Nasdaq запустит криптовалютные фьючерсы

Тема в разделе "Новости крипторынка", создана пользователем admin, 28 ноя 2018.

Метки:
  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Американская фондовая биржа Nasdaq, которая является одной из самых крупных в мире, готовится запустить биткоин-фьючерсы в первом квартале 2019 г., пишет Bloomberg со ссылкой на собственные источники. В компании считают, что новый продукт будет пользоваться спросом среди инвесторов, несмотря на снижение стоимости криптовалют в 2018 году.

    По словам источников издания, площадка активно сотрудничает по этому вопросу с финансовым регулятором — Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Nasdaq будет использовать в качестве ориентира спотовую цену актива с многих бирж, в то время как действующие контракты CME используют данные с четырех платформ, CBOE — с одной.

    После запуска биткоин-фьючерсов на чикагских биржах в декабре 2017 г. стоимость первой криптовалюты достигла $20 000, а к январю 2018 г. капитализация индустрии превысила $830 миллиардов. Сейчас цена монеты составляет $3730, общая стоимость рынка — $122 миллиарда.
     
  2. admin

    admin Администратор Команда форума

    Это может поддержать курс биткоина.
     
  3. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Вторая крупнейшая фондовая биржа в мире начала сотрудничать с инвестиционным управляющим VanEck по вопросу запуска набора новых криптовалютных финансовых продуктов. Об этом пишет CoinDesk.

    О сотрудничестве было официально объявлено на конференции Consensus: Invest, где директор VanEck по стратегии в сфере цифровых активов Габор Гурбах заявил о создании «регулируемых криптовалютных контрактов фьючерсного типа версии 2.0». По его словам, в начале следующего года рынок увидит несколько подобных продуктов.

    «Я бы хотел отметить, что мы проделали немалый путь в процессе работы с Комиссией по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) над созданием новых стандартов хранения и отслеживания», – добавил он. Гурбах утверждает, что эту инициативу следует рассматривать как «обновление» действующих в индустрии биткоин-деривативов регуляторных стандартов.

    По его словам, использование технологии слежения за рынком Nasdaq под названием SMARTS и доверенного источника ценообразования фирмы MVIS позволит «вселить уверенность в регуляторов и учреждения, пытающиеся вступить на криптовалютный рынок».

    SMARTS представляет собой программное обеспечение с поддержкой сотен алгоритмов автоматического выявления подозрительной активности на рынке, такой как спуфинг и фиктивные сделки. Гурбах называет эту систему “движком большого полицейского” и уверяет, что она позволит обеспечить «честную и упорядоченную торговлю» на рынке биткоин-фьючерсов.

    Он не уточнил, будут ли готовящиеся к запуску фьючерсы Nasdaq и VanEck рассчитываться в фиате, как это делается с существующими биткоин-деривативами бирж CBOE и CME. Представитель Nasdaq отказался давать комментарии.

    Тем не менее, Гурбах предположил, что в 2019 году перед сегментом криптовалют могут открыться большие перспективы, и в качестве предполагаемой даты запуска нового продукта назвал первый квартал следующего года. Ранее Bloomberg со ссылкой на собственные источники передавал такую же информацию.

    «Мы считаем, что 2018 год был годом регулирования, а 2019 станет годом реализации», – сказал Гурбах, таким образом, вероятно, намекнув и на решение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) по поводу предложенного его компанией биткоин-ETF, которое должно быть принято к 27 февраля 2019 года.