Следующий финансовый кризис резко поднимет спрос на Bitcoin?

Тема в разделе "Аналитика и прогнозы", создана пользователем Electus, 19 сен 2018.

  1. Electus

    Electus новичок

    Bitcoin в общественном сознании и в экономической практике становится перспективным альтернативным средством сбережения. Пока что главной мировой “тихой гаванью” во время потрясений является золото. Так, стоимость драгоценного металла во время прошлого кризиса выросла более чем в 2 раза. При этом криптовалюта набирает обороты . Что же будет происходить во время следующего кризиса?


    Финансовые кризисы случаются приблизительно раз в десятилетие и являются обычным явлением в экономике, поскольку тесно связаны с ее циклической природой. В 2008-2009 гг. сильнейший финансовый кризис потряс весь мир. Его последствия ощущаются по сей день в виде колоссального роста госдолга стран мира. После последнего мирового потрясения прошло уже около 10 лет, и вот банк JPMorgan Chase предупреждает о высоком риске такого события к 2020 году. Сроки, что называются, поджимают.


    Bitcoin появился в разгар прошлого кризиса и стал ответом неспособность правительств обеспечить стабильность и прозрачность мировой финансовой системы. К следующему финансовому кризису криптовалюта имеет шансы стать важным средством спасения капитала от потрясений.


    Какие есть основание об этом говорить?


    Страны, в которых есть высокий уровень инфляции и недоверия к традиционной финансовой системе отличаются большим спросом на криптовалюту.

    К примеру, по данным финансовой группы ING, самый высокий уровень принятия криптовалют в Европе наблюдается в Турции. В этой стране обладателями криптовалют является в два раза больший процент населения чем в среднем по странам Европы и в США.





    Эти данные коррелируются с низким доверием жителей Турции к финансовой системе страны. Трехкратная девальвация лиры в последние 4 года и высокая инфляция подогрели интерес к альтернативным сбережениям.

    Курс турецкой лиры по отношению к доллару США (график Bloomberg):





    Схожая картина в других странах, где есть проблемы в экономике (от Венесуэлы и Аргентины до Зимбабве).


    Если предположить, что схожая реакция будет наблюдаться в глобальном масштабе, это может привести к значительному росту криптовалюты. Так, во время прошлого кризиса спрос на золото резко вырос и с конца 2008 по 2011 год цена металла подскочила в 2.5 раза. Возможно, Bitcoin ожидает нечто подобное.


    По многим свойствам (необходимость добычи, исчерпаемость ресурсов) золото и Bitcoin схожи. Конечно, в глобальном плане криптовалюте еще необходимы годы, чтобы стать полноценной альтернативой золоту, но по отношению к физическому металлу у Bitcoinа есть и значительные преимущества. Они могут существенно укрепить его позиции во время следующего кризиса. Прежде всего это:

    Доступность. Нет необходимости тратиться на транспортировку и хранение. Для покупки и продажи не нужна длинная сеть посредников;

    Технологичность. Исследования показывают, что поколение миллениалов холодно относится к предметам роскоши и драгоценным металлам, не понимая их ценность. Природа Bitcoinа им понятнее. Именно среди представителей этого поколения держателей Bitcoinа больше всего;

    Принятие как меры ценностей. Как доллар является мерой ценностей для материальных активов, так Bitcoin становится мерой ценности нематериальных активов. Это могут быть другие криптовалюты, токены ICO и самые разнообразные токенезированные права собственности. В золоте уже давно никто ничего не меряет.


    Андрей Мастыкин, аналитик криптовалют Electus
     
  2. Braggart

    Braggart новичок

    Золото используется в медицине, промышленности, инвестициях.

    Сложно представить криптовалюту как альтернативу в подобных изделиях. Более корректно сказать, что криптовалюта может стать альтернативой золоту с финансовой точки зрения (инвестиций). В ином случае у них есть одна отличительная особенность - физическое свойство. Крипта все же совсем не является физическим активом.
     
  3. denisn23

    denisn23 новичок

    золото можно заменить ))) есть металы и подороже золота ,у битка цели и назначения заменить фиат а не драг металы
     
  4. Braggart

    Braggart новичок

    Рассматривайте золото не как драгоценный метал, а как необходимый элемент в технике. В том то и дело, что биток заменить фиат в текущем его состоянии может лишь частично. Я сейчас не говорю о покупке кофе за биток, но в принципе его волатильность сейчас мешает. И это как минимум.
     
  5. denisn23

    denisn23 новичок

    Золото как э
    Золото как элемент в технике это вопрос времени) раньше кнопочный телефон казался фантастикой, волатильность современем упадет, но будем надеятся что это произойдет еще не очень скоро
     
  6. valera73z

    valera73z новичок

    Однако согласитесь, что цену золота определяет не его использование в вышеперечисленных областях. )))
     
  7. Braggart

    Braggart новичок

    С давних времен золото имело преимущество, завоевав свою ценность из-за своих характеристик стандартности, делимости, износостойкости и компактности. Золото также всегда добывалось в меньших колличествах, нежели аллюминий, медь и так далее. На самом деле, золото наоборот все больше и больше используется в различных сферах промышленности, фармакологии, да даже при проведении ядерных исследований :eek:
     
  8. valera73z

    valera73z новичок

    Тем не менее цену золота определяет биржа. Взгляните на график движения цены золота. Он никак не сопоставим с графиком потребности промышленности. А значит основная часть в его стоимости - спекулятивная составляющая.
    Однако отвлечёмся от золота и посмотрим на финансовый кризис на практике. Иран. Наши дни. Гиперинфляция национальной валюты, в результате которой население скупает всё, что имеет долгосрочную ценность. В том числе и золото. Цена биткоина, покупаемого на местной бирже за нац.валюту эквивалентна 25 тыс. долларов.
     
  9. Braggart

    Braggart новичок

    Это как где-то в Африке год назад (если не ошибаюсь), биткоин столько стоил. Только как происходит такое ценообразование? От такой цены есть ли на биткоин спрос? Может ли человек из другой страны каким-либо образом воткнуться в тот рынок, чтобы продать подороже?
     
  10. Zzzzzz

    Zzzzzz Постоянный пользователь

    Такая цена искусственно вздута, влезть в такой рынок с стороны достаточно проблематично, так как он работает как нипель только на оборот, купленные битки там за 25к вывести можно но завести нет. Это скажем так пример того, богатые богатеют, бедные беднеют, просто им деватся не куда, вот и берут по завышенным ценам.
     
  11. NoRules

    NoRules новичок

    Это ж какой должен быть уровень инфляции для покупки актива по цене в 4 с лишним раза больше его реальной стоимости.. )) Хотя вики говорит о том росте цен более 50% в месяц - жеесть. В таком случае логично вкладывать деньги в такой относительно стабильный актив..
     
  12. Zzzzzz

    Zzzzzz Постоянный пользователь

    А если нет других вариантов? Например, затруднен доступ к покупке валюты или там золота. Кстате урофень инфляции на wiki приводится как правило из оф источников а он несколько лукавит.
     
  13. Braggart

    Braggart новичок

    Как я понимаю, у гиперинфляции нет четкого определения по поводу уровня изменения цен. Если брать примеры из истории, то на ум приходит самый яркий пример - Югославия. Интересно, смогла бы криптовалюта спасти Югославию с тем бешенным уровнем инфляции.
     
  14. valera73z

    valera73z новичок

    Я думаю, что да, при желании можно зарегистрироваться на этой бирже и продать свои биткоины за 25.000 долларов.... Но вывести Вы сможете только в местной иранской валюте. :)
     
  15. Braggart

    Braggart новичок

    Цифра 25000 долларов выглядит крайне привлекательно, но окончание вашего поста удручает. По итогу и биржи может не стать. Все ситуации с этими кризисами крайне темны и полны ужасов, если вы понимаете. Не зря же говорят, что на чужом горе нельзя наживаться. А кризис - явно не праздник.