ЦБ: ущерб от деятельности «Кэшбери» составил 3 млрд. рублей

Тема в разделе "Мошенничество", создана пользователем admin, 13 ноя 2018.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Центральный Банк России оценил ущерб, который был нанесен деятельностью группы компаний «Кэшбери». И если ранее эта цифра составляла 1 млрд. рублей, то сейчас аналитики и эксперты говорят о 3 млрд.

    По словам главы департамента по противодействию недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерия Ляха, первоначальные оценки довольно консервативны. По последним данным ущерб, который был нанесен работой «Кэшбери», может быть значительно больше, сумма колеблется в районе 1-3 милрд. рублей.

    Напомним, что Центральный Банк обратился в МВД РФ и Генеральную прокуратуру по факту наличия признаков финансовой пирамиды в группе иностранных и российских компаний «Кэшбери» еще в сентябре. Не имея лицензии на предоставление финансовых услуг от ЦБ РФ, группа компаний привлекала вложения в рублях и криптовалюте, однако реальной экономической деятельности не вела. При этом «Кэшбери» применялась агрессивная реклама в социальных сетях, работа осуществлялась на принципах сетевого маркетинга с обещаниями слишком большой прибыли. Несколько десятков тысяч человек клюнули на приманку, сделав проект одной из самых больших финансовых пирамид.

    В начале октября «Кэшбери» сообщили, что приостанавливают свою деятельность и вывод средств до 1 ноября. Ряд социальных сетей уже заблокировал аккаунты группы компаний. А в середине ноября в суде Ростова-на-Дону пройдет заседание, на котором будут рассмотрены иски прокураторы Ростовской области с просьбой о блокировке двух официальных сайтов «Кэшбери».