Учёные: рынок Биткоина близок к точке зрелости

Тема в разделе "Аналитика и прогнозы", создана пользователем admin, 21 ноя 2018.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Рынок Биткоина близок к точке созревания, и это хороший знак для инвесторов. Об этом говорится в исследовании ученых из Института ядерной физики им. Хенрика Неводничанского (IFJ PAN) при Польской академии наук в Кракове, которое опубликовано в известном научном журнале Chaos.

    В своём исследовании под названием «Достиг ли Биткоин рыночный зрелости? Доказательства колебаний возвратов, временных корреляций и эффектов масштабирования» ученые приводят научное объяснение тому, что первая криптовалюта является перспективным активом для инвестиций.

    Критики Биткоина часто используют аргумент, что криптовалюта ничем не подкреплена и поэтому не может быть стабильным активом. В действительности, фиатная валюта уже давно не обеспечена каким-либо товаром, а её реальная стоимость теперь определяется тем, насколько широко она используется, отметили ученые.

    На основе этого суждения они решили, что для исследования уровня зрелости рынка Биткоина можно применять стандартную экономическую модель под названием обратный кубический закон, которую используют для оценки фиатных денег. В ней вся история монеты разделяется на множество микропериодов, анализ которых может дать ответ на вопрос о степени зрелости рынка.

    В течение первых двух лет развитие Биткоина не было многообещающим, однако затем всё изменилось — на составленных нами графиках видно, что рынок первой криптовалюты начал быстрое движение к точке зрелости в соответствии с обратным кубическим законом.