Криптовалюты: ФБР США сейчас проводит 130 расследований

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем tabi2018, 28 июн 2018.

  1. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    Вчера в авторитетном издании Bloomberg вышла знаковая заметка "Cryptocurrencies. FBI Has 130 Cryptocurrency-Related Investigations" (ФБР проводит 130 расследований, связанных с криптовалютами). На мой взгляд данная небольшая заметка, несмотря на скупость информации, недвусмысленно указывает на источник нынешней неопределенности, легкой паники и можно сказать в целом депрессивного состояния криптовалютного рынка. Запугивающей дубинкой, занесенной над криптовалютным миром является нарастающий массив расследований против владельцев криптовалют. А деньги, в том числе и криптовалюта, любят тишину...



    27 июня в Нью-Йорке открылась Первая инновационная конференция "Эволюция криптоактивов", которая была сфокусирована на анализе структуры рынка криптографически защищенных финансовых активов. На конференции остро поставлены два главных вопроса: а) взаимодействия финансовой элиты с Уолл-стрита с разработчиками новых финансовых криптотехнологий из Кремниевой долины; б) кто будет доминировать над новой границей валютной криптографии?

    На конференции было зарегестрировано 65 подтвержденных докладчика, в том числе и от ФБР.
    Старший специальный агент ФБР Кайл Армстронг, выступая на конференции, сообщил, что его ведомство расследует множество преступлений, включая торговлю людьми, наркотиками, деятельность программ-вымогателей, а также отмывание крупных средств, добытых незаконным путем или не имеющих своего легального подтверждения. Во всех этих делах так или иначе фигурируют криптовалюты и общее число расследований таких дел ейчас превышает 130.

    Он также отметил, что в последнее время число криптовалютных преступлений возросло. Особо агент ФБР выделил распространение наркотиков в качестве одной из областей, которой ФБР намерено уделять пристальное внимание. Около 10% потребителей наркотиков по всему миру покупают их в сети на незаконных цифровых маркетплейсах.

    В определённых районах США получили распространение схемы вымогательства, организаторы которых также стремятся использовать криптовалюты.

    Таким образом, эти типы преступлений, которым агентство присвоило «повышенную степень опасности», представляют собой лишь «небольшой клочок» дел, с которыми ему приходится работать, пояснил Армстронг.

    В отличие от преступлений, где используются наличные, неизменяемость блокчейна значительно упрощает процесс отслеживания транзакций, добавил он. С другой стороны, анонимность и псевдонимность криптовалют несколько усложняют расследование таких преступлений.