Институционалы уже на рынке. Почему не растет курс биткоина?

Тема в разделе "Аналитика и прогнозы", создана пользователем tabi2018, 3 окт 2018.

  1. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    Некоторые криптоаналитики обоснованно считают, что крупные инвестиции станут движущей силой следующего ожидаемого подъема биткоина. Широко распространено мнение, что крупные инвестиции появятся только с принятием американской Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) положительного решения по ETF-биткоин. Все это так. Однако согласно недавним исследованиям институциональные инвестиции уже доминируют на рынке. Тогда почему же нет ожидаемого взлета биткоина?

    Внебиржевая торговля

    Внебиржевая торговля (OTC) криптовалютой используется в тех случаях, когда физические лица с крупным частным капиталом имеют намерения приобрести большие объемы криптовалюты с подстраховкой от мошенничества и иных форс-мажорных обстоятельств. Рассматривая нынешние объемы внебиржевой торговли, можно отметить огромный интерес, проявляемый крупными инвесторами к биткоину.

    Хедж-фонды и иные финучреждения сменили индивидуальных инвесторов, располагающих крупными суммами, в сделках по покупке криптовалюты на $100 000 и больше через приватные транзакции. Об этом пишет Bloomberg в статье "Institutional Investors Are Using Back Door for Crypto Buys" со ссылкой на заявление главы по трейдингу Cumberland, криптовалютного подразделения чикагской компании DRW Holdings LLC, занимающегося внебиржевой торговлей, Бобби Чо: "Криптовалютное пространство становится более профессиональным. Дни “Дикого Запада” уходят в прошлое".


    Согласно данным Digital Assets Research и TABB Group, в апреле этого года дневной объем внебиржевых торгов варьировался от $250 миллионов до $30 миллиардов, в то время как обьем торгов на обменниках составлял примерно $15 миллиардов. Подтверждая это, генеральный директор Circle Financial Джереми Аллей указал, что объем внебиржевых торгов его компании вырос в три раза. Хотя объёмы внебиржевой торговли снизились вместе с ценами криптовалют, они пострадали не так сильно, как объёмы бирж, которые упали на 80% относительно пиковых значений, свидетельствуют данные Digital Asset Research. Многие институциональные инвесторы примкнули к рынку криптовалют лишь недавно, когда увидели, что волатильность начала снижаться, отметил Бобби Чо. И далее он отмечает: "Одним из главных пунктов для критики криптовалют со стороны институциональных инвесторов являлась волатильность. В последние 4-6 месяцев рынок остаётся в очень узком диапазоне. Похоже, что вместе с этим традиционные финансовые учреждения становятся более расположены ко входу в это пространство".

    По словам Чо, треть транзакций его компании приходится на часы работы азиатских рынков. Крупные компании предпочитают прибегать к внебиржевым инструментам заключения сделок, потому что так они могут заранее договориться о цене и не беспокоиться о резких колебаниях курса, которые могут вызвать их транзакции.

    "Если они ликвидируют актив, они делают это вне биржи", - заявил основатель компании Bcause, обслуживающей майнеров криптовалют институционального уровня, Том Флейк.

    Управляющий директор Fundstrat Global Advisers Сэм Доктор пояснил, что крупные покупатели также часто идут на внебиржевые площадки, потому что биржи криптовалют не готовы предоставить им достаточную ликвидность.

    Согласно основателю хедж-фонда Ikigai Трэвису Клингу, особым спросом у институциональных покупателей пользуются "девственные" биткоины, которые они могут купить у майнеров. За такую криптовалюту они готовы переплачивать до 20%, поскольку уверены, что она не использовалась для отмывания денег, утверждает он.

    OTC торги намного превышают объем сделок, заключенных на традиционных обменниках. Это означает, что криптовалютный рынок получает огромное количество институциональных инвестиций. Однако в настоящее время объемы внебиржевой торговли слабо отражаются на курсе криптовалют. Почему же эти инвестиции не создали стимул для роста стоимости биткоина?

    Один из вариантов ответа состоит в том, что 1) биткоин все еще не недостаточно хорошо регулируется; 2) нет положительных решений по ETF-биткоин; 3) не проработаны в полном объеме механизмы защиты институциональных инвестиций, что сдерживает крупный капитал от публичных инвестиций в криптовалюту; до сих пор крупные официальные учреждения стараются скрыть факт своих инвестиций в биткоин.

    Для того, чтобы возрос поток крупных инвестиций, которые бы серьезно повлияли на рост цены биткоина, необходима большая целенаправленная работа для снятия перечисленных ограничений.

    Источник_1
    Источник_2 Источник_3