Объем внебиржевой торговли BTC превышает $12 млрд/день

Тема в разделе "Трейдинг (общий раздел)", создана пользователем tabi2018, 1 авг 2018.

  1. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    Вчера 31 июля в издании CNN вышла статья под названием "OTC is Much Larger Than Bitcoin Exchange Volume: Where Real Whales Trade (Внебиржевая торговля значительно превосходит объемы биржевых торгов: где же в действительности торгуют киты)". Аналитики TABB Group подсчитали суточные объемы внебиржевой торговли биткоинами и пришли к выводу, что они превышают 12 млрд долларов.

    Издание CNN отмечает, что уже многие годы подавляющее большинство биткоин-аналитиков прогнозировали миллиардные объемы ежедневных торгов на внебиржевом рынке. Хотя криптовалютные биржи вроде Coinbase, Binance, Huobi, OKEx и UPbit обрабатывают сделки на сотни миллионов долларов ежедневно, объем ликвидности на этих платформах недостаточен для проведения ордеров на покупки и продажи миллиардов долларов.

    Первоначально биткоин-киты торговали на крупнейших и наиболее ликвидных биткоин-биржах, и некоторые до сих пор придерживаются этих позиций. Но, по мере развития рынка цифровых активов, появилось множество внебиржевых брокеров, которые обслуживают крупных биткоин-инвесторов, предпочитающих торговать через посредника — так они сохраняют анонимность и получают доступ к дополнительной ликвидности.

    Объем внебиржевой торговли BTC
    Фактически наибольшая часть криптовалютной торговли происходит вне биржи на внебиржевых (OTC) торговых столах.

    Недостаточный уровень ликвидности на крупнейших биржах — наиболее острая проблема для инвесторов с действительно большим капиталом. Продажа биткоинов на сотни миллионов долларов на публичной бирже за короткий период времени может вызвать крах рынка, особенно если будет наблюдаться недостаточный объем ордеров на покупку, чтобы компенсировать объем ордеров на продажу.

    Большинство трейдеров-миллиардеров сейчас опираются на OTC ( внебиржевой рынок) для того, чтобы покупать и продавать биткоины и другие криптовалюты вроде эфира. В TABB Group подсчитали, что OTC рынок биткоина в 2−3 раза крупнее, чем рынок бирж. Учитывая тот факт, что биткоин-биржи обрабатывают сделки примерно на 4 млрд долларов в сутки, внебиржевой рынок биткоина может составлять более 12 млрд долларов в день.

    Эрик Уолл, аналитик по криптовалюте, сказал: "Просто прочтите оценку группы TABB , согласно которой криптовалютные внебиржевые рынки OTC превышают объемы обмена в 2-3 раза. Это означает, что вне бирж ежедневно торгуется от 1 млн до 1,5 млн BTC. Странно это не видно на блокчейне, который показывает скудные 100 тысяч в день".

    Моника Саммервилл, старший аналитик FinTech группы Tabb, пояснила, что сумма в 12 млрд долларов получена на основе проведенных интервью с участниками рынка и вероятностных оценках величины рынка.

    Что все это может значить?

    Динамика криптовалютного рынка является непредсказуемой. Рынок часто демонстрирует экстремальную волатильность. Даже главные цифровые активы, такие как биткойн и эфир, как правило, ежедневно изменяют свою стоимость от 3 до 10 процентов.

    Если на биржевом рынке биткоина учитывается только 25% фактического объема торгов главной криптовалюты, то гораздо труднее найти причину изменений других криптовалют.

    Например, 17 июля многие аналитики связывали падение цены биткоина с $8300 до $7800 с отклонением заявки на ETF братьям Уинклвоссам. Однако издание отмечает, что вполне вероятно, учитывая размер OTC рынка, падение могло быть вызвано массивной продажей инвестора за пределами биржевых торгов.

    Примечание tabi2018. Если согласиться с мнением аналитиков, которое приводится все-таки в авторитетном издании CNN, то остается пока невыясненным вопрос: как формируются и где скрываются эти внебиржевые рынки с колосальными объемами торговли биткоинами. Неужели это правда, что относительно низкая ликвидность внутрибиржевого рынка биткоина привела к образованию многомиллиардного скрытого внебиржевого рынка для китов?

    Выдающийся физик Нильс Бор как-то сказал, что «хорошая оригинальная мысль должна быть достаточно сумасшедшей». Возможно здесь мы имеем как раз этот случай.
     
  2. BaFF

    BaFF BFteam

    ОТС - это конечно очень большая проблема! Не будь внебержевой торговли, курс сейчас мог бы быть совершенно другим.
     
  3. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    Издание Brave New Coin составило список семи авторитетных компаний, занимающихся предоставлением OTC- услуг по криптовалютному трейдингу. Например, Circle Trade является брокерским OTC-подразделением стартапа Circle, который в свою очередь находится под крылом всемирно известного инвестиционного банка Goldman Sachs. Средний объем сделки по криптовалютам в Circle Trade составляет $1 млн, а объем торгов $2 млрд в месяц. И это данные только по одной компании.
     
  4. BaFF

    BaFF BFteam

    По нормальному подобную ерунду нужно запрещать, как в своё время запретили инсайдерский трейдинг. Но сказать проще, чем сделать...