Нерегулируемый крипторынок. Часть 1. Инсайдерская торговля среди трейдеров

Тема в разделе "Трейдинг (общий раздел)", создана пользователем tabi2018, 28 июн 2018.

  1. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    На традиционных рынках ценных бумаг участники торгуют в регулируемой среде, где инвесторам предоставлен одинаковый доступ к публичной информации акционерной компании, а за соблюдением правил строго следят различные финансовые органы. Однако молодой и волатильный крипторынок работает совершенно по другим правилам, а действия игроков в большинстве случаев остаются вне регулятивной среды. Ниже рассмотрены разные типы криптовалютных инвесторов и трейдеров и выделены те их них, которые зарабатывают наибольшую прибыль на нынешнем крипторынке.

    Инсайдерская торговля среди трейдеров
    Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) разработала Положение о недобросовестных рыночных практиках. Приведенное в нем "Правило 10b5-1" определяет инсайдерскую торговлю как «любые транзакции с ценными бумагами лицами, располагающими существенной непубличной информацией». SEC относит инсайдерскую торговлю к манипулятивным способам трейдинга, использование которых противоречит нормам законодательства о рынке ценных бумаг, в связи с чем данный вид торговли является незаконным практически на всех традиционных рынках.

    Но если говорить о не вполне регулируемом рынке криптовалют или для простоты о пока "нерегулируемом рынке", то с ростом популярности торговли данным видом актива, участились и случаи инсайдерского трейдинга, в том числе и среди крупных игроков. Ниже представлены самые известные примеры инсайдерского трейдинга среди торговых площадок, команд крипто-проектов и даже финансовых регуляторов.

    Сотрудники биржи Coinbase и Bitcoin Cash
    19 декабре 2017 года одна из крупнейших криптобирж на рынке, калифорнийская Coinbase, анонсировала планы добавить в листинг новую криптовалюту Bitcoin Cash.

    Данная криптовалюта появилась ранее в августе 2017 года в результате хардфорка сети Bitcoin. Члены криптосообщества отметили, что цена и объем торгов Bitcoin Cash резко увеличились незадолго до официального анонса планов криптобиржи добавить ее в листинг. Так, если 18 декабря за одну монету предлагалось порядка $1850, то к концу 19 декабря курс Bitcoin Cash взлетел на 126% — до $4182.

    Также о добавлении Bitcoin Cash сообщила криптобиржа GDAX, где 20 декабря курс криптовалюты достигал отметки в $9500.

    [​IMG]

    Такой резкий скачок волатильности достаточно новой криптовалюты привел к тому, что обе площадки приостановили торговлю Bitcoin Cash из-за опасений, что причиной послужила инсайдерская торговля среди сотрудников криптобирж. Об этом сообщил CEO Coinbase Брайан Армстронг в официальном блоге компании, отметив, что несмотря на то, что политика компании запрещает сотрудникам торговать криптовалютами, используя важную непубличную информацию, Coinbase проведет внутреннее расследование ситуации для поиска доказательства инсайдерской торговли.

    2 марта 2018 года против Coinbase и ее сотрудников был подан коллективный иск от лица всех пользователей криптобиржи, которые открывали ордеры на покупку и продажу Bitcoin Cash c 19 по 21 декабря и понесли финансовые убытки. Истец, в роли которого выступает пользователь криптобиржи Джеффри Беркон, обвиняет площадку в искусственно завышенных ценах на Bitcoin Cash.

    Команда Skycoin
    17 июня 2018 года в Твиттере появилась аудиозапись, где глава и основатель проекта Skyсoin, известный как Синт, говорит о том, что некоторые члены команды манипулируют ценой криптовалюты проекта и ему известно о случаях инсайдерской торговли среди них.

    В аудиозаписи, где также участвует Судо — администратор одного из Telegram-каналов, Синт обсуждает резкий рост курса криптовалюты SKY, произошедший 24 мая этого года перед тем как монета была добавлена в листинг Binance — крупнейшей на рынке криптобиржи. По мнению руководителя проекта причиной роста стал инсайдерский трейдинг среди членов команды, а также активность участников памп и дамп групп, которые манипулировали ценой SKY ради получения максимальной прибыли от сторонних инвесторов. В результате стоимость криптовалюты выросла с $9 до $38, однако после публикации аудиозаписи ее курс стремительно начал падать, и сейчас одна монета SKY оценивается в $6.24.

    Проект и одноименная криптовалюта были запущены в 2013 году с целью поддержать «базовые ценности» биткоина, которые были изначально заложены Сатоши Накамото в первую криптовалюту мира. Для этого проект разрабатывает собственную экосистему, в рамках которой предложены пользовательский интернет Skywire, мессенджер, социальная сеть и VPN серверы.

    Если информация об инсайдерской торговле подтвердится, то расследованием данного кейса займется SEC, что привет к нежелательным результатам как для проекта, так и для участвующих в недобросовестной торговле трейдерах.

    Южнокорейские финансовые регуляторы
    Служба финансового надзора Южной Кореи (FSS) в январе 2018 года сообщила о расследовании случаев инсайдерской торговли криптовалютами среди своих сотрудников. По данным издания Korea Times, глава FFS Чой Хенг-сик признал, что перед тем как правительство официально сообщило об ужесточении правила работы местных криптобирж, сотрудники FFS активно продавали всю принадлежавшую им криптовалюту, что указывает на инсайдерский трейдинг.

    Тем не менее на данный момент финансовый регулятор страны не рассматривает цифровые активы как ценные бумаги, валюту или финансовый актив, в связи с чем торговля криптовалютами не попадает под закон, запрещающий госслужащим торговать акциями на биржах. Поэтому инсайдерский трейдинг криптовалютами не запрещен, однако сам факт недобросовестного использования внутренней информации может в будущем служить причиной для наказания сотрудников FSS.

    Вывод: на растущем криптовалютном рынке зафиксированы случаи нечестной инсайдерской торговли среди трейдеров, когда получение выгоды строится на преимуществах доступа к внутренней информации; наглядный пример с биржей Coinbase, пользователи которой подали 134 страничную жалобу на понесенные убытки в связи с манипулятивным завышением цены BCH; приведенные примеры показывают необходимость регулирования работы криптобирж для обеспечения защищенности их пользователей от инсайдерской торговли биржевых трейдеров.