Бобби Ли: цена биткоина достигнет $60 000 в 2020 году

Тема в разделе "Аналитика и прогнозы", создана пользователем admin, 26 авг 2018.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Сооснователь и бывший CEO старейшей китайской криптобиржи BTCC Бобби Ли убежден, что в ближайшие годы цена биткоина покорит отметку $60 000, при этом капитализация первой криптовалюты достигнет $1 трлн.

    Прогноз Ли основан на его исследовании положения дел в майнинговой отрасли. Так, инвестор отмечает, что вследствие ожидаемого весной 2020 года «халвинга», скорость эмиссии BTC сократится до 900 монет в день, при этом вырастет себестоимость майнинга. Общие затраты на поддержку сети достигнут 54 миллиона $ к 2020 году.
     
  2. admin

    admin Администратор Команда форума

    Я только одного не пойму, если поддержка сети будет обходиться в 54 млн. в день (почти 20 млр. долларов в год), то зачем вообще нужна такая сеть? И какая тогда будет комиссия на переводы?
    Пока не будет решена проблема масштабируемости биткоин остается очень рискованным и спекулятивным активом. В какой то момент его просто забросят если издержки превысят разумные пределы. Одна надежда на Lightning Network?
     
    moordraal нравится это.
  3. moordraal

    moordraal Постоянный пользователь Проверенный

    Более продвинутая технология — lightning network

    … когда вместо того, чтобы слепо доверять банку свои деньги, можно договориться об двухстороннем залоге, когда пара пользователей (один из которых не обязательно банк), блокируют в блокчейне специальной транзакцией (контрактом), одинаковые суммы с таким расчетом, что разница в балансах будет показывать взаимные долговые обязательства. И самое главное, на таких договоренностях можно построить сеть связанных обязательствами пользователей, которые будут отвечать своими заблокированными балансами за прохождение транзакций по ним.

    Перевод по сети между участниками представляет из себя одновременное изменение взаимных долговых обязательств на сумму перевода, тех участников, находящихся в сети между отправителем и получателем. Эти изменения никак не отражаются в блокчейне, но если количество переводов в одну сторону в сумме превысят объем заблокированных средств, потребуется клиринг — выравнивание балансов каким либо способом, например использованием петлей в сети LN, либо отправкой необходимых средств через блокчейн.

    Отсюда видим, что единственная стратегия, при которой LN позволяет бесконечно масштабировать количество обрабатываемых транзакций — это если пользователи будут слать монеты друг другу с нулевым суммарным средним изменением балансов. Очевидно, что такое возможно только если сеть вырождается в одну центральную ноду, у которой все клиенты — пользователи блокчейна, но при этом нет необходимости хранить и доверять свои средства ему.

    Надежно, эффективно и централизованно, ведь в такой схеме возможен отказ в переводе монет по любым предлогом, например блокировать все переводы от людей, не исполняющих требования финмониторинга. Или, например, если внезапно ваша страна попала под санкции одной из крупнейших экономических зон — Евросоюза/США/Китая/..., ваши залоги могут быть заблокированы по решению суда, или, когда банк позжелает возложить на вас свои риски потери средств, когда транзакции являлись обменом на товары или услуги, являющиеся запрещенными и которые государство смогло отобрать в свою пользу.

    Это будет не так страшно, если LN не будет единственно доступным способом использования блокчейна, но опасность существует, о чем я писал раньше, если количество транзакций в блоке останутся лимитированы 1 или 2 мб.
    P/S не особо радует то, что при повышении количества транзакций, появляется риск *
     
  4. admin

    admin Администратор Команда форума

    Так банки по такому же принципу работают: сначала блокируется сумма, потом списывается.
    Нужно развивать криптовалюты с защитой от атаки 51% и с ранговой системой, когда пользователи с бОльшим балансом становятся своего рода гарантами сети и тем самым снижаются издержки на ее поддержание.
     
  5. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    У Бобби Ли Какая-то странная игра с числами. Абсолютно непонятно обоснование загадочных $54 млн в день, если в своем твите Бобби Ли пишет такое:
    "When I started in 2011, daily global output (new BTC x price) was at $36,000. In 2015, this went to $1.8m. Today, we are at $12m. It means that globally, hashpower keeps going up, using up to $12m electricity costs"

    Перевод: "Когда я начинал в 2011 году, полная суточная добыча биткоинов равнялась $36000, что можно определить согласно формуле "количество новых BTC умноженное на стоимость одного биткоина" . В 2015 году суточный доход приблизился к $1.8 млн. Сегодня он находится на уровне $12 млн. Это означает, что хеш-мощности продолжают свой рост, для чего используется до $12 млн стоимости электроэнергии".

    По смыслу $12 млн - это ежедневный прирост капитализации биткоина исключительно от работы майнеров. Сейчас в сутки добывают в среднем 1800 биткоинов и если умножить на стоимость, то и получится $12 млн. Но дальше Ли неожиданно перепрыгивает с 12 млн дол на 54 млн дол: "I predict #HashPower will continue to grow, with ever higher amounts of investment in mining (electricity costs). If that amount reaches $54m/day ... (Я предсказываю, что хеш мощности продолжат расти с даже более высоким уровнем инвестиций в майнинг (стоимость электроэнергии). Если этот уровень достигнет $54 млн в день, то ...)" Откуда взяты $54 млн?

    Возможно автор предполагет, что ежедневный доход от майнинга 100% вкладывается в ввод новых мощностей, возникает кумулятивный эффект накопления мощностей и затраты на их содержание рано или поздно достигнут пресловутых $54 млн. Но почему это должно произойти именно в 2020?
     
  6. admin

    admin Администратор Команда форума

    Такие высокие издержки ничем не оправданы, при наличии более эффективных инструментов. В итоге победит инструмент с минимальными издержками. Остается молиться на Lightning Network.
     
  7. admin

    admin Администратор Команда форума

    Кстати, подобный механизм же реализован в EOS. Может EOS криптовалюта будущего?
     
  8. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Ну надо сказать что комисси в сети битка за последний год очень существенно упали.
     
  9. admin

    admin Администратор Команда форума

    Потому что на сегвит перешли, плюс ажиотаж спал.
     
  10. Vettal

    Vettal новичок

    Сложно не согласиться со столь прямой логикой, разве что проблема масштабируемости решиться новым, доныне неизвестным инструментом (что требует специалистов и инвестиций = более активного развития криптосектора)
     
  11. denisn23

    denisn23 новичок

    Очень велика вероятность что уже в этом году мы потрогаем цели по битку 35-60-730000$ )
     
  12. admin

    admin Администратор Команда форума

    Кто вероятность то рассчитывал? "Очень хотелось бы" или "очень вероятно" не одно и то же.
     
  13. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Скока-скока - 730000$ в этом году ? Там не один, а целых два нолика явно лишние, как мне кажется. :)
     
    Zzzzzz нравится это.
  14. Zzzzzz

    Zzzzzz Постоянный пользователь

    На данный момент цену битка (то бишь спрос на него институционалов) тормозит SEC а именно то что, под разными предлогами отказывает (когда дело касается биткоин деривативов) и перенося дату принятия решения (в случае биткоин репозитариев) в заявках на ETF. Сейчас ждем 26 числа, типа крайний срок принятия комментариев по поданным заявкам (что то вроде, за и против). Скорее всего примут и в начале декабря рост битка будет (прям подыгрывают под исторические показатели:)).

    ЗЫ: 35-60 и прочего в этом году не увидим, рост до 12-15 максимум:)
     
  15. denisn23

    denisn23 новичок

    Сам в шоке) и правда нолик лишний
     
  16. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Как мне кажется это все на данный момент через-чур оптимистично ...
     
  17. Zzzzzz

    Zzzzzz Постоянный пользователь

    три дня осталось, а там посмотрим
     
  18. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Я-бы особо не рассчитывал на какие-то серьезные изменения ...
     
  19. nik65

    nik65 новичок

    Прогнозов по цене битка уже реально больше чем самой крипты! Надоело эту ересь читать! Как только крипта войдёт в правовое русло у неё будет таже волотильность что и у акций ведущих компаний! Неужели это непонятно? Халявы в иксах не будет ненадо щеки раздувать и ждать супер халявы! Поигрались пару месяцев и хватит.
     
    Zzzzzz нравится это.
  20. JenyaQ

    JenyaQ новичок

    Запросто может. Учитывая тот факт, что сейчас максимально будут скидывать хомяков и лонгистов, которые выставили стопы за 6000 внизу. Таким образом на развороте ракета полетит очень высоко.