Сможет ли блокчейн защитить исторические факты от фальсификаций?

Тема в разделе "Блокчейн, криптотехнологии", создана пользователем Smile-Expo, 13 сен 2018.

  1. Smile-Expo

    Smile-Expo новичок

    Кажется, с появлением интернета исторические факты стали более доступными. В сети действительно можно найти все: от переписи законов Хаммурапи до записок солдат Первой мировой войны. Но как убедиться, что у исторических данных есть хоть какое-то отношение к первоисточникам, и они не искажены субъективным отношением историков?
    Сможет ли блокчейн защитить исторические факты от фальсификаций
    Люди фальсифицируют историю еще со времен Древнего Египта
    Первые примеры фальсификации исторических фактов были зафиксированы еще в Древнем Египте. Один из примеров – пропажа упоминаний об Эхнатоне – фараоне, который пытался внедрить закон о единобожии. После смерти фараона его реформу объявили ересью, а изображения и скульптуры Эхнатона уничтожили. Восстановить личность правителя удалось только по некоторым уцелевшим документам.

    С того времени методы фальсификации истории стали более разнообразными, но в целом их можно свести к двум основным:

    • прямая фальсификация – уничтожение документов и исторических исследований, сокрытие источников информации, сочинение фактов и подделка документов.

    • односторонняя фальсификация – произвольное толкование фактов, в результате чего между фактами выстраиваются связи, которых на самом деле не должно быть.
    Первая группа методов относится к фальсификации непосредственно источников информации. В таких исторических материалах они либо не будут указаны вообще, либо со ссылкой на вымышленное издание. Также в этом случае выдуманный факт могут преподносить как реальный. К примеру, «Железная дева», выдаваемая за средневековый инструмент для пыток, была придумана в XIX веке – времена популярности иллюзионистов и музеев страха.

    Наиболее тонкий способ создания фейков – подделка первичных источников: «сенсационные» археологические открытия, «ранее неизвестные» летописные источники, мемуары, дневники и т.д. Его сложно выявить, так как для опровержения таких данных нужна специальная экспертиза.

    Один из известных примеров фальсификации такого плана – французский ученый Мишель Шаль. В 1867-1869 годах Мишель в рамках Парижской Академии наук представил целое собрание писем Галилея, Паскаля, Ньютона и других известных личностей, включая письма Александра Македонского к Аристотелю и Клеопатры к Цезарю. Шаль был искренне уверен в их подлинности. Но, в результате подробной экспертизы, выяснилось, что эти документы оказались фальшивками. Которые, к слову, за огромную сумму Шалю продал аферист Дени Врен-Люка.

    Даже ученым иногда сложно отделить правду от вымысла. Как же обычным пользователям убедиться в том, что информация достоверна?

    Как сохранить историю в виде чистых данных
    Современные объемы мировой истории уже невозможно фильтровать в ручном режиме. По данным AIN.UA, в 2017 году Google за день обработал больше данных, чем было написано во всех литературных работах на всех языках до 1991 года. Среди огромных массивов информации практически невозможно найти первоисточники – в любом случае, никак не проверить, что было тысячу лет назад.

    Но мы можем сохранить современную историю в чистом виде – фиксируя данные в системе, которую невозможно подделать или изменить. В этом поможет блокчейн.

    Блокчейн – технология распределенного реестра данных, которая стала известна широкой общественности в 2008 году. Ее можно сравнить с пазлом: вся загруженная в блокчейн информация делится на блоки, а каждый новый блок данных крепится к предыдущему при помощи сложных математических алгоритмов.

    Одно из главных правил технологии — открытые данные. Их легко проверить, легко отследить любое изменение информации. Пользователям не нужно догадываться о том, насколько достоверны сведения — данные, внесенные в блокчейн один раз, уже невозможно подделать. Но можно ли таким образом уберечь историю от появления фейков?

    Защитит ли блокчейн историю от фейков и субъективности? Мнения криптоэкспертов Украины
    Допустим, блокчейн когда-нибудь станут использовать для записи истории. Но станет ли цепочка блоков новым источником данных, на которые можно ссылаться? Поможет ли это СМИ стать максимально объективными? Может ли блокчейн уберечь исторические факты от субъективной оценки историков? Кто и как будет проверять подлинность фактов, записанных в блокчейне? Насколько это все реально для Украины? Чтобы ответить на все эти вопросы, Blockchain & Bitcoin Conference Kyiv обратилась к украинским экспертам в сфере блокчейна и криптовалют.

    Константин Ярмоленко, советник главы Агентства электронного управления Украины считает, что фиксация и хранение исторических данных с использованием технологии блокчейн – очень перспективная сфера, но только если информация будет одобрена некими валидирующими сторонами.

    «В течение всей истории человечества данные об исторических событиях или ключевых фигурах подвергались искажениям. Именно поэтому мы, как человечество, обладаем весьма смутным пониманием нашей истории. Блокчейн позволяет защитить точные исторические факты методами современной криптографии. Если историческая информация будет храниться децентрализовано, это даст возможность будущим поколениям увидеть настоящую историю. Консенсус такого блокчейна может предусматривать механизм, при котором исторические факты будут записываться в блок только при общем согласии валидирующих нод (узлов), принадлежащих авторитетным историкам в разных странах», – говорит Константин.

    Игорь Порох, трейдер и аналитик iTuber уверен, что блокчейн станет новым источником данных для СМИ.

    «Технологии движутся вперед, и вскоре блокчейн будет использоваться везде. Я думаю, первое время не стоит принимать за правду и ссылаться на все источники, зафиксированные в блокчейне. Но когда технологии будут менее уязвимы и более децентрализованы, однозначно придет время доверять СМИ!», – убежден Игорь.

    Тем не менее, Артем Афян, управляющий партнер Jusсutum считает, что блокчейн не сможет уберечь исторические факты от субъективных оценок.

    «Вся история – это субъективная оценка историков. Люди воспринимают мир сквозь призму своих эмоций и отношений, поэтому факты могут интерпретироваться по-разному. Хотя многие считают, что способность к интерпретации и отличает людей от компьютеров. Таким образом, блокчейн лишь несколько уменьшит риски искажений фактов в будущем, но не защитит информацию от субъективного восприятия того, кто делает запись сегодня».

    На вопрос о том, кто и как будет проверять подлинность фактов, записанных в блокчейне, Артем отвечает:

    «Блокчейн способен создать удобный институт презумпции правоты. Это значит, что запись считается истинной, покуда не доказано обратное. И тогда уже не важно, кто именно и как будет опровергать запись. Если только мы говорим не о техническом аудите».

    В то же время Алексей Мушак, народный депутат Верховной Рады Украины считает, что использование блокчейна для записи истории – не такая призрачная перспектива, какой кажется на первый взгляд.

    «Чем больше пользователей вовлечено и заинтересовано в блокчейне, тем лучше. Мы на своем опыте это поняли, ведь Держгеокадастр уже подключился к системе блокчейн. Так сложилось, что криптовалютный бизнес и блокчейн-разработки связаны, и чем больше пользователей начнет интересоваться криптокомьюнити, тем чаще блокчейн будет появляться в разных сферах нашей жизни».

    Источник:
     
  2. anatolypaz

    anatolypaz новичок

    Я думаю, что вряд ли блокчейн тут поможет. Даже недавние исторические события (факты) постоянно дополняются новыми сведениями. Да ещё не совсем однозначно и ясно о сущности исторических событий и фактов.
     
  3. Braggart

    Braggart новичок

    В текущее время любой более-менее значимый (трендовый) факт освещается в интернете сотнями упоминаний. Авторитетность источников играет большую роль, но и они не защищены от качественных информационных вбросов. Блокчейн мог бы помочь в хранении истины.

    "Блокчейн способен создать удобный институт презумпции правоты. Это значит, что запись считается истинной, покуда не доказано обратное. И тогда уже не важно, кто именно и как будет опровергать запись. Если только мы говорим не о техническом аудите"

    Вот это уже звучит крайне странно. Я могу написать на википедии о своем статусе ЧМ по бегу на 100м в 2002. Её там быстро прикроют. В блокчейне же эта запись должна сравниваться с "тегами", проверяя добавление моей записи о статусе ЧМ в том году на валидность (как на вики сделаны ссылки на источники).
     
  4. CalebMoore

    CalebMoore новичок

    Как по мне, может. Почитай теорию про византийских генералов и поймешь почему я так думаю https://silentnotary.com/page2892870.html