Шпионский майнинг угрожает сети Ethereum

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем tabi2018, 14 окт 2018.

  1. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    Специалист компании CoinFi утверждает, что за последние 3 месяца в сети Ethereum обнаружено резкое увеличение количества пустых блоков. Это может говорить о так называемом "шпионском майнинге" (spy mining), поскольку дневной объем обработанных блоков и среднее время не изменились.

    К такому выводу пришёл сотрудник компании CoinFi Алекс Сваневик. Он отметил, что методика, применяемая незаконными майнинговыми пулами, называется «шпионский майнинг». Майнеры получают вознаграждение без обработки транзакций, поэтому формируется «пустой блок». Такой способ заработка набирает обороты.

    Специалисты ресурса Decryptmedia заявили, что сейчас, как минимум два крупных майнинговых пула занимаются подобной практикой. Один из них — F2Pool, второй — Etherdig.

    Майнинг-пул Etherdig использует этот процесс для эффективного сбора платежей за майнинг без фактической обработки каких-либо транзакций. Это безусловно обман сети, хотя формально технически все как бы корректно. Тем не менее это плохая лазейка. Если так поступят многие, то работа сети ощутимо замедлится. Кроме того, майнинг пулы могут запустить атаки "51%".

    С мнением Сваневик согласен и другой криптовалютный энтузиаст Ансель Линднер. Он отметил, что недавнее заявление разработчиков Ethereum о снижении премии до 2 ETH за блок было сделано в преддверии приближающегося форка под названием Constantinople. Чтобы увеличить свои доходы, F2Poll и Etherdig начали добывать блоки без проверки транзакций. Линднер уверен, что это создаёт угрозу для Ethereum. Количество пустых блоков увеличилось на 15%. На это же количество увеличилась и прибыль от майнинга.

    Стало известно, что начиная с середины июля Etherdig добыл более 1250 пустых блоков. На этом пул смог заработать около 3750 ETH, стоимостью более 862,5 тыс.долларов. Эти цифры всерьёз взволновали разработчиков, поскольку блокчейн Ethereum обрабатывает 5,8 тыс. блоков каждый день и более 540 тыс. транзакций.

    Интересен тот факт, что каждый пустой блок, добытый Etherdig, не содержал каких-либо данных, в нём только была прописана фраза «Промежуточная глобальная власть». Как отмечают аналитики, аналогичный сценарий можно было наблюдать и в первые годы существования сети Bitcoin.

    Источник_1 Источник_2
     
    admin нравится это.
  2. oceanx

    oceanx новичок

    Сейчас помимо всего и криптоджекинг процветает, то есть скрытый майнинг на вашем компьютере с помощью браузера или маленькой скачанной програмки.