Венчурные инвестиции в блокчейн за 2018 год выросли на 316 процентов

Тема в разделе "Блокчейн, криптотехнологии", создана пользователем qwerty321, 23 ноя 2018.

  1. qwerty321

    qwerty321 новичок

    Европейская венчурная фирма Outlier Ventures подготовила свежий отчёт под названием Q3 State of Blockchains. В нём говорится об активности венчурных инвесторов на всех этапах финансирования. Например, только на третий квартал 2018 года приходится 119 сделок. Высококачественные проекты с хорошо развитым продуктом продолжают привлекать финансирование, даже несмотря на снижение интереса со стороны розничных клиентов к данной сфере. Это можно расценивать как индикатор постепенного созревания блокчейн-индустрии.

    Венчурные инвестиции в блокчейн


    Согласно исследованию, за 2018 год в сферу пришло 2,85 миллиарда доллароввенчурного капитала. Это наивысший показатель за всё время, причём он на 316 процентов больше по сравнению с 2017 годом. Тогда отрасль привлекла лишь 900 миллионов. Основатель Outlier Ventures Арон Ван Аммерс комментирует это так.

    Мы наблюдаем, как источники финансирования токенов на раннем этапе смещаются с технически подкованных розничных инвесторов в сторону венчурных капиталистов, хедж-фондов и институциональных инвесторов. Из-за этого растёт число предприятий и сервисов, которые в конечном счёте позволят войти на рынок крупным институциональным инвесторам.

    Спекулянты уходят с крипторынка

    Исследование также фиксирует сокращение объёмов финансирования ICO-проектов на 74 процента по сравнению с первым кварталом текущего года. В третьем квартале новые проекты собрали миллиард долларов, а в сентябре отрасль привлекала всего 150 миллионов.

    Ещё один партнёр компании Эден Даливал рассказал, что с инвестиционной точки зрения в текущем квартале наблюдается значительный отказ от утилитарных токенов. Многих инвесторов разочаровывает ситуация с регулированием и оценкой ценности токенизированных сетей. Это шаг назад к долевому финансированию блокчейн-проектов. Скорее всего, изменения станут возможными только когда криптосообщество достигнет прогресса в признании токенов как нового класса активов с жизнеспособными бизнес-моделями.