Данные блокчейна Ethereum свидетельствуют о переводе $18 млн с WEX на Binance

Тема в разделе "Биржи криптовалют", создана пользователем casio, 31 окт 2018.

  1. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Крупнейшая в мире по объёму торгов биржа криптовалют Binance заморозила счета, на которые поступило свыше 93 000 ETH с двух кошельков, связанных с биржей WEX. Об этом пишет CoinDesk.

    Пресс-секретарь Binance Лия Ли сообщила, что заморозка счетов была проведена 25 октября. Меры были приняты в ответ на обращения пользователей WEX, которые не могут вывести свои деньги с биржи и следят за её криптовалютными кошельками.

    Этим пользователям удалось отследить перемещение средств в блокчейне Ethereum и определить, что 25 транзакций, поступивших на Binance с двух кошельков в период с августа по октябрь, были отправлены с кошельков, связанным с WEX. Трейдеры оказались взволнованы тем, что средства ушли мимо их счетов на стороннюю биржу.

    Их беспокойство возникло не на пустом месте, поскольку WEX, перенявшая пользовательскую базу у прекратившей своё существование BTC-e, не позволяет осуществлять вывод криптовалют, таких как биткоин и Ethereum, с июля этого года. Ранее в этом месяце российские пользователи обратились в полицию по факту проблем с биржей.

    Как отмечает CoinDesk, свои активы не могут вывести сотни пользователей, судя по размерам групп в Telegram, посвящённых обсуждению сложившейся ситуации: одна насчитывает более 1 000 человек, другая – 400.

    Объём переведённой на Binance криптовалюты свидетельствует о том, что риску подвергаются по крайней мере $18 млн по текущему курсу ETH. Общая сумма может быть больше, поскольку пользователи не могут получать выплаты и в большинстве других криптовалют.

    На протяжении почти целого года WEX функционировала нормально и начала возвращать доверие пользователей, сообщили некоторые из них CoinDesk. Однако ситуация быстро изменилась.

    «Помогите нам вернуть наши деньги!» - написал трейдер Максим М. бирже Binance в электронном письме 20 октября. «Если вы не хотите повторить историю BTC-e, которую закрыли власти, после того как она использовалась для отмывания криптовалюты, украденной с Mt. Gox, вы должны ограничить все кошельки и счета WEX».

    Лия Ли сообщила, что её компания «не была осведомлена о ситуации на WEX», но «всегда тщательно изучает жалобы пользователей и приостанавливает обслуживание счетов, если обнаруживает подозрительную активность».

    «Мы призываем пользователей, которых могла затронуть эта ситуация, подать заявления в местные правоохранительные органы и попросить их передать нам номера дел или официальное уведомление. Пока таких уведомлений нам не поступало», - добавила она.

    Анализ данных блокчейна Ethereum показал, что след от двух кошельков, с которых ETH отправлялись на Binance, тянется к адресу, принадлежавшему BTC-e. Адрес BTC-e имеет пометку о принадлежности к бирже в обозревателе блокчейна Etherscan. Аналогичную отметку имеет адрес Binance, однако свыше 10 адресов, находящихся в цепочке транзакций между ними, являются безымянными.