1BBOT - программируемый бот

Тема в разделе "Трейдинг (общий раздел)", создана пользователем gremih, 22 окт 2018.

  1. gremih

    gremih новичок

    Среди множества вариантов торговых ботов для массового пользования существующих на рынке криптовалюты и предлагающих варианты полета, как на Луну, так и скальпирования спреда для супер- микро-профита, отдельно «стоят» боты, позволяющие использовать пользователю языки программирования и реализовать свои самые продвинутые и/или сокровенные идеи и желания получения дохода.
    Таких ботов за вменяемые деньги не много (до 1000$/год или за экз.).
    Есть дорогой зарубежный Haasonline(он больше табличного типа, хотя есть и скриптовый раздел, но не удалось выяснить что и как по скриптам, надо для этого его купить) и полностью программируемый 1bbot(основа - язык программирования Pascal).

    Конечно, есть и супер-пупер боты применяемые биржами, финансовыми учреждениями и т.д, но их стоимость, требования к «железу», каналам связи и т.д. не позволяют отнести их к массовому продукту.

    Разработка 1bbot началась в 2013г, а уже во второй половине 2014г появилась ПРО-версия, позволяющая создать торговую стратегию на любой вкус, в т.ч. и арбитражную (прим: как оказалось написать для 1bbot коды обмена данными нескольких ботов весьма несложно).

    Состоит бот из 2-х частей, связанных так крепко, что одна без другой просто труп.
    1 часть - сам бот, представляет из себя программную оболочку между биржей и скриптом, производит обмен инфой с биржей, компилирует и выполняет скрипт, выводит информацию на монитор и т.д.



    Имеются 4 информационных окон.

    Окно 1 - для вывода информации из скрипта;
    Окно 2 – для вывода служебной инфы бота, а также информации из скрипта;
    Окно 3 – вкладка LocalDatacразделом Candleдля вывода графиков ТА (но они не могут меняться пользователем) и разделом Deltae с инфой по объемам и ценами в разные периоды + вкладки партии, торги, логи, ордера;
    Окно 4- orderbook (стакан) Buy/Sell.

    Пример: вкладка торги


    Пользователь может менять цветовую гамму оболочки с помощью параметра Colorна вкладке Options



    Эта оболочка и есть сам бот 1BBOT, он платный. Есть версии бота - Лайт (эта версия уже морально устарела, и нет скриптов для современных условий) и ПРО.

    Особняком стоит Демо-бот (он не все может, но кое-что может и он, на форуме есть по его возможностям описание).

    Бот после покупки привязывается разработчиками к определенной бирже с использованием API-ключа (открытая часть) пользователя. А пользователь, при запуске самостоятельно вводит в бот секретный API-ключ.
    API-ключи пользователь получает после своей регистрации на бирже.

    2-я часть, которая необходима для работы бота это скрипт, загружаемый пользователем в бот.



    Пример скрипта (часть):
    if not RCanBuy and (botInfo.lastOpType = 2) and (botInfo.c1Amnt-botSafeLim1 > botMinLim1+limit) then
    begin
    RCanBuy:= true;
    if volStat.sAvg.b3h.delta >= 0 then
    begin
    if last_min < (1-step/200) then RPrice:= botInfo.lastSellPrice/(1-1.25*(last_min-1))
    else RPrice:= botInfo.lastSellPrice/(1+step/200);
    end
    else
    begin
    if last_min < (1-step/200)+volStat.sAvg.b3h.delta/20000 then RPrice:= botInfo.lastSellPrice/(1-1.25*(last_min-1)+abs(volStat.sAvg.b3h.delta/20000) )
    else RPrice:= botInfo.lastSellPrice/((1+step/200)+abs(volStat.sAvg.b3h.delta/20000));
    end;
    end;


    Именно этот симбиоз оболочки и скрипта определяют эффективность торговли пользователя на бирже. При наличии нужного скрипта бот позволяет вести межбиржевую и внутрибиржевую арбитражную торговлю.
    На сайте бота есть подробное и понятное описание установки, настройки самого бота, а также основных функций, операторов и т.д. Разработчики предлагаю возможность создания бота под заказ только для Вас, а на форуме есть предложения услуг некоторых пользователи написать скрипты для Вас по Вашим идеям.

    Выходят периодические обновления бота, подключены основные биржи: битрекс, битфинекс, эхмо и еще несколько, а 18.10.2018 разработчики подключили Binance!

    Для работы с ботом пользователю необходимо приобрести сам бот (стоимость79$ на октябрь 2018г) .
    И можно приступать к торговле на биржах используя бесплатные скрипты с форума или приобрести платный скрипт или пользователь может сам создать нужный ему скрипт.

    Основной форум по боту расположен на сайте самого бота http://1bbot.com , там присутствуют бесплатные скрипты, справки и примеры написания скриптов.

    Бесплатные скрипты написаны в основном в «золотой век» крипты до начала 2018г и в современных условиях их эффективность не очень высока. Но есть и бесплатные скрипты для современных условий, их мало и эффективность их не сделает вас миллионерами, но профит получить можно.

    Есть несколько платных скриптов, у этих эффективность выше.
    Стоимость их разная, от 20$ до 1000$ за арбитраж.
    Какой профит приносит бот своему владельцу?
    Разный профит, от 3% до много J в месяц, наблюдается сильная зависимость от комиссии биржи (ее наличие, например, ограничивает возможность скальпинга на спреде), «живчик» ли криптопара, общее состояние рынка и конечно возможности самого скрипта.
    Пример работы одного из бесплатных скриптов



    Но если нет желания платить за скрипт, то надо научиться его создавать.

    Написание скрипта происходит на языке программирования Паскаль.
    Паскаль это огромный, нет, огромнейший полюс этого бота. Почти 100% возможности объектно-ориентированного языка программирования в боте! Это супер!
    Но почти, не значит 100%, есть недостающие функции, операторы и команды , приходится иногда придумывать, как обойти такой момент.
    Но и то, что имеется, с головой хватает для описания большинства ситуаций на бирже.
    Создавать и редактировать скрипты можно в обычном штатном «Notepad» ОС Windows, но лучше в специализированной бесплатной программе «Notepad++» или других подобных программах.

    В 2018г была создана хорошая и наглядная версия справки по операторам, функциям, процедурам бота. На форуме также представлены примеры написания отдельных элементов скриптов, в качестве учебников можно использовать и бесплатные скрипты, тем более по многим есть разъяснения их создателей.



    Благодаря справке, а также наличию бесплатных скриптов с разъяснениями от их создателей создание своего скрипта стало не очень сложной процедурой.
    Но очень увлекательным делом!
    И не беда, что у вас нет навыков программирования, на форуме много примеров, а также можно получить рекомендации и советы.

    На форуме вы можете уже сейчас ознакомится с разными скриптами, а также со скринами результатов работы скриптов (фото вкладки Trades).

    В стадии завершения находится работа с одним из скриптов cвозможностью получения и обработки группой ботов данных с разных криптопар (и/или бирж) для повышения эффективности принятия решений при ручной торговли (т.е. как бы полуавтоматический арбитраж), а также скоро (в начале ноября) будет готов скрипт с возможностями:
    - анализ состояния валюты на конкретной бирже и «предвидение» движения курса валюты на этой бирже в ближайший момент времени (до 45-60 минут, эффективность «предвидения» 75-80%) на основе специального алгоритма;
    - работа подпрограмм: Long, Short, Trailing, Stop-Loss, «гашение висяков»;
    - предоставление пользователю возможности настройки скрипта в части профита, стоп-лосса, «гашения висяков», шорта, трейлинга, депо и т.д.
    - возможность использовать информацию бота в качестве советника для ручной торговли

    и т.д.
     
  2. gremih

    gremih новичок

    Примерно за 4 часа написал коды обмена данными между ботами работающими на разных биржах (можно использовать и на одной бирже с разными парами).




    Сейчас при наличии справки создание нужных кодов сейчас не представляет большой сложности.
    Тут же к этому терминалу прикрутил существующие коды анализа крипты.
    Пока еще бот переваривает инфу и считает "свое" .
    И при том надо еще кое что внести, дополнить, но в целом получается «лего», прикрепляй к мастер-терминалу slave-терминалы с другими биржами и можно уже понимать что куда двигается, и торговать в ручную или отдать на откуп боту.
    Думаю за неделю устраню угловатости.
     
  3. gremih

    gremih новичок

    в свободном доступе на сайте бота выложен скрипт "Паутинка" выставляющий ордера вдоль средней линии Bollinger с отступами согласно параметров пользователя.

     
  4. gremih

    gremih новичок

    Написан сценарий "Слежение", позволяющий мониторить биржи, в т.ч. с использованием ДЕМОБОТОВ !!!, которые бесплатные.
    В н.в. демобот поддерживает 6 бирж, которые работают с криптовалютой.
    Это биржи: битрекс, битфинекс, ехмо, битстамп, сех.ио, ОКсоин.



    В результате обмена информацией на демо-бот являющейся master и работающий с одной из указанных бирж передаются данные с других демо-ботов (slave) работающих на остальных биржах. Минимально необходимое кол-во ботов – 2 шт , в этом случае запускается только мастер-бот и один slave-бот, максимально - 6 демо-ботов.
    На мастер-боте вывод информации осуществляется на 2-а окна.
    Окно N1- Watch, сюда выводится информация от самого мастер бота и биржи с которой он работает.
    Окно №2- Log, сюда выводится информация с slave ботов.
    Т.к. различной информации может быть выведено много, то все одномоментно не умещается в этом окне, имеется возможность «прокрутки» этой информации.
    В н.в. на экран выводятся:
    Суммарное кол-во крипты в стакане BUY и SELL (до 25 позиции),
    Изменение этого объема в большую или меньшую сторону за 5 минут
    Курс BUY и SELL
    Изменение курса SELL в течении 1 минуты.

    Под заказ возможен вывод на экран и другой информации, в т.ч. и аналитической.
    При использовании данного сценария с ПРО-ботами возможна также работа с биржами - бинансе, йобит, полонекс, liqui.io, т.е. можно мониторить 10 бирж.

    Руководство по настройке будет готово в ближайший день-два.
     
  5. gremih

    gremih новичок

    Сценарий "Волна v.3.0.0" готов.
    В сценарий Волна 3.0.0 внесены следующие изменения:

    • анализ состояния криптопары на конкретной бирже и «предвидение» ее движения на ближайшее время (пока до 45-60 минут) с эффективностью 80-85%;
    • работает подпрограмма Short (купил дорого, курс упал –продал дешево- откупил еще дешевле- продал дороже, но пока это вспомогательная подпрограмма для снижения убытков, не является подпрограммой для получения прибыли от постоянной торговли);
    • работают подпрограммы трейлинга, стоп-лосса, "гашения висяков";
    • предотвращены закупки на самом верху пампа;
    • уменьшено время ожидания начала работы до 2-х часов после старта бота;
    • возможность использовать бота в качестве советника для ручной торговли


    готова инструкция по запуску, снижено время ожидания начала работы алгоритма с 5 часов до 2.5 часов.
    Более подробная инфа на форуме бота.
     
  6. gremih

    gremih новичок

    работа сценария "Волна 3.0.1" при рывках
    3.11.18 курс одной из валют на одной из бирж динамично поменялся в течении которого времени произошел рост, падение( более чем 25% падение было) и снова подъем.
    на скрине эти участки обозначены цифрами 1,2 и 3 соответственно.



    Волна отработала весьма не плохо. пока шел рост Волна покупала на подъеме и продавала (участок 1), как только началось падение (2) Волна продала партии (не по "шорту" явно, ибо нет таких партий на откупе, скорее по подпрограмме "дамп" (идет тестирование, бета-версия) , потом алгоритм определил, что падение завершается и возможен рост, начались покупки в самом окончании падения ниже черты на скрине.
    Алгоритм правильно определил, что будет рост и все эти покупки Волна продала на подьеме (цифра 3) и зависших партий нет!!!
    Версия 3.0.1 не плохо отработала, не на 5 , но 4 поставить можно
     
  7. gremih

    gremih новичок

    удалось продвинуться в точности прогнозов для ручной торговли (пока не писал алгоритм принятия решения для бота).
    время скрина и время диаграммы отличаются на 1 час.
    на скрине ( точка 1) видно что за 1 час до снижения появилась инфа, что курс пойдет "вниз" с вероятностью более 50%, "неопределенность" = 20%, вероятность "вверх" 14%
    в это время курс был 6333 (точка 2)


    перед самым падением (курс все еще 6333, точка 2) "неопределенность" и "вверх" = 0%, "вниз" почти 50%


    и как только курс более-менее успокоился "неопределенность" = 0%, "вниз" и "вверх" почти равны.

    конечно еще работы и усилий по улучшению результатов впереди много, но направление четкое определено.
     
  8. gremih

    gremih новичок

    Внесены коррективы в алгоритм прогнозирования, "точность" улучшилась, но т.к. основной упор пока делал на падение (если курс растет и так все радуются ) то с прогнозом роста точность пока ниже.
    На скрин 1 отображено состояние курса и данные Волны за примерно 40 минут до падения. (время биржи и диаграммы сдвинуто на 1 час).
    Видно что Волна выдает равноценный прогноз по росту и падению.

    1BBOT - программируемый бот

    На скрин .2 еще 20 минут до падения. Волна продолжает выдавать равноценный прогноз, но его значения увеличились. Пока я набираю статистику по этим данным, но уже понятно, что увеличение значений ведет к изменению курса, а снижение значений к стабилизации обстановки. И так за 20 мин пока все спокойно.
    Скрин .3 , чуть более 10 мин до падения, курс в стакане держится на одном и том же уровне.Но Волна изменила значения, вперед вышло падение.
    Скрин .4. падение началось, но до его завершения еще 18 минут (минимальные значения в стакане которые будут достигнуты в 04ч11м02сек составляют sell =6245.31, buy= 6237.82), Волна прогнозирует однозначно падение, никаких прогнозов вверх или неопределенность нет.
    Скрин 5. до завершения падения еще 8 минут, Волна увеличила значение падения.
    А если мы посмотрим по уровням снижения курса BUY в стаканах привязав это к моментам на скринах, то в период между рис. 1 и рис. 2 курс увеличился, между рис. 2 и рис. 3 также увеличился, между рис. 3 и рис. 4 падение составило 0.04%, а вот между рис.5 и "дном" падение уже 0,11%. Пока Волна отслеживает падение очень адекватно. Впереди улучшение прогноза по росту.
     
  9. gremih

    gremih новичок

    иногда биржа почему то начинает продавать боту партии размер которых меньше минимальной транзакции по этой паре.


    как видно на скрине у бота оказалась партия размером 20 iot, что меньше минимальной транзакции на бирже, которая равна 22 iot.
    "pair":"iotusd", "minimum_order_size":"22.0".
    это "иногда" происходит не каждый день, но раз в месяц бывает у каждого бота.
    Почему так происходит?
    я считаю, что одновременно несколько ботов подали заявки по покупку одного и того же ордера в стакане.
    в результате "битвы" кому-то достаются только "ошметки"
    А вот, избавится от такой партии бот может если у него в кодах прописано типа:
    "если (общее кол-во партий больше 1) и (в данной партии кол-во менее допустимого биржей) то продаем кол-во равное минимально допустимому".
    однако как это возможно, продать то чего в партии нет?
    А вот тут бот должен "отщипнуть" недостающее кол-во крипты от "следующей" партии. Но при этом часто происходит, что цена этой "следующей" партии гораздо больше, чем цена продаваемой партии и возможно пользователь получит убыток в данной операции.
    но если этого не сделать, то бот просто не будет продавать, вообще.
    В 1BBOT стратегия Волна такой механизм реализован.
     
  10. gremih

    gremih новичок

    Как выяснилось, ряд пользователей активно использует несколько ботов с одним депо (на одной бирже конечно).
    Это позволяет не создавать дополнительные аккаунты на бирже и распылять средства на этих аккаунтах.
    В тоже время использование одного депо, указанного пользователем в процентах к общей сумме на его счету, для нескольких ботов ведет к возможной остановке у ботов торговли из-за действий одного "неудачного" бота, который "проел" все депо и "навесил" себе кучу партий.
    Для полностью эффективной работы необходимо организовать обмен информацией между ботами, а это уже ближе к арбитражным ботам, в то время как Волна v.3.0.2 не является "арбитражником".
    Однако для снижения вероятности "обнуления" депо в Волне v.3.0.2 пользователь может указывать размер депо не только в процентах от общего кол-ва валюты, но и указывать конкретную величину депо для каждого бота, превысить которую данный бот не может. Указание конкретной величины каждому боту позволяет предотвратить остановку ботов из-за отсутствия депо в связи с действиями какого-либо бота.
    Но это не является эффективным способом работы нескольких ботов, т.к. ограничивает возможности каждого бота увеличивать размер своих транзакций по мере роста депо от профита этого бота. У бота при таком сценарии всегда будет один размер депо и соответственно один размер макс транзакции. Введено в v.3.0.2 как временная мера, до момента включения в Волну кодов обмена информацией между ботами.
     
  11. gremih

    gremih новичок

    Ниже результаты торговли Волны v.2
    1BBOT - программируемый бот

    и Волны v.3


    одного из пользователей.
     
  12. gremih

    gremih новичок

    готова версия 3.0.3
    Изменения:
    1) улучшен алгоритм BUY при росте курса
    2) трейлинг отвязан от подпрограммы «гашения висяков»
    3) изменения в подпрограмме «шорт»

    подробности и скрин работы можно увидеть на сайте бота.
     
  13. gremih

    gremih новичок

    Продолжаем увеличивать профит
    на скрине от 28,11,18 (см.на сайте) профит = 0,00219 BTC
    сегодня на скрине ниже профит уже = 0,00478 BTC
    Волна 3.0.4b
     
  14. gremih

    gremih новичок

    Вышла новая версия справки (1.9) для 1BBOT
    1BBOT - программируемый бот
     
  15. gremih

    gremih новичок

    готова Волна v.3.04 .
    Изменения
    1) возможность работать на биржах с "переменной" мин транзакцией ( т.е. биржа устанавливает не конкретное значение мин транзакции, например равно 30, а указывает мин.объем ордера= кол-во х цену, при этом минимально допустимое кол-во в партии меняется в зависимости от курса крипты)
    2) возможность работать с парами у которых допускается применение только целого значения числа в кол-ве крипты, например можно 5 или 456, и нельзя использовать дробные цифры 3,3445 или 0.23 или 234576,7 и т.д.

    Для проверки правильности работы в таких условиях стратегии было дано всего около 15 баксов (0.004 ВТС) и кол-во частей установлено 5.
    В результате версия 3.04 работала только с партиями= кол-ву мин.транзакции.
    подробности на сайте.
     
  16. gremih

    gremih новичок

    отзыв одного из пользователей от 25.12.18

    "шорт замечательная вещь
    вчера был слив, отработал на ура
    НО
    может быть сделать что бы оставалась одна или две партии?
    или может быть сделать пункт в настройках?
    на глобально нисходящем можно и полностью сливать крипту, а на
    растущем можно и три оставлять
    вот как то так :)
    фото в приложении"

    1BBOT - программируемый бот