Суд в Китае согласился принять хранящиеся на блокчейне доказательства

Тема в разделе "Блокчейн, криптотехнологии", создана пользователем casio, 29 июн 2018.

  1. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Интернет-суд в китайской провинции Ханчжоу признал хранящиеся на блокчейне документы подходящими для предоставления в качестве доказательств во время слушаний.

    Как говорится в заявлении инстанции, суд намерен сохранять открытую и нейтральную позицию по использованию блокчейна для анализа отдельных дел. Отказаться от этой технологии в силу ее сложности суду не представляется целесообразным. «Мы также не можем упростить стандарт только потому, что он защищен от несанкционированного доступа», — добавил судья.

    Решение было принято в рамках рассмотрения дела по иску медиа-компании Huatai Yimei против технологической фирмы из Шэньчжэня, поданного из-за нарушения авторских прав. Huatai Yimei зарегистрировала изображения, коды веб-сайта и другие доказательства через платформу для хранения данных на основе блокчейна Вaoquan.com. В ходе судебного разбирательства представители истца показали на экране изображения веб-страниц и текст, которые, по их мнению, были использованы незаконно.

    Позиции сторон расходились в том, может ли блокчейн использоваться для определения подлинности доказательств, аналогично традиционной нотариальной службе. В итоге судья вынес решение в пользу истца, постановив, что доказательства, хранящиеся на блокчейне, могут быть принятым судом. Это решение стало одним из первых официальных случаев использования верифицированных в блокчейне данных в судебных разбирательствах в Китае.

    Интернет-суд Ханчжоу был официально учрежден в августе 2017 года и является одной из первых инстанций в Китае, которая обрабатывает дела и разрешает вопросы интеллектуальной собственности, связанной с интернетом, исключительно онлайн. Ранее правительство Китая объявило о создании системы государственных и частных компаний, которые будут вместе бороться с преступностью в криптосекторе. В проекте примут участие ряд разработчиков из сфер кибербезопасности и блокчейн-разработок.
     
  2. Dorian_Kim

    Dorian_Kim новичок

    Правильное направление выбрали. Они таким образом могут принципиально снизить издержки на расмотрение дел и разгрузить другие суды