Mastercard запатентовал систему для анонимных блокчейн-транзакций

Тема в разделе "Блокчейн, криптотехнологии", создана пользователем casio, 29 июн 2018.

  1. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Компания Mastercard запатентовала систему для анонимных транзакций в блокчейне. В описании технологии на сайте Бюро по патентам и товарным знакам США говорится, что внедрять технологию в повседневные платежи мешала слишком прозрачная природа обычных транзакций, совершенных децентрализованным способом.

    Система, которую предлагает Mastercard, будет опираться на сторонний сервер с базой данных пользователей. В каждом профиле содержатся идентификационные данные и строка секретной информации. Суть технологии такова: после получения сведений о транзакции север будет хешировать эту информацию и объединять ее с секретным значением из профиля пользователя. Хеш будет публиковаться в блокчейне, не раскрывая детали транзакций.

    В начале июня Mastercard заявила, что будет применять блокчейн для верификации платежных карт при транзакциях. Это должно избавить пользователей от необходимости носить карты с собой. Также сообщалось, что компания будет внедрять блокчейн для хранения данных о купонах. В апреле платежный гигант нанял дополнительно 175 разработчиков, в том числе специалистов по блокчейну, а также заявил, что готов работать с криптовалютами, которые выпущены центробанками.
     
  2. Dorian_Kim

    Dorian_Kim новичок

    А вот с децентрализированными криптовалютами они работать и не хотят...
     
  3. valera73z

    valera73z новичок

    А вот этот момент для меня остаётся непонятным. Для того, что бы, скажем, снять деньги с карты в банкомате сама карта будет необязательна? Достаточно будет ввести 18-значный пароль? :) Который пользователь, конечно, должен хранить в голове? Ну не на листочке в бумажнике его же хранить?