них я могу 0,3 биткойна с учетом комиссии на покупку. Покупаю.

    Всё — вошли! Теперь ждем, что будет. Хотим, чтобы курс подрос, и как только он подрастет на 10 процентов, выводим 0,27 биткойна в рубли — для чистоты эксперимента выводим ровно 10000,00 рублей, возвращая их в текущий бюджет расходов. В кошельке остается 0,03 биткойна чистого дохода.

    Повторить операцию можно многократно, скажем, 10 раз, и если все будет также удачно, то в кошельке наберется уже 0,3 биткойна, при отсутствии каких либо потерь, исключительно за счет роста курса. Каждый раз действуем, как в первый.

    На тот случай, если сразу все пойдет не так, как хочется — устанавливаем 50-ти процентный порог допустимых потерь и выходим в рубли при падении курса вдвое относительно курса первоначальной покупки. Соблюдение плана по выходу в данном случае и есть управление рисками. Сумму допустимых потерь можно установить любую — чем больше она будет в процентах от полной суммы инвестиции, тем выше вероятность, что курс успеет развернуться еще до того, как наступит пора делать ноги, и плюсовой цикл еще состоится.

    Уровень вывода в рубли суммы первоначальной инвестиции при удачном развитии событий также дело творческое — не стоит только ставить планку слишком высоко, в этом случае цикл может затянуться и будет уже не так интересно, хотя, возможно и более выгодно.

    Увеличение первоначальной суммы, которую удалось наскрести по карманам, приводит к пропорциональному увеличению как дохода, так и убытков при реализации рисков, сама же схема по прежнему работает на ограничение потерь под задачу безопасно или с невысоким риском начать операции с биткойнами.