Китайский рейтинг криптовалют

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем tabi2018, 16 сен 2018.

  1. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный



    Начиная с мая этого года, Министерство промышленности и информационных технологий Китая и Китайский центр развития информационной индустрии (CCID) выпускают рейтинги протоколов блокчейн, основанный на трех критериях: технологии, практическое применение и инновации.

    В мае, согласно оценке китайских властей, лучшую в мире сеть блокчейн имеет Ethereum. Вслед за ней в первой пятерке расположились платформы Steem, Lisk, NEO и Komodo. Все они используют смарт-контракты для обеспечения эффективной и безопасной обработки информации.

    Неожиданным в китайском ТОП-5 выглядит появление сети Steem, которая, в отличие от Lisk и NEO, не является блокчейн-технологией базового уровня, позволяющей создавать децентрализованные приложения. Steem – это платформа предназначенная, как и Reddit, для распространения контента и основанная на децентрализованном блокчейне.

    Еще одной неожиданностью является присутствие в списке лучших 10 криптовалют под №9 Monero, учитывая, что правительства постоянно выражают озабоченность по поводу криптовалют, которые обеспечивают анонимность платежей и могут быть связанны с отмыванием денег и преступной деятельностью.

    Однако самым удивительным для представителей криптосообщества стало 13-ое место биткоина, совмещенное с криптовалютой Verge. Низкое расположение первой в истории криптовалюты, доминирующей до сих пор на крипторынке по рыночной капитализации, составители рейтинга объяснили функциональной ограниченностью биткоина только деньгами и платежами. Однако этот аргумент не сработал по отношению к платформе Steem, ориентированной только на контент.

    В четвертом, августовском, рейтинге криптопроектов по мнению китайского правительства первые 3 места заняли EOS, Ethereum и Komodo. Биткоин находится на 10-й позиции.



    В статье отмечается, что ежемесячный индекс оценки криптовалют публикуется китайским центром развития информационной индустрии (CCID) и составляется “первоклассными отечественными экспертами и учеными”. Индекс оценки криптовалют составляется, чтобы компенсировать то, что китайское правительство считает “отсутствием полностью независимой оценки” для крипто-и блокчейн-проектов.

    Первое место EOS объясняется его «выдающимся техническим преимуществом в эффективности подтверждения транзакций, пропускной способности сети и транзакционных издержках”

    Признавая недавние неудачи EOS, который с момента запуска mainnet (основной сети) столкнулся с техническими проблемами и критикой сообщества из-за замораживания аккаунтов некоторых пользователей, составители рейтинга все же оценивает проект как “очень активный в технологических инновациях”, “публичный блокчейн нового поколения”, который “в настоящее время наиболее ценится в отрасли”.

    Китай делает ставку на технологию блокчейн и одновременно проводит жесткую политику по отношению к криптовалютам и ICO. Китайский центр CCID отмечает, что обновленный рейтинг демонстрирует «доверие китайского правительства» к блокчейну и будет служить «руководством» для технологического авангарда страны.

    По мнению редакции crypto-fox, опубликовавшей этот материал, рейтинги не учитывают финансовую сторону, которая включает в себя цену монет, рыночную капитализацию и объемы торгов, что объясняет, почему биткоин никогда не было в топе. Удивительно, но некоторые из лучших монет по рыночной капитализации, такие как Ripple, Bitcoin Cash и Litecoin, не входят в десятку лучших, по мнению CCID.

    В криптокомьюнити многие полагают, что власти Китая ранжируют те протоколы блокчейн, которые позволяют осуществлять наблюдение за транзакциями. Однако рейтинг, в которое размещены такие криптовалюты, как Ethereum и Monero, свидетельствует, что китайское правительство намерено оставаться объективным в своей оценке.

    Источниик_1 Источник_2 Источник_3
     
  2. admin

    admin Администратор Команда форума

    Но в Китае запретили трейдинг криптовалют.
     
  3. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    Соответственно в китайском рейтинге совершенно не учитывается, просто отбрасывается рыночный механизм формирования цены. В этой связи китайский рейтинг 30 криптовалют отражает в каком-то смысле рейтинг их внутренних стоимостей как выражения практической полезности той или иной криптомонетки.