«Сатоши» Крэйг Райт обвинялся в краже 1,1 млн биткоинов у Дейва Клеймана

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем admin, 21 ноя 2018.

Метки:
  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Новый оборот приобрела история небезызвестного д-ра Крейга Райта (Craig Wright), ведущего учёного компании nChain, которая сейчас разрабатывает альтернативу Bitcoin Core. Он стал известен на весь мир в 2015 году, когда журналисты заподозрили, что именно он скрывался под псевдонимом Сатоши Накамото. Репортёры изучили личные документы Крейга и переписку, когда неизвестный хакер взломал его рабочую почту. Эти документы и стали «уликами» против Райта-Накамото. Через несколько месяцев Крэйг Райт подтвердил, что он действительно Сатоши Накамото — и предоставил фальшивые доказательства, за что подвергся обструкции со стороны биткоин-сообщества и ушёл со сцены. Хотя не отказался от своих заявлений.

    Во время расследования 2015 года журналисты также выдвинули версию, что к созданию биткоина может иметь отношение специалист по цифровой криминалистике Дейв Клейман (Dave Kleiman), скончавшийся в 2013 году после заражения метициллинрезистентным золотистым стафилококком. Судя по всему, он как один из создателей Bitcoin владел большим количеством монет, намайненных на ранней стадии.

    Сейчас эти подозрения и выводы расследования 2015 года частично подтверждаются. Айра Клейман от имени своего умершего брата Дейва подал в суд на Крейга Райта, обвинив последнего в краже 1,1 млн биткоинов и интеллектуальной собственности.
    Исковое заявление (pdf) подано в Федеральный окружной суд Южного округа Калифорнии. В нём указано, что Дейв и Крейг совместно контролировали через совместный трастовый фонд W&K более 1,1 миллиона биткоинов. Переписка между партнёрами, которая попала в прессу после упомянутого выше взлома почтового аккаунта даёт понять, что эти монеты они намайнили на раннем этапе непосредственно после запуска системы Bitcoin. В процитированном письме Крейг просит коллег после смерти Дейва проследить за сохранностью жёстких дисков своего делового партнёра и проверить там наличие биткоин-кошельков.

    Позже обвиняемый объяснил, что хотел просто убедиться в сохранности средств, а вовсе не собирался присвоить биткоины. Однако позже следователь Налоговой службы Австралии (Australian Tax Office) сказал, что на встрече следователей ATO с бухгалтером Райта сам Райт дал им понять, что биткоины Дейва находятся в его распоряжении.

    Бухгалтер Крейга Райта подтвердил, что его подопечный активно майнил биткоины с 2009 года и в какой-то момент владел 10% всех монет, которые находятся в обращении, примерно 1,1 млн. По его словам, примерно такую же сумму намайнил покойный Клейман.

    В качестве одной из улик Айра Клейман предоставил копию почтовой переписки между ним и Крейгом Райтом от 2014 года. В одном из писем тот признаёт, что в совместном трасте с Дейвом у них было около 1 миллиона биткоинов, из которых 300 000 принадлежали Дейву, а 700 000 — Крейгу.

    [​IMG]


    Айра Клейман надеется, что следствие установит точную сумму средств, которую Крейг Райт похитил из совместного фонда после смерти его брата. Но можно предположить, что эту сумма может быть больше 1,1 миллиона биткоинов, что по текущему курсу превышает $10 млрд.

    Нужно заметить, что Иру представляет известная адвокатская контора Boies Schiller Flexner LLP, которая участвовала во многих громких судебных разбирательствах, в том числе в судебном процессе Буша против Гора после президентских выборов 2000 года, где проигравший кандидат Гор обвинял победившего с минимальным преимуществом Буша в подтасовке результатов голосования во Флориде, которые решили исход выборов (губернатором Флориды был младший брат президента).

    По мнению Айры Клейман, ответчик конфисковал биткоины его брата, а также присвоил некоторую интеллектуальную собственность на технологию Bitcoin, в том числе программный код. Возможно, сейчас д-р Райт использует эту интеллектуальную собственность при разработке альтернативной версии Bitcoin Core, над которой работает его компания nChain.

    Истец требует возврата 1,1 миллиона биткоинов и выплаты компенсации за украденную интеллектуальную собственность.

    Интересно, что в рамках иска не ставится вопрос, кто из двоих партнёров выдавал себя на форуме за Сатоши Накамото (сам Крейг, Дейв или они оба, или ни один из них). Но в течение судебного разбирательства эта загадка может проясниться.
     
    SamDummy и Zzzzzz нравится это.
  2. SamDummy

    SamDummy КриптоХалк

    да многие склоняются к версии, что Сатоши - это Дейв.
     
  3. Михаил_D

    Михаил_D Ceterum censeo Hollywoodem esse delendam Проверенный

    Новый виток?

    Старший научный сотрудник компании nChain Крейг Райт отправил Комиссии по срочной биржевой торговле США (CFTC) вводную информацию о механике криптовалют в ответ на запрос ведомства. Но даже в официальном документе не упустил возможность напомнить всем, что именно он якобы является создателем биткоина Сатоши Накамото. «Меня зовут доктор Крейг Райт. Под псевдонимом Сатоши Накамото я завершил проект, который начал еще в 1997 году», — написал Райт. Он пояснил, что ложная информация, окружающая биткоин и производные блокчейн-системы, заставила его выйти из тени. «Созданная мною система частично была предназначена для того, чтобы искоренить мошенничество. Но малое понимание блокчейна привело к распространению ложной информации и возрождению старых мошеннических схем, в том числе в форме ICO», — отметил он. В своем письме Райт также подчеркнул, что Ethereum является не более чем плохо проработанной копией биткоина. «Ethereum нацелен на исполнение обещаний в смарт-контрактах, которые были представлены в самом биткоине, но застопорены его разработчиками. Сеть Ethereum уже достигла своего лимита и, по сути, используется только нечистоплотными конторами, которые вводят в заблуждение участников рынка, не имеющих достаточных технических знаний», — резюмировал Райт. Напомним, ранее в феврале «самопровозглашенный Сатоши Накамото» сообщил, что он обладает патентом, якобы способным ограничить право выпуска JPM Coin. В октябре 2017 года Крейг Райт совершил прокол, подтверждающий, что он не Сатоши Накамото.
     
  4. admin

    admin Администратор Команда форума

    Если Крейг и не Сатоши, то он вероятно его знал. Так что вполне возможно, что это Дэйв.
     
  5. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    про "новый виток" была уже тема. только я не понял, как она оказалась в политике. вроде я ее открывал в разделе новостей крипторынка, ну или ошибся.
     
  6. xenbuyer

    xenbuyer новичок

    История обрастает все новыми интересными деталями, а как же позапрошлогодняя инфа о том, что спецслужбы вычислили Сатоши по стилю общения.