Биткоин плагиат?

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем den782, 31 авг 2018.

  1. den782

    den782 Свободный художник Проверенный

    Разработчик Иттай Абрахам (Ittai Abraham) обнаружил самый старый в мире хеш блокчейн-цепи в газете 1995 года. Как он сообщил в своем Twitter, именно он стал прототипом биткоина.

    Информация частями публиковалась в американском издании The New York Times в рубрике «Бюро находок». Идея создания системы принадлежит специалистам Стюарту Хаберу и Скотту Сторнетту, которые в 1991 году разработали первую блокчейн-цепочку.
    https://twitter.com/ittaia/status/1032435659665862657?s=20

    Их изобретение называется Surety. Его основным активом была цифровая подпись AbsoluteProof. Вместо того, чтобы размещать хеши клиентов в цифровом регистре, сотрудники Surety каждую неделю создавали базу всех добавленных в систему данных и размещали ее в The New York Times. По мнению спикеров, это предотвращает подделку данных.

    Описание биткоина основывается на их трудах. Сатоши Накамото в 2008 году описал биткоин в восьми пунктах, авторство трех из них принадлежало Хаберу и Сторнетту. Хабер и Сторнетт не разбогатели на своем изобретении. Оба сейчас работают криптографами на других проектах блокчейн.

    Источник https://360tv.ru/news/mir/sozdatelja-bitkoina-zapodozrili-v-plagiate/?amp=1
     
  2. PoolDead

    PoolDead Постоянный пользователь

    А может эти двое дядьки и есть создатели Биткоина, просто не говорят никому :)

    и зовут одного Сатоши, второго Накамото :)

    Тайна раскрыта , где мой приз :D ?)
     
    den782 нравится это.
  3. admin

    admin Администратор Команда форума

    Они не разбогатели потому что не сумели развить идею.
     
  4. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    Использовать чужие идеи не возбраняется, особенно если они только часть проекта. Конечно, важно упоминать респекты, но если все это было опен-сорс и под какой-нить лицензией, позволяющей использовать их разработки, то все ок.

    Плагиат - это когда чужое за свое выдают. С биткоином сам видишь, только 3 из 8 заимствованы, плюс наверняка есть отличия в деталях реализации.
     
  5. Gepardo

    Gepardo новичок

    Да по сути все новое - это доработанный плагиат старого. Не вижу ни одной вещи в мире созданной прям с нуля. И первые образцы, кстати, обычно остаются позади, поскольку была проделана большая работа на создание, трудоемкий процесс создать что-то из ничего. А второй игрок уже подхватывает идею, но у него есть силы на развитие. Поэтому вполне возможно, что биткоин не первая криптовалюта.
     
  6. Olin201794

    Olin201794 новичок

    ВОзможно так и есть, а Сатоши Накамото - это псевдоним изобретателя, на самом деле не известно кто придумал эту технологию)
     
  7. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    Биткоин состоялся как платежная система и одновременно как валюта только после решения криптографической проблемы "Byzantine fault tolerance", ключевой задачи для реализации безопасной и надежной пересылки денег через интернет: а) как гарантированно обеспечить консенсус в сети, если в ней присутствуют злоумышленники и недружелюбно настроенные узлы? б) как предотвратить копирование монет и надежно подтвердить их уникальность; в криптографии до биткоина не было решение задачи "double spending", то есть предотвращения повторного расходования одной и той же монеты. А без решения проблемы "double spending" не было бы биткоина. Они тесно взаимосвязаны и разорвать их невозможно.

    Если говорить о прототипах биткоина, то самым близким является BitGold выдающегося криптографа Ника Сабо. BitGold начал разрабатываться за 10 лет до биткоина и просто удивительным образом включает в себя элементы будущего биткоина кроме одной упомянутой выше труднейшей на момент создания биткоина криптографической проблемы "Byzantine fault tolerance".
     
  8. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    а что-нибудь кроме общих фраз сможешь написать?
     
  9. EmilZdes

    EmilZdes новичок

    интересная информация , но они не сумели продвинуть идею
     
  10. bitooocheeek

    bitooocheeek новичок

    Ну может быть и такое,что они взяли идею,а потом она взлетела
    Всё честно,просто кто-то хочет свой кусок торта
     
  11. elenma

    elenma новичок

    Over the past few years, the history of NFT has grown richer, thanks to all of us: artists, collectors, investors and other users! Now you can personally take a place in the history of NFT, for this you only need to buy a banner on the site https://nfthistory.art . You will receive an endless stream of traffic to your project or website and your place of honor in the history of NFT projects!
     
  12. Dogar

    Dogar новичок

    Придумали, не довели до ума идею. Пришел кто то другой, увидел, подумал как использовать... Получилось. Заработал... А главное - остался анонимом... но кого жаловаться?
     
  13. LucasdeWong

    LucasdeWong новичок

    Главное, что биткоин есть и никуда не денется.