Когда блокчейн не имеет с криптой никакой связи.

Тема в разделе "Блокчейн, криптотехнологии", создана пользователем Михаил_D, 7 авг 2018.

  1. Михаил_D

    Михаил_D Ceterum censeo Hollywoodem esse delendam Проверенный

    Забавная статья. Хотя описываемое практическое применение вызывает сомнения.

    "ПОСЛЕДСТВИЯ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ БЛОКЧЕЙН
    Технология блокчейн закладывает основу для распределенного управления базами данных и принятия решений. Само название достаточно точно отражает суть: блокчейн – это блоки данных, связанные друг с другом в линейной последовательности. Эта последовательность поддерживается хэш-связью, шифрованным кодом, берущим все содержимое блока данных и преобразующим его в 256-разрядный учетный номер. Каждый раз, когда в базу данных блокчейна добавляется новый блок данных, он начинается с хэша предыдущего блока. Так как предыдущий блок начинался с хэша предшествовавшего ему блока и т.д., вся история базы данных сводится к текущему хэшу. Восстановить блокчейн по известному текущему хэшу нельзя, но можно проверить, совпадает ли одна версия базы данных блокчейна с другой. Если хэш одинаков, одинаковы и базы данных. Не нужно проверять триллионы строк на идентичность – требуется проверить только окончательный хэш. Возможность проверки, встроенная в блокчейны через их хэши, означает, что люди (и, что важно, – приборы) смогут координировать свои действия и поведение, обмениваясь только 256 битами данных.
    В случае, когда время, которое требуется на принятие решений, измеряется в миллисекундах, блокчейн – оптимальный выбор. Это именно то, что нужно военно-морскому флоту для его боевых систем следующего поколения.
    Благодаря использованию архитектуры баз данных блокчейна ВМС смогут структурировать свои боевые системы следующего поколения вокруг децентрализованных узлов принятия решений.
    Это позволит повысить скорость управления огнем и, что особенно важно, будет способствовать повышению живучести корабля. Подобно повседневно используемому гражданскому Интернету, бортовой Интернет вещей корабля ВМС на основе технологии блокчейн может обеспечить дальнейшее согласованное функционирование даже при выходе из строя центральных компьютеров.
    До революции в военно-морском деле, вызванной появлением дредноутов в начале ХХ в., огневая мощь боевых кораблей была, по существу, децентрализованной. Каждая батарея (а иногда и пушка) кораблей парусного флота и первых поколений непарусных кораблей стреляла более или менее независимо. Централизованные системы управления огнем, сначала на каждом корабле, а потом и во всей эскадре или соединении кораблей, обеспечили английскому флоту и впоследствии ВМС США значительное преимущество над противником. В то же время появление по-
    добных систем породило новые факторы уязвимости.
    Децентрализация с координацией сохраняет имеющиеся преимущества при одновременном снижении уязвимости. Технология блокчейн дает такую возможность за счет предоставления нескольким независимым системам механизма мгновенной проверки –а работают ли они с одной и той же «картиной мира»?
    Процессоры искусственного интеллекта, встроенные в различные системы вооружений и работающие независимо, способны проверить, оперируют ли они однимии теми же данными, после чего скоординировать свои действия. В этом преимущество блокчейна.
    В ХХ в. вычислительные мощности были дорогими, а данные – дешевыми.
    Поэтому в 1969 г. централизация функции принятия решений в едином центре системы Aegis имела смысл. Сегодня вычислительные мощности значительно
    подешевели, а на данные предъявляется большой спрос. Это основная причина того, что в ХХI в. системы организации и ведения боя военно-морских сил, судя по всему, будут работать на основе технологии блокчейн."

    Военная электроника
    Babones, Salvatore. Smart ‘Blockchain Battleships’ Are Right Around the Corner. The National Interest, May
    17, 2018:
    http://nationalinterest.org/feature/smart-battleships-are-right-around-the-corner-25872
     
  2. sander

    sander новичок

    а зачем миру нужны 1000 разных блокчейнов, что с ними делать то?
     
  3. Михаил_D

    Михаил_D Ceterum censeo Hollywoodem esse delendam Проверенный

    Не путай блокчейн и биткоин.
    ВТС - крипта
    Блокчейн - технология.
    Теоретически, ее куда угодно можно привязать.
     

    1. Обменять крипту на фиат можно прямо в Elegro wallet. Никогда раньше не встречал подобного сервиса. Удивительно! Легко использовать, приятный интерфейс, обширный функционал. Одним словом, вау!
     
  4. Bortnikov

    Bortnikov новичок

    Это же идеальная технология для хранения и обмена информацией. Все базы данных могут работать совсем по-другому - надежнее, быстрее. Даже взять всякие реестры недвижимости, насколько удобнее было бы заключать сделки и искать информацию.
     
  5. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик


    Ты уже и здесь со своим Elegro wallet появился - на других форумах надоела ветки захламлять!