Хроника пикирующего стейблкоина

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем tabi2018, 15 окт 2018.

Метки:
  1. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    Сегодняшнее утро 15 октября началось с бодрого роста биткоина — +7,65% за сутки, до уровней выше $6800, — а с ним и первой двадцатки монет. Выбивается из общего фона только Tether, падение которого в значительной степени и обеспечило рост остальных криптовалют.

    14:15 К середине дня 15 октября ситуация на рынке стабилизировалась, однако для Tether это служит слабым утешением. Самый популярный стейблкоин торгуется с дисконтом до 10% к доллару и другим стейблкоинам. В частности, на биржах, где представлены пары с долларами и стейблкоином, курсы составляют:

    — Kraken — $0,930 (пара USDT/USD);
    — Bittrex- $0,914 (пара USDT/USD);
    — Binance — $0,903 (пара PAX/USDT) и $0,900 (пара TUSD/USDT).

    Параллельно OKEx сообщила о намерении добавить в листинг сразу четыре долларовых стейблкоина — True USD, USDCoin, Gemini Dollar и Paxos Standard.

    Количество опасений по поводу Tether закономерно перешло в качество — если в пятницу биткоин торговался на биржах с Tether с премией в пределах $60-100, то в ночь на воскресенье случился настоящий обвал самого неоднозначного из стейблкоинов.

    На Bitfinex, подтвердившей в конце недели наличие сложностей с пополнением аккаунтов в фиате, криптомонета № 1 прогулялась даже до отметки $7700, правда, надолго там не задержалась. Тем не менее, отрыв Bitfinex oт других бирж увеличивается — по данным BitMEX Research, биткоин сейчас торгуется на Bitfinex с премией к курсу на Bitstamp в 11%.

    Не отстают и другие криптовалюты. «Спрэд по эфиру между курсами Bitfinex и Coinbase — 10%, — отмечает криптотрейдер и бывший банкир Алекс Крюгер. — USDT упал до $0,94, что толкает вверх курсы остальных криптовалют».

    Интересная ситуация сложилась на биржах, где представлены и другие стейблкоины помимо USDT. Так, на Binance USDT торгуется с дисконтом к PAX и TUSD, курс составляет $0,96-0,97.

    В целом за последние 24 часа по данным Coinmarketcap, курс USDT снизился на 2,7% до $0,968. При этом объем торгов подскочил до $5,7 млрд (время 22 часа) при рыночной капитализации $2,4 млрд, что дает повод говорить ненавистникам Tether о панической распродаже.

    Источник
     
  2. admin

    admin Администратор Команда форума

    Ну может разница с курсом вызвана как раз падением usdt. Там нормальный фиат вообще есть?
     
  3. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    Да, но какое-то странное падение usdt: в твитере пишут о падении до 10%, но coinmarket выдает в три раза меньшее уровень снижения с последующим постепенным ростом курса. Пока не так все однозначно. И еще. При капитализации usdt в 2,4 млрд суточный оборот монет превзошел этот уровень в 2,3 раза и достиг 5,7 млрд. О чем это говорит? Чтобы обеспечить такой высокий уровень суточных торгов, одна и та же монета usdt должна была бы в среднем участвовать в торгах 2-3 раза за сутки.

    Сегодня суточные объемы торгов Tether почти в 1,5 снизились и цена монеты медленно восстанавливается. При этом динамика цены Tether и биткоина все время в противофазе: рост одной монеты чаще всего означает падение другой. Итог вчерашнего дня: это снижение капитализации usdt на 150 млн дол. Неужто эти 150 млн и вызвали вчерашнюю турбулентность на рынке криптовалют?
     
  4. admin

    admin Администратор Команда форума

    Конечно. Поэтому такая разница в курсах с биржами, где нет USDT и быстрый откат назад.