SEC не будет корректировать законодательство о ценных бумагах в интересах криптовалют

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем tabi2018, 13 июл 2018.

  1. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    Глава Комиссии по ценным бумагам и биржам заявил, что SEC не станет менять в интересах криптовалют правила в отношении того, что признавать или не признавать ценными бумагами. Взгляды SEC на статус криптоманет представляет интерес поскольку по всем криптовалютам, кроме кроме уже "оправданных" биткоина и эфира, предстоит в ближайшие месяцы принятие решения,

    "Мы не собираемся предпринимать никаких насильственных изменений в отношении традиционного определения ценных бумаг, существующего уже долгое время, – сказал председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Джей Клейтон. – Это определение прекрасно работает уже долгое время и нет необходимости его менять".

    Клейтон сказал, что в соответствии с действующими правилами США создали рынок ценных бумаг объёмом 19 триллионов долларов, которому нет равных в мире. По словам Клейтона, агентство также не будет корректировать правила для соответствия их кампаниям по сбору средств, известным как первичные предложения коинов, или ICO. По данным последних исследований Autonomous Next, только в этом году посредством ICO было привлечено в общей сложности 9,1 миллиардов долларов.

    "Если у вас есть некие коины или ценные бумаги и вы хотите их продать через частное размещение, то следуйте правилам частного размещения, – говорит Клейтон. – Если же вы хотите провести IPO, с помощью токена или без, то приходите к нам".

    SEC «рада помочь организовать публичное размещение», если эмитенты принимают на себя ответственность в той мере, в какой это требуют от них правила SEC. Председатель Комиссии высказался и на тему растущей дискуссии в отношении того, какие криптовалюты должны относиться к юрисдикции SEC.

    «Криптовалюты предлагают альтернативу суверенным валютам – таким, как доллар, евро или йена – в виде биткойна, – говорит Клейтон. – Такой тип валют не относится к ценным бумагам».

    Токены же, или цифровые активы, используемые в процессе привлечения капитала, известном как первичное предложение токенов, или ICO, по определению Клейтона, являются ценными бумагами.
    «Токен – цифровой актив, приобретая который, я даю вам свои деньги, на которые вы реализуете свой проект, который может принести вам прибыль. Такой цифровой актив относится к ценным бумагам и подпадает под наше регулирование, – говорит Клейтон. – Мы регулируем предложение этой ценной бумаги и мы регулируем торговые операции с участием этой ценной бумаги».

    Для определения того, является ли актив ценной бумагой, на сегодняшний день применяется тест Хоуи. Соответствующее постановление основывается на решении Верховного суда Соединённых Штатов, вынесенного в 1946 году, где ценная бумага классифицируется как денежная инвестиция в общее предприятие, в котором получение инвестором ожидаемой прибыли зависит, главным образом, от усилий других акторов.

    О том, что все ICO представляют собой ценные бумаги, Клейтон недвусмысленно заявлял ещё в марте и теперь подтвердил это ещё раз, добавив: «если это ценные бумаги, значит они подпадают под наше регулирование».

    Однако компании, связанные с этими криптовалютами, утверждали, что некоторые из них следует относить к другой категории – во многих случаях, по причине практической полезности эмитируемых ими токенов.

    Финансовые регуляторы долгое время балансировали между защитой прав потребителей и невмешательством в инновации в сфере, превратившейся к сегодняшнему дню в многомиллиардный криптовалютный рынок. Рыночная капитализация одного только Биткойна, по данным CoinMarketCap, превышает 107 миллиардов долларов.

    В конце апреля Роберт Джексон, специальный уполномоченный SEC, подчеркнул, что агентство не собирается запрещать ICO и остаётся открытым для создания юридического механизма, защищающего интересы инвесторов в области криптовалют.

    Месяц спустя SEC создала вебсайт HoweyCoins.com, чтобы показать инвесторам несколько примеров того, как могут выглядеть честные кампании по сбору средств, и несколько примеров мошеннических кампаний. За последний год агентство приняло ряд жёстких мер в отношении ICO: оно постоянно предупреждало о схемах ценового пампа и дампа, вызывало организаторов ICO в суд и предъявило в адрес нескольких проектов обвинения в мошенничестве.

    В американской экспертной среде сложилось мнение, что для прихода в криптоиндустрию институциональных инвесторов необходим более высокий уровень регулирования этой отрасли со стороны SEC и других государственных органов.

    Источник